Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Критерии
определения минимально необходимого уровня организации и проведения социально-гигиенического мониторинга в территориальных органах и организациях Роспотребнадзора
(утв. приказом Роспотребнадзора от 31 января 2008 г. N 35)
1. Наличие структурного подразделения по ведению социально-гигиенического мониторинга.
2. Кадровый состав отдела (отделения) социально-гигиенического мониторинга:
2.1. Наличие специалистов с высшим медицинским образованием гигиенического профиля;
2.2. Наличие специалистов в сфере информатики и программирования.
3. Все специалисты отдела (отделения) социально-гигиенического мониторинга должны иметь свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации по вопросам социально-гигиенического мониторинга и оценки риска.
4. Наличие нормативной документации:
4.1. Приказ о проведении социально-гигиенического мониторинга на территории;
4.2. Приказ об информационной безопасности;
4.3. Приказ об утверждении мониторинговых точек.
5. Программно-техническое оснащение отдела (отделения) социально-гигиенического мониторинга:
5.1. Наличие постоянного доступа в Интернет и к электронной почте;
5.2. Обеспеченность компьютерной техникой каждого специалиста отдела (отделения) социально-гигиенического мониторинга;
5.3. Наличие в отделе (отделении) социально-гигиенического мониторинга Веб-камеры.
6. Применение ГИС для гигиенической диагностики влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения:
6.1. Для определения мониторинговых точек, в том числе: атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевых продуктов;
6.2. Для определения численности населения, находящегося под воздействием факторов среды обитания.
7. Наличие достоверной картографической информации о территории.
8. Ведение рекомендуемых баз данных и программных средств.
9. Формирование федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга:
9.2. Наличие приборов для определения географических координат мониторинговых точек (GPS-навигатор);
9.3. Использование методики оценки риска для здоровья населения для определения приоритетных загрязнителей среды обитания.
10. Наличие региональных программ по социально-гигиеническому мониторингу, их финансирование.
11. Наличие ведомственных целевых программ.
12. Информирование органов власти (обязательные документы) в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 05.12.2006 г. N 383 "Об утверждении Порядка информирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения о результатах полученных при проведении социально-гигиенического мониторинга":
12.1. Подготовка главы "Здоровье человека и среда обитания" для Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке в субъекте Российской Фед
<< Назад |
||
Содержание Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 января 2008 г. N 35 "О... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.