Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 июня 2007 г. N 444 "О мерах по совершенствованию организации ревматологической медицинской помощи населению Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентирован порядок организации деятельности врача-ревматолога, кабинета врача-ревматолога, отделения ревматологии и дневного стационара для ревматологических больных.

На должность врача-ревматолога назначаются специалисты с высшим медицинским образованием по специальностям "лечебное дело" и "педиатрия", получившие подтвержденное соответствующими документами об образовании и сертификатом специалиста послевузовское профессиональное образование (интернатура, ординатура) и прошедшие профессиональную переподготовку по специальности "ревматология". Врач-ревматолог может быть лечащим врачом или консультантом при ведении больного. Он определяет объем и план обследования больного с учетом состояния его здоровья, возраста, диагностических задач и рациональных методов обследования.

Кабинет врача-ревматолога создается руководителем медицинского учреждения по указанию органа управления здравоохранением или по собственному усмотрению в составе амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных лечебно-профилактических, а также санаторных учреждений (включая городские поликлиники или поликлинические отделения городских и центральных районных больниц, поликлинические отделения областных, краевых, республиканских, окружных больниц). Приведены основные задачи деятельности кабинета, рекомендуемый штатный норматив для врача-ревматолога амбулаторно-поликлинического кабинета и нормы нагрузки врача-ревматолога на амбулаторном приеме.

Отделение ревматологии создается руководителем медицинского учреждения в составе стационарно-поликлинических и больничных лечебно-профилактических учреждений (многопрофильных больницах). Рекомендуемый штатный норматив отделения составляет 1 должность врача-ревматолога на 15 коек. Количество коек отделения определяется из расчета 1 койка на 15 000 взрослого населения.

Дневной стационар для ревматологических больных создается руководителем медицинского учреждения в составе стационарно-поликлинических и больничных лечебно-профилактических учреждений (областная, краевая, республиканская, окружная больница). Целью создания дневного стационара является своевременное проведение диагностических, лечебных и профилактических мероприятий больным ревматическими заболеваниями, не нуждающимся в медицинском наблюдении в ночное время.

Для проведения внутрисуставных манипуляций рекомендуется организовывать процедурный кабинет для внутрисуставных манипуляций. Приведен перечень оборудования и инструментария, которыми должен быть оснащен указанный кабинет.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 июня 2007 г. N 444 "О мерах по совершенствованию организации ревматологической медицинской помощи населению Российской Федерации"


В соответствии с письмом Минюста РФ от 13 июля 2007 г. N 01/6968-АБ настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации (информация опубликована в газете "эжДосье", август 2007 г., N 34)


Текст приказа опубликован в журнале "Здравоохранение", 2007 г., N 11