г. Москва |
|
3 ноября 2015 г. |
N А40-22368/15 |
Судья Завирюха Л. В.,
рассмотрев кассационную жалобу ООО "Корпорация АК "ЭСКМ"
на решение от 10 апреля 2015 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Чадовым А.С.,
на постановление от 16 июля 2015 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьей Чепик О.Б.,
по иску ООО "Корпорация АК "ЭСКМ" (ОГРН 1032307148928)
к ОАО "ГРУППА Е-4" (ОГРН 1067746688008)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Корпорация АК "ЭСКМ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ОАО "ГРУППА Е-4" о взыскании задолженности по договору от 31.05.2011 N 2011-283-ОСН в размере 185.321,66 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10 апреля 2015 года, оставленным без изменения постанволением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2015 года, в иске отказано.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии со ст. 226 - 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с принятыми решением и постановлением, истец обратился с кассационной жалобой.
Порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регламентирован главой 29 АПК РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 229 АПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Срок на подачу кассационной жалобы на решение от 10 апреля 2015 года Арбитражного суда города Москвы и постановление от 16 июля 2015 года Девятого арбитражного апелляционного суда по настоящему делу, истекал 16 сентября 2015 года (с учетом выходных и праздничных дней).
С кассационной жалобой ООО "Корпорация АК "ЭСКМ" обратилось 30 сентября 2015 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель ссылается на то, что пропуск срока на подачу кассационной жалобы был вызван ошибочной подачей заявителем кассационной жалобы не в суд первой инстанции.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, так как приведенная заявителем причина пропуска процессуального срока является неуважительной.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Нарушение заявителем порядка подачи кассационной жалобы не может влиять на увеличение предусмотренного законом срока.
Поскольку в ходатайстве не приведено каких-либо иных доводов, подтверждающих, что заявитель по независящим от него обстоятельствам был лишен возможности своевременно обратиться с жалобой либо реализация данного права вопреки воле заявителя была существенно затруднена, суд кассационной инстанции не находит оснований для восстановления пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Кроме того, суд отмечает, что доводы ООО "Корпорация АК "ЭСКМ", изложенные в кассационной жалобе, не содержат ссылок на нарушение судом требований норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба ООО "Корпорация АК "ЭСКМ" подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана по истечении предоставленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока для обжалования судебных актов и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить ООО "Корпорация АК "ЭСКМ" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей, уплаченную при подаче кассационной жалобы по платежному поручению N 835 от 10.09.2015.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 22 л., в том числе платежное поручение N 835 от 10.09.2015.
2. Справка на возврат госпошлины.
Судья |
Л.В.Завирюха |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.