Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
5.1. Организация государственной санитарно-эпидемиологической службы
Методические рекомендации
"Порядок применения данных социально-гигиенического мониторинга в планировании работы, реализации ведомственных целевых программ и оценке деятельности Роспотребнадзора, его территориальных органов и организаций при переходе на бюджетирование, ориентированное на результат"
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 сентября 2008 г. N 342)
Введены в действие с 29 сентября 2008 г.
1. Область применения
1.1. Настоящие методические указания устанавливают общие требования к порядку применения данных социально-гигиенического мониторинга при планировании работы, реализации ведомственных целевых программ и оценке деятельности Роспотребнадзора, его территориальных органов и организаций при переходе на бюджетирование, ориентированное на результат.
1.2. Методические указания предназначены для специалистов органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, научно-исследовательских организаций гигиенического профиля, медицинских учебных заведений.
2. Нормативные ссылки
2.1. Федеральный закон от 30.03.1999 г. N 52-Ф3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005 г.)";
2.2. Федеральный Закон N 2300-1 от 07 февраля 1992 г., Закон РФ "О защите прав потребителей" (вред. Федеральных законов от 09.01.1996 г.N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12. 2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ)";
2.3. Федеральный закон от 09.01.1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения";
2.4. Федеральный закон от 17.07.1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации";
2.5. Федеральный закон от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов";
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.5.Федеральный Закон N 134-ФЗ от 8 августа 2001 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) (с изменениями от 30 октября 2002 г., 10 января, 1 октября 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая, 2 июля, 31 декабря 2005 г.)";
2.6. Концепция развития Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2007-2008 годы и на период до 2010 года, утвержденная руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко 12 января 2007 года;
2.7. Постановление Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года N 60 "Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга";
2.8. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека";
2.9. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2005 г. N 569 "О Положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации";
2.10. Приказ Роспотребнадзора N 810 от 30.12.05 г. "О Перечне показателей и данных для формирования федерального информационного фонда";
2.11. Методические рекомендации "Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" от 31.08. 2007 N 252;
2.12. Методические рекомендации "О порядке использования социально-гигиенического мониторинга в целях бюджетирования, ориентированного на результат", от 24.08.2007 N 247.
3. Общие положения
3.1. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с другими федералъными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, проводится социально-гигиенический мониторинг, в соответствии со статьей 45 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 2-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
3.2. Деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека должна планироваться также исходя и из поставленных Правительством Российской Федерации задач в соответствии с постановлением от 02.02.2006 г. N 60 "Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга" и Концепцией развития Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2007-2008 годы и на период до 2010 года.
3.3. Мониторинг проводится в целях определения приоритетных направлений государственной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3.4. Планирование является одним из обязательных видов деятельности и направлено на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и достижение заданных результатов в течение установленного планом периода времени.
4. Термины и определения
База данных - упорядоченная совокупность данных, предназначенных для хранения, накопления и обработки с помощью ЭВМ
Ведомственная целевая программа (ВЦП) - утвержденный (планируемый к утверждению) субъектом бюджетного планирования комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на решение конкретных тактических задач, а также целевых индикаторов, которые отражают статистические, социологические и иные данные по объему и качеству бюджетных услуг и деятельности органов и организаций Роспотребнадзора
Региональный информационный фонд данных социально-гигиенического мониторинга (РИФ СГМ) - база данных о состоянии здоровья населения и среды обитания человека, сформированная на основе постоянных системных наблюдений в субъекте Российской Федерации, а также совокупность нормативных правовых актов и методических документов, утвержденных в установленном порядке, для гигиенической оценки (диагностики) влияния факторов среды обитания на здоровье населения
Социально-гигиенический мониторинг - государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания
Федеральный информационный фонд данных социально-гигиенического мониторинга (ФИФ СГМ) - база данных о состоянии здоровья населения и среды обитания человека, сформированная на основе постоянных системных наблюдений, а также совокупность нормативных правовых актов и методических документов по вопросам анализа, прогноза и определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека
Управленческое решение - директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных, характеризующих конкретную управленческую ситуацию, определение цели действий, и содержащий программу достижения цели.
5. Порядок использования показателей социально-гигиенического мониторинга в планировании работы, реализации ведомственных целевых программ и оценке деятельности Роспотребнадзора, его территориальных органов и организаций при переходе на бюджетирование, ориентированное на результат
5.1. Планирование работы должно базироваться на результатах анализа достоверных данных, характеризующих санитарно-эпидемиологическую ситуацию на территории субъекта.
