2-Хлорфенол ClC6H4OH |
Молекулярная масса 128,56 |
2-Хлорфенол - бесцветная жидкость с резким неприятным запахом.
Температура кипения - 175°С. Кумулятивные свойства выражены умеренно. Вызывает нарушения функции почек и печени, при периодическом попадании на кожу - новообразования [1].
2. Сущность метода
Методика основана на предварительном концентрировании анализируемого соединения из биологического материала (моча) экстракцией бутилацетатом и последующем газохроматографическом анализе экстракта.
Выполнение измерений массовой концентрации 2-хлорфенола выполняют методом газовой хроматографии с использованием детектора электронного захвата.
Определению не мешают хлороформ, тетрахлорметан и другие хлорфенолы (температура кипения 3-хлорфенола - 214°С) в количествах, не превышающих верхнюю границу измеряемой концентрации 2-хлорфенола.
Длительность анализа одной пробы мочи, включая экстракцию - 40 мин.
3. Средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реактивы
При выполнении измерений применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства, материалы, реактивы и растворы. Допускается применение других типов средств измерений, вспомогательного оборудования и химреактивов с аналогичными или лучшими метрологическими и техническими характеристиками.
3.1. Средства измерений
Хроматограф газовый с детектором электронного захвата |
|
Весы лабораторные ВЛР-200 аналитические |
ГОСТ 24104-01 |
Разновесы Г2-210 |
ГОСТ 7328-01 |
Секундомер "Агат" |
ТУ 25-1894.003-90 |
Микрошприцы МШ-10 |
ТУ 2.833.106-00 |
Линейка измерительная |
|
Лупа измерительная |
|
Колбы мерные, вместимостью 25, 50,100 и 1 000 см3 |
|
Пипетки мерные 5,10 см3 |
3.2. Вспомогательные устройства
Хроматографическая колонка стеклянная длиной 1,5 м и внутренним диаметром 3 мм |
|
Бидистиллятор стеклянный БС |
ТУ 25-11.1592-81 |
Редуктор кислородный |
ТУ 26-05-236-73 |
Центрифуга СМ - 4,3 000 об./мин |
|
Воронка делительная |
3.4. Реактивы
3% ХЕ-60 на хроматоне N-cynep фракции 0,16-0,20 мм - неподвижная фаза для заполнения хроматографической колонки (производство Германии) |
|
2-хлорфенол, ч |
ТУ 6-09-2875 |
Натрия хлорид, хч |
|
Соляная кислота, хч |
|
Бутилацетат, ч |
|
Камфара фарм. |
|
Серная кислота, осч |
|
Калия дихромат, чда |
|
Ацетон, осч |
ТУ 2633-039-44493179-00 |
3.5. Растворы
Раствор калия дихромата, 3%-й
Раствор камфары, 20%-й
Соляная кислота раствор (1:3)
4. Требования к безопасности
4.1. При выполнении работ должны быть соблюдены меры противопожарной безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-85 и правила техники безопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76.
4.2. При работе необходимо соблюдать "Правила по технике безопасности и производственной санитарии при работе в химических лабораториях" (Утверждены МЗ СССР 20.12.82) и "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (Утверждены Госгортехнадзором СССР 27.11.87).
4.3. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работ с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТ 12.1.005-88.
4.4. При выполнении измерений с использованием газового хроматографа соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации прибора.
5. Требования к квалификации оператора
К выполнению измерений допускаются лица, имеющие квалификацию не ниже инженера-химика и опыт работы на газовом хроматографе и в химической лаборатории, прошедшие соответствующий инструктаж, освоившие метод в процессе тренировки и уложившиеся в нормативы оперативного контроля при выполнении процедур контроля погрешности.
6. Условия измерений
6.1. При проведении процессов приготовления растворов и подготовки проб к анализу соблюдают следующие условия:
- температура воздуха ()°С;
- атмосферное давление 630-800 мм рт. ст.;
- влажность воздуха не более 80% при температуре 25°С.
