г. Москва |
|
09 ноября 2011 г. |
Дело N А41-41002/10 |
Резолютивная часть определения объявлена 08 ноября 2011 года.
Определение в полном объеме изготовлено 09 ноября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Денисовой Н.Д.,
судей Кобылянского В.В., Петровой В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" муниципального образования городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области: неявка, извещен
от истца ООО "Строительная компания "Подмосковные зори": Краханенков М.С., ген. директор, решение N 5 от 02.10.2006; Буравлев А.В., дов. от 23.05.2011 б/н (полномочия в соотв. с ч. 2 ст. 62 АПК РФ)
от ответчика администрации муниципального образования "Люберецкий муниципальный район Московской области": Мамедов Д.Я., дов. от 27.01.2011 N 14/1-1-30 (полномочия в соотв. с ч. 2 ст. 62 АПК РФ)
от третьего лица Министерства строительного комплекса Правительства Московской области: неявка, извещено
от третьего лица администрации муниципального образования "Городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области": Добряков К.И., дов. от 14.10.2011 N 43УД (полномочия в соотв. с ч. 2 ст. 62 АПК РФ)
рассмотрев 08 ноября 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу Муниципального учреждения "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" муниципального образования городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области (в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
на решение от 06.04.2011
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Фаньян Ю.А.,
на постановление от 11.08.2011
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Мищенко Е.А., Кручининой Н.А., Мордкиной Л.М.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Подмосковные зори" (Московская обл., Щелковский р-н, г. Лосино-Петровский, ул. Кирова, д. 9А, корп. 2; ОГРН 1035010201962)
к Администрации муниципального образования "Люберецкий муниципальный район Московской области",
третьи лица: Министерство строительного комплекса Правительства Московской области, администрации муниципального образования "Городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области",
об обязании заключить договор аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Подмосковные зори" (далее - ООО "Строительная компания "Подмосковные зори") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области (далее - администрация Люберецкого района), с учетом изменений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании ответчика заключить договор аренды земельного участка согласно проекту типового договора, направленного в адрес ответчика с письмом от 25.01.2011, исходящий номер 3.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство строительного комплекса Правительства Московской области, администрация муниципального образования "Городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области" (далее - администрация городского поселения Люберцы).
Решением Арбитражного суда Московской области от 06.04.2011, оставленным без изменения постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2011, исковые требования удовлетворены.
Принятые по делу судебные акты обжалованы в кассационном порядке ответчиком, третьим лицом - администрацией городского поселения Люберцы, а также в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Муниципальным учреждением "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" муниципального образования городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области (далее - МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы").
Заявители в кассационных жалобах просят отменить решение и постановление, как не соответствующие нормам материального и процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Муниципальное учреждение "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" в своей кассационной жалобе, ссылаясь на пункт 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указывает, что судебные акты подлежат отмене по безусловным основаниям, поскольку спорный земельный участок находится у МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" на праве безвозмездного срочного пользования согласно постановлению администрации Люберецкого района от 27.07.2011 N 1649-ПА и договора безвозмездного срочного пользования земельным участком, в связи с чем предоставление в аренду спорного земельного участка влечет нарушение его прав.
В судебном заседании представители ответчика - администрация Люберецкого района и третьего лица - администрации городского поселения Люберцы просили отменить обжалуемые судебные акты, представитель ООО "Строительная компания "Подмосковные зори" просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения по мотивам, изложенным в отзыве.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ) информация о принятии кассационной жалобы МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" к производству, о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте суда: http://www.fasmo.arbitr.ru.
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства третье лицо - Министерство строительного комплекса Правительства Московской области и заявитель жалобы - МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы", выслушав участвующих в деле лиц и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что производство по кассационной жалобе МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" подлежит прекращению в связи со следующим.
Между администрацией Люберецкого района, Министерством строительного комплекса Московской области и ООО "Строительная компания "Подмосковные зори" (инвестор) заключен инвестиционный контракт от 16.02.2004 N 13-21, предметом которого является строительство жилого дома (объект) на земельном участке по адресу: г. Люберцы, 115 квартал, корп. 41, с ориентировочным объемом инвестиций в текущих ценах 100.000.000 руб. и ориентировочной площадью 7.000 кв. м.
Обжалуемыми МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" судебными актами суд обязал администрацию Люберецкого района предоставить ООО "Строительная компания "Подмосковные зори" под строительство жилого дома не обремененный правами третьих лиц земельный участок и заключить с ООО "Строительная компания "Подмосковные зори" договор аренды земельного участка на новый срок с кадастровым номером 50:22:001 02 13:0018, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Московская, около д. 1А, согласно проекту типового договора, направленного истцом в адрес Администрации Люберецкого района письмом исх. N 3 от 25.01.2011.
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Из положений статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что лица, не участвующие в деле, вправе обжаловать судебный акт в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности.
При этом, судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагаются обязанности на это лицо.
Наличие у лица какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет этому лицу право оспаривать судебный акт, поскольку по смыслу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такое право появляется только у лица, о правах и обязанностях которого суд уже принял решение.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" не может быть рассмотрена по существу, поскольку обжалуемые судебные акты не возлагают на МУ "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" какие-либо обязанности и не ограничивают его в правах, и производство по ней подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 282, 284-287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по кассационной жалобе Муниципального учреждения "Объединенный комбинат благоустройства "Люберцы" муниципального образования городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области по делу N А41-41002/10.
Председательствующий судья |
Н.Д. Денисова |
Судьи |
В.В. Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.