Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 февраля 2016 г. N Ф05-21038/15 по делу N А40-73550/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с вышеизложенным следует признать обоснованным и соответствующим вышеназванным положениям Федерального закона N 44-ФЗ, пункту 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации и требованиям ГОСТ довод ФАС России о том, что документы, подтверждающие соответствие товара требованиям, установленным законодательством, подлежали представлению одновременно с товаром.

Следовательно, у ФГКУ "ПУ ФСБ России по Магаданской области" отсутствовали правовые основания считать заявку ООО "Вектор" не соответствующей требованиям Федерального закона N 44-ФЗ и документации об электронном аукционе по мотиву непредставления документов, которые не могли быть представлены в составе второй части заявки, так как подлежали передаче одновременно с товаром.

Таким образом, доводы ФГКУ "ПУ ФСБ России по Магаданской области", поддержанные судебными инстанциями, о необходимости представления в соответствии с требованиями ТК ТС сертификата или декларации о происхождении товара не основаны на нормах действующего законодательства.

Помимо этого, ссылку судов на положения ТК ТС следует признать необоснованной и несостоятельной в связи с тем, что в рамках настоящего спора не рассматриваются правоотношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, либо с иными действиями в отношении такого товара под таможенным контролем."