6.2. Выполнение измерений на газовом хроматографе проводят в условиях, рекомендуемых технической документацией по прибору.
7. Подготовка к выполнению измерений
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: подготовка посуды, подготовка хроматографической колонки, приготовление аттестованных смесей, установление градуировочной характеристики.
7.1. Подготовка посуды
Используемую посуду замочить на 1 ч в свежеприготовленном 3%-м растворе дихромата калия в серной кислоте (3 г дихромата калия на 100 концентрированной серной кислоты), отмыть в проточной водопроводной воде, ополоснуть бидистиллированной водой и просушить при температуре 120°С.
7.2. Подготовка хроматографической колонки
Хроматографическую колонку перед заполнением неподвижной фазой промывают дистиллированной водой, ацетоном, высушивают в токе инертного газа. Заполнение хроматографической колонки насадкой проводят под вакуумом. Концы колонки закрывают стекловатой, устанавливают в хроматограф и, не подключая к детектору, кондиционируют в токе газа-носителя (азота) с расходом 30 при температуре 250°С в течение 18 ч. После охлаждения колонку подключают к детектору, записывают нулевую линию в рабочем режиме. При отсутствии мешающих влияний колонка готова к работе.
7.3. Приготовление растворов и реактивов
7.3.1. Раствор соляной кислоты (1:3). В мерный стакан объемом 100 , содержащий 75
бидистиллированной воды, вводят 25
соляной кислоты (
). Раствор переносят в стеклянную склянку с притертой пробкой.
7.3.2. Раствор камфары 20%-й. Растворяют 2 г кристаллической камфары в 10 бутилацетата. Раствор хранят в стеклянной посуде с притертой пробкой не более 1 месяца.
7.3.3. Реагент для экстракции. К 100 бутилацетата прибавляют 0,4
20%-го раствора камфары.
7.4. Приготовление аттестованных смесей
Для построения градуировочного графика собирают мочу, не содержащую определяемого компонента, и готовят серию аттестованных растворов.
Исходный аттестованный раствор. В мерную колбу объемом 100 , содержащую 50
мочи, вводят 2
2-хлорфенола и заполняют колбу до метки мочой. Весовое содержание определяемого вещества в исходном аттестованном растворе составляет (с учетом плотности) 25,27
. Срок хранения - 12 ч.
7.5. Установление градуировочной характеристики
Градуировочную характеристику устанавливают методом абсолютной калибровки. Она выражает зависимость площади пика на хроматограмме () от массы 2-хлорфенола (мкг) и строится по 5 сериям рабочих аттестованных растворов. Каждую серию, состоящую их# 5 рабочих аттестованных растворов, готовят в мерных колбах объемом 50
. В колбу объемом 50
, содержащую 30
мочи, добавляют исходную аттестованную смесь для градуировки в соответствии с табл. 1. Затем объем в колбе доводят мочой до метки.
Таблица 1
Рабочие аттестованные растворы для установления градуировочной характеристики при определении концентрации 2-хлорфенола
Номер смеси для градуировки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
2-Хлорфенол, объем исходного аттестованного раствора (25,27 мкг/см3), см3 |
0,1 |
0,5 |
1,0 |
2,0 |
3,5 |
Содержание 2-хлорфенола, мкг/см3 |
0,05 |
0,25 |
0,5 |
1,0 |
1,77 |
Для построения градуировочной характеристики 2-хлорфенола аттестованный раствор в объеме 50 помещают в делительную воронку объемом 250
, добавляют 30 г высаливателя (хлорид натрия), подкисляют раствором соляной кислоты (1:3) до рН 2 и приливают 5
реагента для экстракции (раствор камфары в бутилацетате). Содержимое воронки интенсивно встряхивают 10 мин, после отстаивания эфирный экстракт сливают в пробирку и центрифугируют для денатурации белка 10 мин.
