Методические указания МУК 4.1.766-99
"Газохроматографический метод количественного определения ароматических аминосоединений (анилин, N-метиланилин, о-толуидин, N,N-димeтилaнилин, N-этиланилин, N,N-диэтилaнилин) в биосредах (моча)"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 июля 1999 г.)
Дата введения: 6 сентября 1999 г.
Методические указания разработаны в соответствии с требованиями ГОСТа 8.563-96 "Методики выполнения измерений" и ГОСТа Р1.5-92 "Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов". Методика анализа метрологически аттестована и обеспечивает определение ароматических аминосоединений в моче в диапазоне концентраций:
См. ГОСТ Р 1.5-2012 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения", утвержденный приказом Росстандарта от 23 ноября 2012 г. N 1147-ст
анилин 0,045-2,0 мкг/см3
N-метиланилин 0,060-3,2 мкг/см3
о-толуидин 0,040-4,2 мкг/см3
N,N-диметиланилин 0,050-5,2 мкг/см3
N-этиланилин 0,045-3,0 мкг/см3
N,N-диэтиланилин 0,150-5,2 мкг/см3
Особенностью токсического действия ароматических аминосоединений являются функциональные нарушения центральной нервной системы, печени. Ароматические аминосоединения вызывают дерматиты, экземы и развитие аллергии.
АНИЛИН Мол. масса - 93,12
C6H5NH2
Анилин - маслянистая прозрачная светло-желтая жидкость со специфическим запахом. Т_кип - 184,4°С, Т_плавл - минус 5,89°С. Анилин растворим в органических растворителях и труднорастворим в воде. Анилин относится ко 2 классу опасности.
N-МЕТИЛАНИЛИН Мол. масса - 107,50
C6H5NHCH3
N-метиланилин - маслянистая прозрачная жидкость желтого цвета со специфическим запахом. Т_кип - 195,7°С,Тплавл- минус 57,0°С. N-метиланилин растворим в органических растворителях и труднорастворим в воде. N-метиланилин относится к 3 классу опасности.
О-ТОЛУИДИН Мол. масса - 107,15
C6H4NH2CH3
О-толуидин - маслообразная прозрачная жидкость от светло-желтого до красновато-коричневого. Т_кип - 199,7°С, Т_плавл - минус 24,4°С. О-толуидин растворим в органических растворителях и труднорастворим в воде. О-толуидин относится ко 2 классу опасности.
N,N-ДИМЕТИЛАНИЛИН Мол. масса- 121,18
C6H5N(CH3)2
N,N-диметиланилин - маслянистая прозрачная жидкость желтого цвета со специфическим запахом. Т_кип - 194,0°С, Т_плавл -2,45°С. N,N-диметиланилин растворим в органических растворителях и малорастворим в воде. N,N-диметиланилин относится ко 2 классу опасности.
N-ЭТИЛАНИЛИН Мол. масса - 121,1
C6H5NC2H5
N-этиланилин - маслянистая прозрачная жидкость с желтым оттенком со специфическим запахом. Т_кип - 204,7°С. N-этиланилин растворим в органических растворителях и труднорастворим в воде. N-этиланилин относится к 4 классу опасности.
N,N-ДИЭТИЛАНИЛИН Мол. масса - 149,23
C6H5N(C2H5)2
N,N-диэтиланилин - маслянистая прозрачная жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом. Т_кип - 216,27°С. Т_плавл - минус 38,8°С. N,N-диэтиланилин растворим в органических растворителях и малорастворим в воде. N,N-диэтиланилин относится к 4 классу опасности.
ДИФЕНИЛ Мол. масса - 154,21
С6Н5С6Н3
Дифенил - бесцветные кристаллы. Т_кип - 255,9°С, Т_плавл - 71,0°С. Дифенил не растворим в воде, растворим в органических растворителях.
ХЛОРОФОРМ Мол. масса - 119,38
СНCl3
Хлороформ - бесцветная жидкость с характерным сладковатым запахом. Т_кип - 61,15°С, Т_плавл - минус 63,5°С. Хлороформ растворим в этаноле, эфире, бензоле, ацетоне и сероуглероде, малорастворим в воде. Хлороформ относится ко 2 классу опасности.
Методика обеспечивает выполнение измерений с суммарной погрешностью результата измерений:
анилин 12,4%,
N-метиланилин 11,8%,
о-толуидин 15,0%,
N,N-диметиланилин 10,0%,
N-этиланилин 21,42%,
N,N-диэтиланилин 15,4%
при доверительной вероятности 0,95.
Сущность метода
Методика основана на предварительном концентрировании анализируемых соединений из биологического материала экстракцией хлороформом и последующего газохроматографического анализа хлороформенного экстракта.
Измерение концентрации ароматических аминосоединений выполняют методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектированием.
