Направляю Вам копии писем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 июля 2008 г. N 01/7749-8-27 "О финиках с личинками паразитов" и N 01/7748-8-27 "О БАД к пище "Магнум Е".
Согласно информации, изложенной в настоящих письмах, в Италии выявлены находящиеся в обороте сушеные финики с личинками паразитов. Имеется вероятность поставки указанной продукции, расфасованной в пластиковую упаковку по 250 г, в Российскую Федерацию.
Кроме того, управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области в ходе надзора за биологически активными добавками к пище (далее - БАД) получены результаты лабораторных исследований проб БАД к пище "Магнум Е", свидетельствующие о несоответствии состава БАД, информации указанной на этикетке по уровню токоферола, а также об отсутствии в составе масла ростков пшеницы.
В связи с этим, предлагаю при установлении фактов реализации указанной продукции в аптечной, торговой сети и предприятиях общественного питания, иных организациях, занимающихся оборотом БАД, продовольственного сырья и пищевых продуктов на территориях, подлежащих обслуживанию ФМБА России, принимать адекватные меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
О фактах выявления продукции и принятых мерах направлять информацию в ФМБА России.
Приложение: электронные копии писем Роспотребнадзора на 2 л. в 1 экз.
Заместитель руководителя |
В.В. Романов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сообщается, что по информации Роспотребнадзора существует вероятность поставки в РФ из Италии сушеных фиников с личинками паразитов. Кроме того, результаты лабораторных исследований показали, что состав биологически активной добавки к пище "Магнум Е" по уровню токоферола не соответствует сведениям, указанным на этикетке, и в нем отсутствует масло ростков пшеницы.
В связи с этим необходимо информировать ФМБА России о выявлении фактов реализации такой продукции на территориях, обслуживаемых ФМБА России, и о принятых мерах.
Письмо Федерального медико-биологического агентства от 3 сентября 2008 г. N 32-024/480 "О продуктах, представляющих опасность для здоровья потребителей"
Текст письма официально опубликован не был