5.2. Планирование деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора должно соответствовать основным принципам: обоснованности, системности, целенаправленности, достижимости, 10 преемственности, конкретности, индивидуальности.
5.3. При планировании деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора необходимо использовать показатели и данные федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, утвержденные приказом Роспотребнадзора N 810 от 30.12.05 г. "О Перечне показателей и данных для формирования федерального информационного фонда".
5.4. Используемые показатели должны быть едиными для всех уровней планирования: федерального, регионального и местного. Для обоснования мероприятий регионального и местного уровней планирования, должны учитываться региональные особенности санитарно-эпидемиологического благополучия населения территории, факторов среды обитания, а также показатели, характеризующие деятельность органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
5.5. Объектами планирования должны являются показатели, характеризующие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения территории, состояние здоровья населения, факторов среды обитания, а также показатели, характеризующие деятельность территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
5.6. К объектам планирования необходимо отнести показатели ФИФ:
СГМ и РИФ СГМ, характеризующие деятельность органов и организаций Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации:
5.6.1. кадровый состав подразделений СГМ и оценки риска:
врачи подразделений СГМ:
- прошли послевузовскую подготовку по темам, связанным с СГМ и оценкой риска здоровью населения;
- имеют сертификат специалиста.
5.6.2. количество персональных компьютеров, всего
- в т.ч. в отделе СГМ;
5.6.3. программное обеспечение;
- всего;
- в т.ч. лицензионные;
5.6.4. ведение баз данных СГМ;
5.6.5. Методическое обеспечение, используемое при ведении СГМ и оценки риска для здоровья населения;
5.6.6. Приоритетные вещества, не контролируемые в питьевой воде систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения:
- отсутствие стандартизованных методов;
- недостаточность материально-технической базы;
5.6.7. Перечень веществ, которые выделены как приоритетные, но не контролируются;
5.7. К объектам планирования необходимо отнести показатели ФИФ СГМ и РИФ СГМ, характеризующие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения территории:
5.7.1. Перечень веществ, превышающих ПДК в атмосферном воздухе;
5.7.2. Вещества (показатели) из контролируемых в питьевой воде, превышающие гигиенические нормативы;
5.7.3. Содержание микроорганизмов в питьевой воде (индикаторные, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы);
5.7.4. Содержание контаминантов в продовольственном сырье и продуктах питания;
5.7.5. Концентрации веществ, контролируемых в почве на территории;
5.7.6. Содержание возбудителей кишечных инфекций в почве;
5.7.7. Содержание возбудителей паразитарных заболеваний в почве.
5.8. К объектам планирования, характеризующие факторы среды обитания необходимо отнести показатели ФИФ СГМ и РИФ СГМ:
5.8.1. Перечень веществ, превышающих ПДК в атмосферном воздухе;
5.8.2. Ведущие источники загрязнения атмосферного воздуха; вещества, рассматриваемые как приоритетные загрязнения питьевой воды системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения;
5.8.3. Причины загрязнения питьевой воды системы централизованного хозяйственно - питьевого водоснабжения населения:
- за счет загрязнения источника
- за счет обработки воды
- за счет транспортировка воды
5.8.4. Вещества (показатели) из контролируемых в питьевой воде, превышающие гигиенические нормативы;
5.8.5. Содержание микроорганизмов в питьевой воде (индикаторные, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы);
5.8.6. Содержание контаминантов в продовольственном сырье и продуктах питания;
5.8.7. Концентрации веществ, контролируемых в почве на территории;
5.8.8. Содержание возбудителей кишечных инфекций в почве;
5.8.9. Содержание возбудителей паразитарных заболеваний в почве.
5.9. Для планирования организации и проведения гигиенической диагностики влияния факторов среды обитания на здоровье население необходимо использовать показатели:
5.9.1. Население, подверженное воздействию факторов среды обитания;
5.9.2. Удельная активность радионуклидов в пищевых продуктах местного производства, Бк/кг.
5.9.3. Данные СГМ для планирования деятельности органов и организаций Роспотребнадзора должны использоваться при разработке ВЦП, планировании работы на год, квартал и в оперативной деятельности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.