Нижний предел измерения в объеме пробы:
анилин 0,045 мкг,
N-метиланилин 0,060 мкг,
о-толуидин 0,040 мкг,
N,N-диметиланилин 0,050 мкг,
N-этиланилин 0,045 мкг,
N,N-диэтиланилин 0,050 мкг.
Определению не мешают ацетон, ароматические углеводороды и алифатические спирты. Длительность анализа, включая экстракцию пробы, - 40 мин.
Средства измерений, вспомогательные устройства, реактивы
При выполнении применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реактивы. Допускается применение других типов средств измерений, вспомогательного оборудования и химреактивов с аналогичными метрологическими характеристиками.
Средства измерений
Хроматограф газовый с пламенно-ионизационным детектором |
|
|
Весы лабораторные ВЛР-200 аналитические |
|
ГОСТ 24104-80Е |
См. ГОСТ Р 53228-2008 "Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания", утвержденный приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 г. N 739-ст
Секундомер "Агат" |
|
ГОСТ 5072-79Е |
Микрошприцы МШ-10 |
|
ТУ5Е2.833.106 |
Посуда лабораторная стеклянная |
|
ГОСТ 1770-84 |
Колбы мерные, вместимостью 100, 1000 см3 |
|
|
Пипетки, вместимостью 1, 5, 10 см3 |
|
ГОСТ 20292-74 |
Воронка делительная |
|
ГОСТ 23932-79 |
Вспомогательные устройства
Хроматографическая колонка стальная длиной 3 м и внутренним диаметром 3 мм |
|
|
Бидистиллятор |
|
|
Редуктор кислородный |
|
ТУ 26-05-235-70 |
Ротационный испаритель типа ИР-1, |
|
|
ИР-1М или аналогичный |
|
|
Центрифуга СМ-4, 3000 об/мин |
|
|
Материалы
Гелий в баллоне |
|
ТУ 51- 940-80 |
Водород технический |
|
|
Воздух в баллоне |
|
ГОСТ 11882-73 |
Реактивы
3% OV-1 на хроматоне N-супер фракции 0,16-0,20 мм - неподвижная фаза для заполнения хроматографической колонки |
|
|
Анилин ч. д. а. |
|
ГОСТ 5810-78 |
N-метиланилин технический |
|
ТУ 6-02-571- 81 |
N,N-диметиланилин ч. д. а. |
|
|
О-толуидин ч. д. а. |
|
|
N-этиланилин технический |
|
ТУ 6214-12-37-77 |
N,N-диэтиланилин ч. д. а. |
|
ГОСТ 10162-75 |
Дифенил ч. д. а. |
|
|
Вода дистиллированная |
|
|
Хлорид натрия х. ч. |
|
ГОСТ 4233 |
Хлороформ фарм. |
|
ГОСТ 20015-88 |
Требования к безопасности
Помещение для проведения измерений должно соответствовать требованиям "Пожарных норм проектирования зданий и сооружений" (СНиП ПА-5-700) и "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" (СН-245-71) и СНиП-74.
При выполнении работ должны быть соблюдены меры противопожарной безопасности в соответствии с требованиями ГОСТа 12.1.004-85 и правила техники безопасности в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76.
Взамен ГОСТ 12.1.004-85 постановлением Госстандарта СССР от 14 июня 1991 г. N 875 с 1 июля 1992 г. введен в действие ГОСТ 12.1.004-91
При работе необходимо соблюдать "Правила по технике безопасности и производственной санитарии при работе в химических лабораториях", утверждены МЗ СССР 20.12.82 (М., 1981), и "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утверждены Госгортехнадзором СССР 27.11.87 (М.: Недра, 1989).
При работе с реактивом соблюдают требования безопасности, установленные для работ с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТу 12.1.005-88.
При выполнении измерений с использованием газового хроматографа соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТом 12.1.019-79 и инструкции по эксплуатации прибора.
Требования к квалификации оператора
К выполнению измерений допускаются лица, имеющие квалификацию не ниже инженера-химика и опыт работы на газовом хроматографе.
Условия измерений
При проведении процессов приготовления растворов и подготовки проб к анализу соблюдают следующие условия:
- температура воздуха (20+-5)°С;
- атмосферное давление 630-800 мм рт. ст.;
- влажность воздуха - не более 80% при температуре 25°С.
Выполнение измерений на газовом хроматографе проводят в
условиях, рекомендуемых технической документацией по прибору.
Подготовка к выполнению измерений
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: подготовка хроматографической колонки, приготовление стандартных смесей, установление градуировочной характеристики.
Приготовление стандартных смесей
Для построения градуировочного графика собирают мочу, не содержащую исследуемых компонентов, и готовят серию рабочих стандартных растворов.
