Эпидемическая ситуация, связанная с распространением заболеваемости синдромом острого респираторного заболевания (SARS) в мире продолжает ухудшаться. Случаи болезни зарегистрированы в 27 странах мира, причем наибольшее число заболеваний по-прежнему регистрируется в Китае, где по данным на 5 мая 2003 г. заболело 4280 человек, из которых 206 умерло. Заболевание зарегистрировано в 26 городах, автономных районах и провинциях Китая, в том числе в приграничных с Российской Федерацией территориях, с которыми имеются тесные хозяйственные, экономические, культурные связи, что увеличивает угрозу заноса этого заболевания на территорию Российской Федерации.
Существует также реальная угроза заноса заболевания из третьих стран, откуда больные могут прибывать в Российскую Федерацию транзитом из Китая и других стран, где зарегистрированы случаи SARS.
В сложившейся ситуации эффективная охрана территории Российской Федерации от заноса SARS и других опасных инфекционных болезней возможна только при условии тесной координации действий должностных лиц органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
В связи с изложенным предлагаем.
1. Руководителям учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы в субъектах Российской Федерации, регионах на транспорте:
- постоянно информировать должностных лиц региональных управлений, отдельного отряда пограничного контроля "Москва" Федеральной пограничной службы Российской Федерации о заболеваемости SARS в стране и в мире, в первую очередь в сопредельных государствах;
- информировать должностных лиц региональных управлений, отдельного отряда пограничного контроля "Москва" Федеральной пограничной службы Российской Федерации о решениях Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, главных государственных санитарных врачей по субъектам Российской Федерации, регионам на транспорте связанных с охраной территории страны от заноса SARS и других опасных инфекционных болезней;
- по согласованию с должностными лицами региональных управлений, отдельного отряда пограничного контроля "Москва" Федеральной пограничной службы Российской Федерации провести обучение личного состава органов пограничного контроля мерам личной и общественной безопасности при контакте с лицами, прибывающими из стран, в которых зарегистрированы случаи SARS или имеется подозрение на их наличие;
- обеспечить организацию медицинского наблюдения за лицами из числа личного состава органов пограничного контроля в отношении которых имеются основания предполагать, что они находились в контакте с больными SARS или лицами с подозрением на это заболевание, а при необходимости - их госпитализацию в территориальные лечебно-профилактические учреждения;
- информировать личный состава органов пограничного контроля о необходимости применения средств индивидуальной защиты при осуществлении пограничного контроля лиц, транспортных средств, товаров и грузов, пересекающих Государственную границу;
- оказывать содействие региональным управлениям, отдельному отряду пограничного контроля "Москва" Федеральной пограничной службы Российской Федерации в осуществлении дезинфекционных мероприятий.
2. Начальникам региональных управлений, начальнику отдельного отряда пограничного контроля "Москва" Федеральной пограничной службы Российской Федерации:
- незамедлительно информировать должностных лиц государстве
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.