Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 4 августа 2005 г. N 0100/6096-05-32 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Указаны недостатки в работе по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, выявленные в результате анализа информации о санитарно-эпидемиологических экспертизах, осуществляемых территориальными управлениями и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). Отмечено, в частности, что центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны России, Федерального медико-биологического агентства, а также некоторыми территориальными управлениями Роспотребнадзора выдаются заключения на продукцию, не предназначенную для исключительного использования на подконтрольных им объектах, либо не подлежащую санитарно-эпидемиологической экспертизе.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора предложено утвердить временный регламент деятельности территориального управления Роспотребнадзора, предусмотрев в нем, что решение о необходимости проведения экспертизы принимает территориальное управление, оно же выдает свидетельства и заключения, ведет реестр выданных свидетельств о государственной регистрации, санитарно-эпидемиологических заключений, контролирует деятельность испытательных центров (лабораторий), осуществляющих исследования.

Предлагается также: установить систематический контроль за деятельностью центров гигиены и эпидемиологии и их филиалов; установить строгий контроль за правильностью определения необходимости государственной регистрации, оформления санитарно-эпидемиологического заключения; не допускать взимания платы за информацию о необходимости санитарно-эпидемиологической оценки отдельных видов продукции.



Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 4 августа 2005 г. N 0100/6096-05-32 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах"


Текст письма официально опубликован не был