По данным Реестра санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) продукции требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (далее - Реестр) в 3-м квартале 2008 года всего в Российской Федерации было выдано 120209 санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию.
Удельный вес санитарно-эпидемиологических заключений по продукции распределился следующим образом: строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом) - 39%; пищевые продукты и продовольственное сырье, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами - 25%; продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения - 9%; полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также для изготовления мебели и других предметов домашнего обихода - 7%; товары для детей - 5%; материалы для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, одежда, обувь - 5%; химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии - 3%; изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке (окраске, пропитке и т.д.) - 3%; продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения - 2%; парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта - 2%.
Анализ Реестра показывает, что выдача управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, не подлежащую санитарно-эпидемиологической экспертизе (вешалки, мусорные ведра, корзины для белья и пр.), остается на уровне 1 - 3% от всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений и в большинстве регионов носят единичный характер.
Санитарно-эпидемиологическое заключение на агрохимикаты, выдача которого должна осуществляться исключительно Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации или его заместителями, выдано управлением Роспотребнадзора по Брянской области.
Продолжается выдача санитарно-эпидемиологических заключений на лом черных и цветных металлов с несоблюдением требований СанПиН "Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома". В санитарно-эпидемиологических заключениях не указываются общее количество (масса) и вид металлолома, количество и идентификационные номера транспортных единиц (вагонов, контейнеров и т.п.), включенных в партию (управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу).
Отмечены случаи выдачи управлениями Роспотребнадзора по Брянской области, Ставропольскому краю санитарно-эпидемиологических заключений со сроком действия менее 5 лет (за исключением случаев оформления взамен ранее выданных заключений; на опытные партии продукции и на металлолом)
Полное или частичное отсутствие информации в соответствующей графе санитарно-эпидемиологического заключения об адресе производителя и стране происхождения продукции встречается в санитарно-эпидемиологических заключениях, выданных управлениями Роспотребнадзора по Брянской области, Кемеровской области.
Обнаружены единичные случаи некорректного и неполного наименования продукции в санитарно-эпидемиологических заключениях (кексы, сыры, полуфабрикаты мясные и т.п.), что не позволяют идентифицировать продукцию, прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу.
Не смотря на значительное уменьшение количества санитарно-эпидемиологических заключений, выданных на партии продукции, продолжается оформление подобных санитарно-эпидемиологических заключений практически всеми управлениями Роспотребнадзора: в управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан доля таких санитарно-эпидемиологических заключений составляет 47%, по Кемеровской области - 17%, по Тверской области - 8, 5%.
В связи с изложенным выше предлагаю:
1. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации принять меры, направленные на исключение выдачи санитарно-эпидемиологических заключений с указанием номера партии продукции, количества продукции в партии, номера контракта (в случае отсутствия обоснованной необходимости).
2. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации усилить контроль за выдачей санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию с корректными и полными наименованиями, позволяющими определить конкретную продукцию производителя, прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу, по результатам которой выданы санитарно-эпидемиологические заключения.
3. Главным государственным санитарным врачам по Брянской области, Ставропольскому краю обеспечить соблюдение требования приказа Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" по срокам действия санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию.
Руководитель |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Проведен анализ результатов работы территориальных органов Роспотребнадзора по оформлению и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений в 3 квартале 2008 года.
Управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ поручено принять меры по устранению выявленных недостатков.
Разъясняется, что при оформлении санитарно-эпидемиологических заключений следует употреблять корректные и полные наименования, позволяющие определить конкретную продукцию производителя, прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу.
Также необходимо соблюдать установленные требования по срокам действия санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию. Главным государственным санитарным врачам по субъектам РФ необходимо исключить выдачу санитарно-эпидемиологических заключений с указанием номера партии продукции, количества продукции в партии, номера контракта (в случае отсутствия обоснованной необходимости).
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 сентября 2008 г. N 01/10709-8-32 "О деятельности по оформлению и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений в 3-м квартале 2008 года"
Текст письма официально опубликован не был