|
г. Москва |
|
|
1 октября 2015 г. |
Дело N А40-150533/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 24.09.2015.
Полный текст определения изготовлен 01.10.2015.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Власенко Л.В.,
судей: Григорьевой И.Ю., Дербенёва А.А.,
при участии в заседании: Шушеначев В.Ю., лично, паспорт,
рассмотрев 24.09.2015 в судебном заседании жалобу Шушеначева Владимира Юрьевича на определение от 06.07.2015 Арбитражного суда Московского округа, принятое судьями Зверевой Е.А., Комоловой М.В., Ядренцевой М.Д., о прекращении производства по кассационной жалобе Шушеначева Владимира Юрьевича на определение от 24.03.2015 Девятого арбитражного апелляционного суда, вынесенное судьей Солоповой Е.А., о возвращении апелляционной жалобы Шушеначева Владимира Юрьевича на определение от 04.02.2015 Арбитражного суда города Москвы, вынесенное судьей Гончаренко С.В.,
о завершении конкурсного производства в отношении должника, в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "СК Марвел",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2013 ООО "СК Марвел" (далее также - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Глазков С.И., соответствующие сведения опубликованы 26.10.2013 в газете "КоммерсантЪ" N 197.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 08.04.2014 Глазков С.И. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "СК Марвел", конкурсным управляющим утвержден Некрасов О.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.02.2015 завершено конкурсное производство в отношении должника по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО "СК Марвел".
Не согласившись с указанным определением, учредитель ООО "СК Марвел" Шушеначев Владимир Юрьевич обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2015 апелляционная жалоба и приложенные к ней документы возвращены учредителю должника Шушеначеву В.Ю.
На вынесенное определение суда апелляционной инстанции Шушеначевым В.Ю. подана кассационная жалоба.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 06.07.2015 производство по указанной кассационной жалобе прекращено.
При вынесении определения арбитражный суд округа исходил из того, что согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) ООО "СК Марвел" ликвидировано вследствие банкротства 27.04.2015, в связи с чем применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) производство по кассационной жалобе прекратил.
Не согласившись с вынесенным определением, Шушеначев В.Ю. обратился в Арбитражный суд Московского округа с жалобой, в которой просит определение от 06.07.2015 отменить.
Отзывы на жалобу не поступили.
Шушеначевым В.Ю. в судебном заседании суда кассационной инстанции заявлено ходатайство о приостановлении производства по рассматриваемой жалобе до вступления в законную силу судебного акта по делу N А40-154518/2015 по иску Шушеначева В.Ю. к МИФНС N 46 по городу Москве о признании недействительным решения МИФНС N 46 по городу Москве о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО "СК Марвел" ЕГРЮЛ, обязании МИФНС N 46 по городу Москве исключить из ЕГРЮЛ регистрационные записи от 27.04.2015.
Суд кассационной инстанции отклоняет заявленное ходатайство ввиду отсутствия оснований для его удовлетворения, предусмотренных ч. 1 ст. 143 АПК РФ.
В судебном заседании суда кассационной инстанции Шушеначев В.Ю. доводы жалобы поддержал, просил ее удовлетворить.
Обсудив доводы жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке ст. 291 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что доводы жалобы не могут быть положены в основу отмены обжалуемого определения суда кассационной инстанции в связи со следующим.
Согласно ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как правильно указано арбитражным судом кассационной инст
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.