В хроматографическую колонку через испаритель вводят по 2 каждого экстракта аттестованного раствора и анализируют в условиях:
температура термостата колонок - 110°С;
температура испарителя - 170°С;
температура детектора - 250°С;
расход газа-носителя (азот) - 30 ;
скорость диаграммной ленты - 240 мм/ч;
время удерживания 2-хлорфенола - 1 мин.
На полученной хроматограмме определяют площади пиков 2-хлорфенола и по средним результатам из 5 серий строят градуировочную характеристику. Градуировку проверяют 1 раз в квартал и при смене партии реактивов.
7.6. Отбор проб
Отбор проб мочи в объеме не менее 200 производится в тщательно вымытый стеклянный сосуд с притертой пробкой. Анализ мочи проводить сразу или хранить в холодильнике не более 12 ч после отбора пробы.
8. Выполнение измерений
Для определения 2-хлорфенола мочу в объеме 50 помещают в делительную воронку объемом 250
, добавляют 30 г высаливателя (хлорид натрия), подкисляют раствором соляной кислоты (1:3) до рН 2 и приливают 5
реагента для экстракции (раствор камфары в бутилацетате). Содержимое воронки интенсивно встряхивают 10 мин, после отстаивания эфирный экстракт сливают в пробирку и центрифугируют для денатурации белка 10 мин.
Полученный центрифугат хроматографируют и проводят количественное определение анализируемого соединения в подготовленной пробе по калибровочному графику. Процедуру повторяют аналогично для второго образца и проводят выполнение измерений двух параллельных проб мочи. Условия выполнения измерений аналогичны условиям при установлении градуировочной характеристики (п. 7.5).
9. Вычисление результатов измерений
На хроматограмме рассчитывают площадь пика и по градуировочной характеристике определяют концентрацию 2-хлорфенола в моче.
За результат измерения принимают среднее арифметическое значение двух параллельных определений ,
, расхождение между которыми не должно превышать значения предела повторяемости
(табл. 3).
Расчет концентраций 2-хлорфенола ведут по формуле:
, где
А - количество компонента, найденное по калибровочному графику, мкг;
- объем экстрагента,
;
- объем экстрагируемой мочи,
;
- объем хроматографируемой пробы,
.
Результат измерений представляют в виде , где
- средний результат анализа,
,
при условии:
, где
- максимальный результат из 2-х параллельных измерений;
- минимальный результат из 2-х параллельных измерений;
- значение предела повторяемости,%;
- характеристика погрешности,
при Р = 0,95, равная:
, где
- относительное значение характеристики погрешности, %.
10. Внутренний контроль качества результатов измерений
Внутренний контроль качества (ВКК) результатов измерений - повторяемость, внутрилабораторная прецизионность (воспроизводимость), точность - осуществляют с целью получения оперативной информации о качестве измерений и принятия при необходимости оперативных мер по его повышению в соответствии с нормативным документом МИ 2335-2003 "ГСОЕИ. Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа".
Методика выполнения измерений обеспечивает получение результатов измерений с погрешностью, не превышающей значений, приведенных в табл. 2 и 3.
Таблица 2
Диапазон измерений, значения показателей точности, повторяемости, воспроизводимости
Наименование определяемого компонента и диапазон измерений, мкг/см3 |
Показатель повторяемости (относительное среднеквадрати- ческое отклонение повторяемости), сигма , % r |
Показатель воспроизводимости (относительное среднеквадратичес- кое отклонение воспроизводимости) сигма , % R_ Xl |
Показатель точности (границы относительной погрешности при вероятности Р = 0,95), +-дельта,% |
2-Хлорфенол, от 0,05 до 1,80 вкл. |
11,7 | 12,3 | 23,0 |
Таблица 3
Значения пределов повторяемости и воспроизводимости при доверительной вероятности Р = 0,95
Наименование определяемого компонента и диапазон измерений, мкг/см3 |
Предел повторяемости (относительное значение допускаемого расхождения между двумя результатами параллельных определений), r , % n |
Предел внутрилабораторной воспроизводимости (относительное значение допускаемого расхождения между двумя результатами измерений, полученными в одной лаборатории, но в разных условиях), R _ ,% Xl |
2-Хлорфенол, от 0,05 до 1,80 вкл. |
22,3 | 28,4 |
10.1. Контроль стабильности градуировочной характеристики
Контроль стабильности градуировочного графика проводят раз в квартал в анализируемой серии измерений, определяют содержание исследуемого соединения в градуировочных растворах, которые соответствуют началу, середине и концу градуировочного интервала. Градуировка признается стабильной, если расхождение между заданным и измеренным значением концентраций не превышает 5%.
