город Москва |
|
14 апреля 2017 г. |
Дело N А40-57863/2015 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Белова А.Р.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Юрстрахгарант" (ОГРН 5147746212752, ИНН 7751525075)
на решение от 09 сентября 2016 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Никоновой О.И.,
на постановление от 29 ноября 2016 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Крыловой А.Н., Гариповым В.С., Башлаковой-Николаевой Е.Ю.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Юрстрахгарант" (ОГРН 5147746212752, ИНН 7751525075)
к обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" (ОГРН 1027700032700, ИНН 7706196090)
о взыскании страхового возмещения
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Московского округа 20.01.2017 поступила кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Юрстрахгарант" на решение Арбитражного суда города Москвы от 09 сентября 2016 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2016 года по делу N А40-57863/2015.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 27 января 2017 года кассационная жалоба ООО "Юрстрахгарант" оставлена без движения как поданная с нарушением требований, предусмотренных пунктами 2, 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителю было предложено в срок до 27.02.2017 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, и представить в суд кассационной инстанции документы, подтверждающие уплату ООО "Юрстрахгарант" государственной пошлины в установленных порядке и размере за рассмотрение кассационной жалобы, и документы, подтверждающие направление или вручение ответчику копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 07 марта 2017 года продлен срок для устранения обстоятельств, указанных в определении Арбитражного суда Московского округа от 27 января 2017 года послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Заявителю в срок до 07.04.2017 было предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте ФГУП "Почта России", копия определения о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения от 07 марта 2017 года была направлена заявителю 09.03.2017 по адресу, указанному в кассационной жалобе, а именно 115432, г. Москва, ул. Трофимова, д. 27, стр. 1 (внутрироссийский почтовый идентификатор - 12799409283668).
Кроме того, определение суда кассационной инстанции о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения от 07 марта 2017 года было размещено 08.03.2017 в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" на официальном Интернет-сайте www.arbitr.ru.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Как следует из материалов дела, представитель заявителя кассационной жалобы принимал участие в заседаниях суда первой инстанции, то есть был надлежащим образом извещен о принятии искового заявления по настоящему делу к производству суда.
Следовательно, в силу указанной нормы права ООО "Юрстрахгарант" надлежало самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении своей кассационной жалобы с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В связи с изложенным, принимая во внимание, что к указанной в определении суда от 07.03.2017 дате (07.04.2017) и на дату вынесения настоящего определения (14.04.2017) заявитель жалобы (ООО "Юрстрахгарант") не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, названная кассационная жалоба на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь частью 5 статьи 280, пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Юрстрахгарант" (вместе с приложенными документами) возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба на 4 листах;
приложенные к кассационной жалобе документы на 11 листах.
Судья |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.