Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о необходимости срочного изъятия фальсифицированного препарата "Низорал" таблетки 200 мг N 10, серии 02JL176, на упаковках которого указан производитель "Янссен-Силаг С.п.А.", Бельгия.
Изъятию подлежат упаковки фальсифицированного препарата серии 02JL176, имеющие отличительные признаки, указанные в приложении.
В случае выявления фальсифицированного препарата информация должна быть передана в территориальные органы внутренних дел и в прокуратуру.
Федеральная служба обращает внимание руководителей центров контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораторий на необходимость проведения обязательной проверки аптечной сети и лечебно-профилактических учреждений на подведомственной территории с целью выявления и уничтожения указанной серии фальсифицированного препарата.
Приложение: 1 л. в 1 экз.
Руководитель Федеральной службы |
Р.У. Хабриев |
Приложение
к письму Федеральной службы по надзору
в сфере здравоохранения и социального развития
от 17 июня 2005 г. N 01И-272/05
Отличительные признаки фальсифицированного препарата "Низорал" таблетки 200 мг N 10, серии 02JL176:
Оригинальный препарат |
Фальсифицированный препарат |
Фоновая часть вторичной упаковки белого цвета |
Фоновая часть вторичной упаковки имеет желтоватый оттенок |
Номер серии и срок годности препарата на вторичной упаковке нанесены тиснением с прокрашиванием серыми или черными чернилами |
Номер серии и срок годности препарата нанесены чернилами без тиснения или со следами тиснения |
Защитный элемент на передней стороне вторичной упаковки - логотип фирмы (олень в ромбе и название компании) напечатан невидимой краской в пунктирной рамке, проявляется только при контакте с монетой |
Защитный элемент напечатан бледно-серым цветом без использования невидимой краски, вследствие чего виден изначально, без контакта с монетой |
|
Оттенки коричневого и желтого цветов на вторичной упаковке менее насыщенного цвета |
ПВХ блистера имеет желтоватый оттенок, фольга имеет ровную поверхность |
ПВХ блистера бело-голубоватого цвета, поверхность фольги неровная |
Наружная поверхность контурной ячейки ПВХ слоя для помещения таблетки гладкая |
Наружная поверхность контурной ячейки ПВХ слоя для помещения таблетки имеет два небольших бугорка по краям |
Таблетки белого цвета, круглые, плоские, со скошенной кромкой, с насечкой и надписью "JANSSEN" с одной стороны и с надписью "К/200" с другой. Надписи на таблетке четкие. |
Таблетки белого цвета, с посторонними вкраплениями, надписи на таблетках нечеткие. |
|
Информация на блистере нанесены шрифтом отличным от шрифта на блистере оригинального препарата |
|
Инструкция по медицинскому применению препарата напечатана шрифтом отличным от шрифта в инструкции оригинального препарата |
Руководитель Федеральной службы |
Р.У. Хабриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 17 июня 2005 г. N 01И-272/05 "Об изъятии фальсифицированного препарата"
Текст письма размещен на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в Internet (http://www.roszdravnadzor.ru)