Стандартные растворы аминосоединений и внутреннего стандарта готовят в мерных колбах вместимостью 100 см3 с содержанием этих веществ 20, 30, 50, 60, 70 мг и дифенила с содержанием 100, 90, 70, 60, 50 мг в хлороформе.
Подготовка хроматографической колонки
Хроматографическую колонку перед заполнением неподвижной фазой промывают дистиллированной водой, ацетоном, гексаном, высушивают в токе инертного газа. Заполнение хроматографической колонки насадкой проводят под вакуумом. Концы колонки закрывают стекловатой и, не подключая к детектору, кондиционируют в токе газа-носителя (гелия) с расходом 55 см3/мин при температуре 300°С в течение 18 ч. После охлаждения колонку подключают к детектору, записывают нулевую линию в рабочем режиме. При отсутствии мешающих влияний колонка готова к работе.
Установление градуировочной характеристики
Градуировочную характеристику устанавливают методом внутреннего стандарта (в качестве внутреннего стандарта - дифенил). Она выражает зависимость калибровочных коэффициентов (Ki/ст) от отношения площадей пиков на хроматограмме (Si/S_ст) и строится по 5 сериям стандартных растворов для градуировки. Для этого в каждую колбу вместимостью 100 см3 вносят небольшое количество хлороформа и взвешивают, затем прибавляют аминосоединения и внутренний стандарт и взвешивают колбу повторно. Объем доводят до метки хлороформом и по разности результатов первого и второго взвешиваний вычисляют массу аминосоединений и внутреннего стандарта. Срок хранения - 3 ч.
Таблица
Стандартные растворы для установлении градуировочной характеристики при определении концентрации аминосоединений (фрагмент шкалы)
Номер смеси для градуировки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Масса АНИЛИНА в 10 мм3 хлороформа, мкг |
2,0 |
3,0 |
5,0 |
6,0 |
7,0 |
Масса N-МЕТИЛАНИЛИНА в 10 мм3 хлороформа, мкг |
2,0 |
3,0 |
5,0 |
6,0 |
7,0 |
Масса О-ТОЛУИДИНА в 10 мм3 хлороформа, мкг |
2,0 |
3,0 |
5,0 |
6,0 |
7,0 |
Масса N,N-ДИМЕТИЛАНИЛИНА в 10 мм3 хлороформа, мкг |
2,0 |
3,0 |
5,0 |
6,0 |
7,0 |
Масса N-ЭТИЛАНИЛИНА в 10 мм3 хлороформа, мкг |
2,0 |
3,0 |
5,0 |
6,0 |
7,0 |
Масса N,N-ДИЭТИЛАНИЛИНА в 10 мм3 хлороформа, мкг |
2,0 |
3,0 |
5,0 |
6,0 |
7,0 |
Масса ДИФЕНИЛА в 10 мм3 хлороформа, мкг |
10,0 |
9,0 |
7,0 |
6,0 |
5,0 |
В хроматографическую колонку через испаритель вводят по 10 мм3 каждого стандартного раствора и анализируют в условиях:
температура термостата колонок |
110°С, |
температура испарителя |
180°С, |
температура детектора |
120°С, |
скорость программирования температуры |
3°С/мин, |
расход газа-носителя (гелия) |
55 см3/мин, |
расход водорода |
33 см3/мин, |
расход воздуха |
300 см3/мин, |
шкала измерителя тока |
10х10(-12) А, |
скорость диаграммной ленты |
240 мм/ч, |
время удерживания: хлороформа |
1 мин 45 с, |
анилина |
6 мин 15 с, |
N-метиланилина |
9 мин, |
о-толуидина |
9 мин 15 с, |
N,N-диметиланилина |
9 мин 50 с, |
N-этиланилина |
11 мин, |
N,N-диэтиланилина |
20 мин, |
дифенила |
37 мин. |
На хроматограмме находят значения площадей пиков и внутреннего стандарта и вычисляют калибровочные коэффициенты на основании анализа бинарных смесей: анилин-дифенил, N-метиланилин-дифенил, о-толуидин-дифенил, N,N-диметиланилин-дифенил, N-этиланилин-дифенил и N,N-диэтиланилин-дифенил. Значение калибровочного коэффициента вычисляют по формуле:
Scm x Qi
Ki/cm = ----------, где
Si x Qcm
Si,Scm -площади пиков исследуемого компонента и стандарта, мм2;
Qi,Qcm - количество исследуемого компонента и стандарта, мг.
По результатам 5 измерений определяется среднее значение калибровочного коэффициента Ki/cm и строится градуировочный график в координатах калибровочный коэффициент-отношение площадей пиков Si/Scm.
Градуировку проверяют 1 раз в неделю и при смене партии реактивов.
Отбор проб
Отбор проб мочи в объеме 100 см3 производится в тщательно вымытый стеклянный сосуд с притертой пробкой. Анализ мочи проводить сразу или хранить в холодильнике не более 12 ч после отбора пробы.
