См. также постановление Главного государственного санитарного врача по организациям и территориям, обслуживаемым Федеральным медико-биологическим агентством, от 21 февраля 2006 г. N 2
Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 года, принятого в целях реализации задач, поставленных 5 сентября 2005 года Президентом Российской Федерации на встрече с членами Правительства Российской Федерации, Главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко издал Постановление от 3 ноября 2005 года N 25 "О дополнительной иммунизации населения Российской Федерации". Приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2006 года N 27 "О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Минздрава России от 27 июня 2001 года N 229 "О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям"" внесены изменения в Национальный календарь профилактических прививок.
В феврале 2006 года по ФМБА России будут изданы нормативные документы, регламентирующие деятельность ЦМСЧ/МСЧ, органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы по вопросам обеспечения иммунопрофилактики краснухи, вирусного гепатита В, полиомиелита и гриппа среди обслуживаемого населения и контингентов.
Основная задача - элиминация краснухи и вирусного гепатита В в системе ФМБА России и недопущение негативных последствий при иммунопрофилактике полиомиелита среди детского населения. При решении вопроса иммунопрофилактики гриппа ставится задача широкого охвата прививками против этой инфекции всего детского населения, работников сферы обслуживания, медиков, работников детских дошкольных учреждений и школ, а также лиц, занятых на предприятиях с непрерывным циклом работы.
По предварительной договоренности с федеральными органами исполнительной власти, ответственными за исполнение национальных проектов в здравоохранении, ФМБА России в 2006-2007 гг. будут выделены квоты на иммунобиологические препараты, которые максимально удовлетвор
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сообщается, что внесенными изменениями в Национальный календарь профилактических прививок предусмотрено проведение прививок против краснухи, вирусного гепатита В, полиомиелита и гриппа. Основной задачей является элиминация краснухи и вирусного гепатита В, недопущение негативных последствий при иммунопрофилактике полиомиелита среди детского населения, а также широкий охват прививками против гриппа всего детского населения, работников сферы обслуживания, медиков, работников детских дошкольных учреждений и школ, лиц, занятых на предприятиях с непрерывным циклом работы.
В связи с необходимостью определения потребностей лечебно-профилактических учреждений в иммунобиологических препаратах для проведения дополнительной иммунизации населения против краснухи, вирусного гепатита В, полиомиелита и гриппа территориальным органам ФМБА России предписано в 10-дневный срок представить информацию о необходимом количестве вакцин, исходя из численности подлежащего иммунизации населения.
Письмо Федерального медико-биологического агентства от 13 февраля 2006 г. N 52/91 "О дополнительной иммунизации обслуживаемого населения и контингентов"
Текст письма размещен на сайте Головного центра гигиены и эпидемиологии ФМБА России (ГЦГ и Э) в Internet (http://www.gcgn-fu.narod.ru)