Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 апреля 2016 г. N Ф05-1501/16 по делу N А40-34601/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что решение о смене генерального директора общества принято большинством голосов от общего числа голосов участников общества 334 голоса (83,92 %), что не противоречит положениям Закона об обществах с ограниченной ответственностью и Устава ООО "Бриз", то есть приняты при наличии кворума и в пределах компетенции.

...

Исходя из положений статей 12, 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", судебная коллегия приходит к выводу об избрании заявителями ненадлежащего способа защиты, который не приведет к восстановлению его предполагаемо нарушенного права и законного интереса, поскольку действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты нарушенного права как требование о признании недействительными записей в ЕГРЮЛ, поскольку данные записи не являются ненормативным правовым актом государственного органа. Именно решения о государственной регистрации, а не сами записи в ЕГРЮЛ, носят ненормативный характер и являются актами, которые могут быть оспорены в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 апреля 2016 г. N Ф05-1501/16 по делу N А40-34601/2015