По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, размещенной на сайте в Интернет, указанного федерального органа исполнительной власти 07.06.2005, среди населения всех микрорайонов города Ржева Тверской области в период с 30 мая по 7 июня 2005 года зарегистрировано 238 случаев вирусного гепатита А (207 - в городе Ржеве и 31 - в сельских районах), в том числе 31 случай среди детей в возрасте до 14 лет.
Диагноз вирусного гепатита А подтвержден лабораторно у всех пострадавших.
В результате эпидрасследования установлено, что предположительно вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением продукции Ржевского пивзавода (пиво, квасной напиток, лимонад), которую употребляли 82% пострадавших. Продукция пивзавода поступила помимо Тверской области в Московскую и Смоленскую области. Завод использует для производственных нужд воду из артскважины, расположенной на территории завода.
Было также установлено, что на Ржевском пивзаводе имели место перебои в водоснабжении, а также нарушения санитарных норм и правил эксплуатации завода. Работа завода приостановлена с 31 мая 2005 г.
В настоящее время осуществляется изъятие из оборота продукции пивзавода и ее исследования. Проведен забор крови у всех работников Ржевского пивзавода для исследования на маркеры вирусного гепатита А. Установлено медицинское наблюдение за контактными и больными. Проводится иммунизация контактных.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактики вирусного гепатита А в обслуживаемых организациях и на обслуживаемых ФМБА России территориях Московской, Тверской, Смоленской областях и во исполнение приказа Федерального медико-биологического агентства от 19 мая 2005 г. N 228 "О дополнительных мероприятиях по обеспечению эпидемиологического благополучия по вирусному гепатиту А" предлагаю:
1. Осуществить в обслуживаемых организациях и на обслуживаемых территориях следующие превентивные меры:
1.1. Установить оперативное взаимодействие с территориальными управлениями Роспотребнадзора в Тверской, Московской и Смоленской областях с целью выработки совместных решений и мероприятий по установлению фактов поступления в торговую сеть, предприятия общественного питания и другие объекты, продукции, изготовленной на Ржевском пивзаводе с 18.04.2005 по 23.05.2005 с последующим ее лабораторным исследованием.
1.2. При обнаружении данной продукции осуществлять все необходимые мероприятия в порядке установленном законодательством и сообщать в Головной центр госсанэпиднадзора ФМБА России.
1.3. Направить предписания в лечебно-профилактические учреждения, детские дошкольные учреждения, загородные и городские детские учреждения об усилении со стороны медицинских работников контроля, за качеством и безопасностью поступающей продукции, состоянием здоровья (раннему выявлению признаков вирусного гепатита А) обслуживаемого персонала промышленных предприятий и населения, особенно детей.
1.4. Немедленно информировать Головной центр госсанэпиднадзора и ФМБА России об осложнении эпидемической обстановки по вирусному гепатиту А на обслуживаемых территориях и в обслуживаемых организациях.
2. Главному врачу Головного центра госсанэпиднадзора Тычинину В.Н.:
2.1. Установить контроль за состоянием заболеваемости вирусным гепатитом А на территориях, обслуживаемых ЦМСЧ/МСЧ ФМБА России в Московской, Тверской и Смоленской областях и потребовать ежедневных донесений от центров госсанэпиднадзора по разработанной схеме впредь до особого распоряжения.
2.2. Оказать практическую помощь центрам госсанэпиднадзора по исследованию продукции, обследованию выявленных больных на наличие маркеров гепатита А.
3. Об исполнении настоящего указания прошу доложить до 10.06.2005.
Заместитель руководителя |
В.В. Романов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В связи с выявлением многочисленных фактов заболевания вирусным гепатитом А среди населения г. Ржева Тверской области, предположительно явившихся результатом употреблением пищевой продукции Ржевского пивзавода, территориальным органам и подведомственным организациям ФМБА России на территориях Московской, Тверской, Смоленской областях даны указания осуществить мероприятия, направленные на обеспечение профилактики вирусного гепатита А.
В рамках реализации данных мероприятий будет проводиться работа по выявлению фактов реализации поступления в торговую сеть, предприятия общественного питания и другие объекты, продукции, изготовленной на Ржевском пивзаводе.
Письмо Федерального медико-биологического агентства от 7 июня 2005 г. N 32-024/185 "О вспышке вирусного гепатита А среди населения г. Ржева Тверской области"
Текст письма размещен на сайте Федерального медико-биологического агентства в Internet (http://www.fmbaros.ru)