Выполнение измерений
Анализируемую пробу мочи в количестве 100 см3 помещают в делительную воронку, добавляют 30 г (хлорид натрия) и 10 см3 хлороформа. Содержимое воронки интенсивно встряхивают 15 мин, после отстаивания хлороформенный экстракт сливают в пробирку и центрифугируют для денатурации белка 20 мин. Полученный центрифугат упаривают на ротационном испарителе и проводят газохроматографический анализ.
Вычисление результатов измерений
Расчет концентрации анилина, N-метиланилина, о-толуидина, N,N-диметиланилина, N-этиланилина, N,N-диэтиланилина (мкг/см3) в биопробе вычисляют по формуле :
Si x m x Ki/cm x 1000
cm
С = -----------------------, где
S x V
cm
С - концентрация анализируемых соединений в биопробе, мкг/см3;
Si, Scm - площади пиков компонентов и стандарта, мм2;
Ki/cm - калибровочный коэффициент;
m - навеска стандарта, мг;
cm
К - объем пробы, см3.
Внутренний оперативный контроль
Внутренний оперативный контроль качества результатов контрольного химического анализа (сходимость, воспроизводимость, точность) осуществляют с целью получения оперативной информации о качестве анализов и принятия при необходимости оперативных мер по его повышению (МИ 2335-95).
Взамен МИ 2335-95 Госстандартом России введена в действие с 1 октября 2003 г. рекомендация МИ 2335-2003
Контроль сходимости выходных сигналов
Контролируемым параметром является относительный размах выходных сигналов хроматографа при вводах трех параллельных проб градуировочного раствора. Контроль осуществляется при проведении градуировки, при периодическом контроле градуировочных коэффициентов, а также при выполнении измерений.
Результат контроля признается положительным при выполнении условия:
S - S
max min
------------- x 100 <= 15%, где
-
S
S - площадь пика, мм2;
-
S - среднее арифметическое значение площади пиков при вводе 3
параллельных проб градуировочного раствора.
Оперативный контроль точности
Периодичность контроля погрешности измерений зависит от количества рабочих измерений за контролируемый период и определяется планами контроля.
Образцами для контроля являются представительные пробы биосред, к которым делаются добавки в виде раствора. Отбирают 2 пробы и к одной из них делают добавку в виде раствора таким образом, чтобы их содержание увеличилось по сравнению с исходным на 50-150%. Каждую пробу анализируют в точном соответствии с прописью методики и получают результат анализа исходной рабочей пробы X и рабочей пробы с добавкой Х'. Результаты анализа исходной рабочей пробы X и рабочей пробы с добавкой X' получают не по возможности, а в одинаковых условиях, т.е. их получает один аналитик с использованием одного набора мерной посуды, одной партии реактивов и т.д.
Результаты контроля признаются удовлетворительными, если выполняется условие:
|Х' - Х - С| < К , где
д
С - добавка к пробе в виде раствора с концентрацией, мкг/см3;
К - норматив оперативного контроля погрешности, мкг/см3.
д
При внешнем контроле (Р = 0,95) принимают
2 2
К = кв.корень Дельта х' + Дельта х, где
д
2 2
Дельта х' и Дельта х - характеристики погрешностей для исходной
пробы и пробы с добавкой, мкг/см3.
Дельта х' = 0,165 х Х' и Дельта х = 0,165 х X
При внутрилабораторном контроле (Р = 0,90) принимают, что
К' = 0,84 х К
д д
При превышении оперативного контроля погрешности эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и их устраняют.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Методические указания МУК 4.1.766-99 содержат методику количественного определения ароматических аминосоединений в моче газохроматографическим методом.
Методика основана на предварительном концентрировании анализируемых соединений из биологического материала экстракцией хлороформом и последующего газохроматографического анализа хлороформенного экстракта. Измерение концентрации ароматических аминосоединений выполняют методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектированием. К выполнению измерений допускаются лица, имеющие квалификацию не ниже инженера-химика и опыт работы на газовом хроматографе.
Приведен перечень используемых при проведении измерений средств, вспомогательных устройств и реактивов, установлены требования к обеспечению безопасности проводимых измерений.
Методические указания МУК 4.1.766-99 вводятся в действие с 6 сентября 1999 года.
Методические указания МУК 4.1.766-99 "Газохроматографический метод количественного определения ароматических аминосоединений (анилин, N-метиланилин, о-толуидин, N,N-димeтилaнилин, N-этиланилин, N,N-диэтилaнилин) в биосредах (моча)" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 июля 1999 г.)
Дата введения 6 сентября 1999 г
Текст методических указаний приводится по официальному изданию Минздрава РФ, Москва, 2000 г.