Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации, поступающей из субъектов Российской Федерации, ряд предприятий, основываясь на положительных результатах лабораторных исследований пищевых продуктов, представленных ими самостоятельно в ГУ НИИ питания РАМН для проведения исследований на содержание меламина, пытаются на уровне субъекта решить вопрос о возобновлении их реализации.
Учитывая, что пробы продукции отобраны в отсутствии представителей компетентных органов, доставлены для исследований в неопломбированном виде, без акта отбора проб, вопрос о возобновлении дальнейшей ее реализации не может быть решен положительно.
Вместе с тем информируем, что окончательное решение о реализации пищевых продуктов, имеющих в своем составе ингредиенты с подозрением на загрязнение меламином (молоко, яйцо и т.п.) находятся в компетенции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Руководитель |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разъяснен порядок принятия решения о возобновлении реализации продукции, прошедшей исследования на содержание меламина.
Такое решение не может быть принято на уровне субъектов РФ в случае, когда пробы продукции были отобраны в отсутствии представителей компетентных органов, доставлены для исследований в неопломбированном виде и без акта отбора проб.
Окончательное решение о реализации пищевых продуктов, имеющих в своем составе ингредиенты с подозрением на загрязнение меламином (молоко, яйцо и т.п.), может принять только Роспотребнадзор.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 ноября 2008 г. N 01/12681-8-32 "О реализации продукции"
Текст письма опубликован в журнале "Санитарно-эпидемиологический собеседник (СЭС)", 2009 г., N 1