Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 августа 2016 г. N Ф05-11458/16 по делу N А40-134903/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, истолковав условия договоров в соответствии с положениями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, установил факт ненадлежащего исполнения лизингополучателем обязательств по договорам лизинга в части внесения лизинговых платежей, наличие непогашенной задолженности, обеспечение исполнения обязательств лизингополучателем по договорам лизинга договорами поручительства, в связи с чем, проверив представленные расчеты, пришел к выводу о правомерности заявленных к лизингополучателю и поручителю требований о взыскании задолженности по лизинговым платежам и пени за просрочку уплаты платежей, при этом снизил размер пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, признав заявленную сумму явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства.

Вместе с тем, суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, с учетом толкования условий договоров, руководствуясь положениями статей 450, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 13, 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", с учетом разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащихся в Постановлении от 14.03.2014 N 17 "Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга", пришел к выводу, что изъятие предметов лизинга повлечет для лизингополучателя дополнительные расходы, в связи с чем может быть нарушен баланс интересов сторон, а доказательств обратного в материалы дела не представлено, в связи с чем, отказал в удовлетворении требования о расторжении договоров и изъятии предмета лизинга.

...

Довод кассационной жалобы о необоснованном применении судами положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снижении размера неустойки подлежат отклонению, поскольку не свидетельствует о неправильном применении судами названной нормы права, а фактически направлен на переоценку установленного судами факта несоответствия заявленного к взысканию размера неустойки последствиям нарушения обязательства, что не относится к компетенции суда кассационной инстанции."