г. Москва |
|
6 марта 2014 г. |
N А41-56122/12 |
Судья Чучунова Н.С.,
рассмотрев кассационную жалобу ООО "Левобережное"
на решение от 12 марта 2013 года
Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Богатиной Ю.Г.,
по иску Администрации городского округа Химки Московской области (ОГРН 1025006177525, ИНН 5047009801)
к ООО "Левобережное" (ОГРН 1115047005479; ИНН 5047123215)
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (ОГРН 1047727043561; ИНН 7727270299)
о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды,
УСТАНОВИЛ: Администрация городского округа Химки Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, к обществу с ограниченной ответственностью "Левобережное" о взыскании задолженности по арендной плате в размере 4301621,09 руб. по договору аренды земельного участка от 28.05.2010 N ЮА-58 за период с 1-го по 4-й квартал 2012 года, пени в размере 659223,43 руб. по состоянию на 17.12.2012 г. и расторжении договора аренды с обязанием вернуть земельный участок.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области, третье лицо).
Решением Арбитражного суда Московской области от 12.03.2013 г. исковые требования удовлетворены.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 производство по апелляционной жалобе ООО "Левобережное" на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.03.2013 прекращено в связи с отказом в удовлетворении ходатайства ООО "Левобережное" о восстановлении срока на апелляционное обжалование.
Не согласившись с принятыми первой и апелляционной инстанциями судебными актами, ответчик обратился с кассационной жалобой.
Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.11.2013 кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Московской области от 12.03.2013 возвращена заявителю в связи с пропуском срока подачи кассационной жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.12.2013 определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 оствлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
ООО "Левобережное" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с настоящей кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.03.2013, заявив при этом о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Рассмотрев ходатайство заявителя о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Предельный шестимесячный срок, предусмотренный процессуальным законодательством для обжалования в кассационном порядке решения Арбитражного суда города Москвы от 12.03.2013 года истек 12.10.2013 года.
Заявитель подал кассационную жалобу, согласно штампу канцелярии Арбитражного суда города Москвы 24.02.2014, то есть за пределами шестимесячного срока.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока ООО "Левобережное" ссылается на то, что в нарушение ч. 1 ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, копия решения Арбитражного суда города Москвы от 12.03.2013 в адрес ООО "Левобережное" не направлялась, что послужило причиной пропуска ответчиком процессуального срока для подачи кассационной жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения ввиду того, что данное ходатайство подано позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В данном случае срок подачи кассационной жалобы исчисляется по правилам части 1 статьи 276 АПК РФ со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.
Таким образом, учитывая, что на момент подачи в арбитражный суд кассационной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы шестимесячный срок со дня вступления в законную силу обжалуемого решения суда первой инстанции истек, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии правовых и документальных оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая, что кассационная жалоба подана заявителем за пределами установленного статьей 276 АПК РФ срока для подачи кассационной жалобы и арбитражным судом кассационной инстанции отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для ее подачи, кассационная жалоба ООО "Левобережное" на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.03.2013 года по делу N А41-56122/12 подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Кассационную жалобу возвратить ООО "Левобережное".
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 36 л.
Судья |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.