Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 122 "О закупке и передаче в 2009 году диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях систем здравоохранения" ежеквартально направляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сведения о передаче имущества для осуществления контроле за целевым использованием учреждениями - получателями передаваемого имущества.
В соответствии с п. 8 п.п. б) Правил передачи имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 122 уполномоченной орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение 10 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 6 Правил передачи имущества, подписывает 2 экземпляра акта приема-передачи имущества, заверяет их своей печатью и направляет 1 экземпляр в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия. Однако данные требования выполняются отдельными субъектами Российской Федерации с нарушением сроков или совсем не выполняются.
До настоящего времени, не получены возвратные акты приема-передачи за 2008 год от: Вологодской, Тамбовской, Томской областей, Забайкальскому (Читинская область), Пермскому краев, республики Коми, Карачаево-Черкесской республики и Еврейской автономной области.
На основании вышеизложенного, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека просит:
1. Руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации взять под личный контроль исполнение требований Правил передачи имущества уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
2. Руководителям органов управления здравоохранением: по Вологодской, Тамбовской, Томской областям, Забайкальскому (Читинская область), Пермскому краям, республике Коми, Карачаево-Черкесской республике и Еврейской автономной области принять срочные меры по ликвидации задолженности по предоставлению возвратных документов и недопущению подобной ситуации впредь.
Руководитель |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В 2009 году за счет бюджетных ассигнований закупаются медицинские средства и оборудование для лечения некоторых вирусных заболеваний.
После поступления оборудования в медучреждения организации-поставщики представляют соответственно в Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзор документы, подтверждающие поставку имущества, акты приема-передачи имущества и ввода оборудования в эксплуатацию в 2 экземплярах для их утверждения.
Затем Министерство и Служба издают распорядительные документы о передаче имущества в оперативное управление.
Роспотребнадзор передает вышеуказанные документы, в частности, в региональный орган исполнительной власти. Последний в течение 10 рабочих дней должен подписать акты и направить 1 экземпляр в Службу.
Обращается внимание, что некоторые регионы нарушают установленные сроки представления документов.
В связи с этим планируется усилить контроль за исполнением региональными органами власти правил передачи имущества.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26 октября 2009 г. N 01/15878-9-32 "О целевом использовании, передаваемого имущества"
Текст письма официально опубликован не был