Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации ранее данных поручений по стабилизации ситуации на потребительском рынке обращает внимание на то, что одним из основных представителей малого и среднего предпринимательства является хлебопекарный бизнес, способный в полном объеме поддерживать социально-политическую стабильность регионов, восполнять дефицит необходимых населению витаминов и микронутриентов посредством развития хлебопечения, как отрасли высокой социальной значимости.
Одним из направлений профилактики заболеваний, связанных с дефицитом макро- и микронутриентов, является обогащение продуктов питания массового потребления витаминами и микронутриентами. Приоритетным направлением в данной деятельности является обогащение хлеба и хлебобулочных изделий как продуктов повседневного спроса и являющихся в этом отношении оптимальным средством для достижения данных целей.
В связи с этим, считаем крайне важным использовать программно-целевой подход по решению данного вопроса и разработать региональные программы по развитию малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения. Необходимо подчеркнуть, что реализация вышеназванных программ позволит:
- повысить уровень обеспечения населения обогащенными микронутриентами продуктами питания, в том числе хлебом и хлебобулочными изделиями;
- увеличить объем розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями;
- улучшить территориальную и ценовую доступность хлеба и хлебобулочных изделий.
В связи с вышеизложенным, направляем для использования в практической деятельности Программу "Развитие конкуренции малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения Республики Марий Эл на 2009 -2011 годы", утвержденную постановлением Правительства Республики Марий Эл от 17.02.2009 N 35.
Просим довести данную информацию до сведения органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Приложение на 31 л. в 1 экз.
Руководитель |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В целях профилактики различных заболеваний продукты питания массового потребления (в первую очередь, хлеб и хлебобулочные изделия) должны обогащаться витаминами и микронутриентами.
В связи с этим Роспотребнадзор указывает на необходимость разработки региональных программ по развитию малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения.
Реализация таких программ должна повысить уровень обеспечения населения обогащенными микронутриентами продуктами питания; увеличить объем розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями; улучшить территориальную и ценовую доступность хлеба и хлебобулочных изделий.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 сентября 2009 г. N 01/12850-9-32 "О программах по развитию малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения"
Текст письма официально опубликован не был