10.2. Контроль повторяемости
Относительное расхождение между результатами двух измерений, выполненных в соответствии с методикой одним оператором при измерении образцов одной и той же рабочей пробы, с использованием одних и тех же средств измерений и реактивов, в течение возможно минимального интервала, не должно превышать значения предела повторяемости (табл. 3).
Повторяемость результатов параллельных измерений признают удовлетворительной, если
, где
- значение предела повторяемости, %;
- максимальный результат из 2-х параллельных изменений;
- минимальный результат из 2-х параллельных изменений.
Если условие не выполняется, эксперимент повторяют. При повторном получении отрицательного результата выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, и устраняют их.
10.3. Контроль воспроизводимости
Внутренний контроль воспроизводимости проводят с использованием рабочей пробы. Пробу делят на две равные части и анализируют в соответствии с методикой, максимально варьируя условия проведения анализа (разные операторы, разное время, разные партии реактивов одного типа, разные наборы мерной посуды и т. д.). Воспроизводимость результатов контрольных измерений признают удовлетворительной, если выполняется условие:
, где
- средний результат анализа рабочей пробы из 2-х параллельных измерений,
;
- средний результат анализа этой же пробы из 2-х параллельных измерений, полученный в других условиях,
;
-значение предела внутрилабораторной воспроизводимости, % (табл.3).
Расхождение между результатами измерений и
, полученных в разных условиях, не должно превышать значений показателя воспроизводимости
при доверительной вероятности Р = 0,95, указанных в табл. 3.
Если условие не выполняется, эксперимент повторяют. При повторном получении отрицательного результата выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, и устраняют их.
10.4. Оперативный контроль точности
Контроль точности с использованием метода добавок состоит в сравнении результата контрольной процедуры, равного разности между результатом контрольного измерения содержания 2-хлорфенола в пробе с известной добавкой (), в рабочей пробе без добавки (
) и величиной добавки С (добавка должна составлять не менее 40% от содержания 2-хлорфенола в рабочей пробе) с нормативом точности К.
Результаты контроля признаются удовлетворительными, если выполняется условие:
, где
- средний результат контрольного измерения содержания определяемого компонента в рабочей пробе с известной добавкой из 2-х параллельных измерений,
;
- средний результат контрольного измерения содержания определяемого компонента в рабочей пробе из 2-х параллельных измерений,
;
- величина добавки к пробе,
.
Качество контрольной процедуры признают удовлетворительной при выполнении условия: .
При превышении оперативного контроля погрешности эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, устраняют их и процедуру контроля повторяют.
Периодичность ВКК регламентируется в Руководстве по качеству лаборатории.
Литература
1. Бандман А.Л., Войтенко Г.А., Волкова Н.В. и др. Вредные химические вещества. Углеводороды. Галогенпроизводные углеводородов: Справ. изд. /Под ред. В.А. Филова и др. Л.: "Химия", 1990.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Методические указания МУК 4.1.2109-06 "Определение массовой концентрации 2-хлорфенола в биосредах (моча) газохроматографическим методом" (утв. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко от 9 августа 2006 г.)
Дата введения: 1 сентября 2006 г.
Текст методических указаний официально опубликован не был
Методические указания разработаны Пермским научно-исследовательским клиническим институтом детской экопатологии (Т.С. Уланова, Т.В. Нурисламова, Н.А. Попова)