Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 августа 2009 г. N 01/11347-9-23 "Об осуществлении контроля (надзора) за исполнением законодательства о защите прав потребителей при оказании туристских услуг"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проанализированы результаты контроля за оказанием туристских услуг в 2008 г. Выявлен ряд нарушений законодательства, регулирующего данную деятельность.

Большинство нарушений касалось качественного предоставления информации о туроператоре, турагенте, о туристском продукте, несоблюдения правил заключения договоров в данной области.

Отмечены нарушения при проведении эпидемиологических мероприятий против вируса гриппа А (Н1N1).

В связи с этим Роспотребнадзор считает целесообразным усилить контроль за субъектами, осуществляющими туристскую деятельность. Необходимо, в частности, следить за порядком предоставления соответствующих услуг, информированием туристов о возможном заражении гриппом А (Н1N1) за рубежом. При выявлении нарушений следует применять меры гражданско-правовой защиты потребителей (неопределенного круга потребителей) в судебных инстанциях.

Особое внимание необходимо уделять заключаемым с туристами договорам.

Заключение договора по форме, отличной от установленной Законом об основах туристской деятельности, не должно подменять фактических действий исполнителя услуг по реализации туристского продукта.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 августа 2009 г. N 01/11347-9-23 "Об осуществлении контроля (надзора) за исполнением законодательства о защите прав потребителей при оказании туристских услуг"


Текст письма опубликован в журнале "Санитарно-эпидемиологический собеседник (СЭС)", 2009 г., N 10