Письмо Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
от 10 июля 2007 г. N 10-11/08-7834
В целях обобщения правоприменительной практики, в рамках действующего Положения о Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 325, Росздрав проводит анализ деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части предоставления мер социальной поддержки донорам и лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России".
Донорское движение - это главное направление получения безопасной крови. Доноры обеспечивают трансфузионную помощь населению (донорской кровью, ее компонентами и препаратами). Служба крови России является важной составляющей системы здравоохранения страны.
Как известно, в последние годы донорство крови в стране переживало значительный спад, что было обусловлено сложной социально - экономической ситуацией в Российской Федерации: несовершенством службы крови и отсутствием действенной пропаганды донорского движения в средствах массовой информации.
В связи с этим в России сложилась достаточно сложная ситуация с донорством. На тысячу человек приходится только 14 доноров при объективной потребности от сорока до шестидесяти.
Для объективного анализа складывающейся ситуации в отношении предоставления мер социальной поддержки указанной льготной категории граждан, Агентство просит не позднее 25 августа 2007 года представить следующую информацию:
об уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации на представление граждан к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" и на предоставление им ежегодной денежной выплаты;
о состоянии региональных нормативных правовых актов с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, касающихся мер социальной поддержки, предоставляемых донорам и лицам, награжденным знаком "Почетный донор России";
о дополнительных мерах социальной поддержки указанных категорий граждан, установленных в субъектах Российской Федерации, не предусмотренных законом Российской Федерации от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов", предоставляемые донорам и лицам, награжденным знаком "Почетный донор России";
о количестве доноров в субъекте Российской Федерации всего,
в том числе:
награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России";
награжденных нагрудным знаком "Почетный донор СССР";
о количестве доноров, представленных к награждению знаком "Почетный донор России" в:
2006 году;
2007 году;
о количестве доноров, получивших это звание;
об организации в регионе работ по осуществлению выплат, установленных Правительством Российской Федерации, лицам, награжденным знаком "Почетный донор России", своевременности их осуществления и наличии жалоб;
о мероприятиях, связанных с развитием организации и пропаганды донорства крови и ее компонентов, проводимых в субъектах Российской Федерации;
о взаимодействии с Российским обществом Красного Креста и другими учреждениями и общественными организациями в пропаганде донорства крови и ее компонентов.
Одновременно с информацией об опыте работы органов исполнительной власти по предоставлению мер социальной поддержки донорам и лицам, награжденным знаком "Почетный донор России", просим направить в наш адрес копии нормативных документов по данному направлению деятельности.
|
А.В. Белостоцкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Росздрав проводит анализ деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в части предоставления мер социальной поддержки донорам и лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России".
В связи с этим запрашивается информация об органе исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченном на представление граждан к награждению нагрудным знаком и на предоставление им ежегодной денежной выплаты; о состоянии региональных нормативных правовых актов, касающихся указанных мер социальной поддержки. Также запрашиваются сведения о количестве доноров в субъекте РФ; об организации в регионе работ по осуществлению выплат; о мероприятиях, связанных с развитием организации и пропаганды донорства крови и ее компонентов; о взаимодействии с Российским обществом Красного Креста и другими учреждениями и общественными организациями в пропаганде донорства крови и ее компонентов.
Указанную информацию необходимо представить не позднее 25 августа 2007 года.
Письмо Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 10 июля 2007 г. N 10-11/08-7834
Текст письма размещен на сайте Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в Internet (http://www.roszdravrf.ru)