В дополнение к настоящему письму см. письмо Роспотребнадзора от 26 февраля 2010 г. N 01/2653-10-23
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет методику расчета эпидемических порогов заболеваемости, оперативного анализа эпидситуации и прогнозирования заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в неэпидемический период.
В целях единых подходов в оценке эпидситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ее прогнозе в субъектах Российской Федерации, необходимо в срок до 20.03.2010 рассчитать и представить в Роспотребнадзор недельные эпидемические пороги по каждой возрастной группе населения в целом по субъекту Российской Федерации (совокупное население, дети 0-2 года, 3-6 лет, 7-14 лет, 15 и старше).
Информацию представить по E-mail: Lazikova@gsen.ru и на бумажном носителе.
Приложение: на 5 л. в 1 экз.
Руководитель |
Г.Г. Онищенко |
Методика расчета эпидемических порогов по субъекту Российской Федерации
1. Ретроспективный анализ эпидситуации (за 5-10 летний период):
1.1. Пронумеровать календарные недели каждого года (с 1 по 53).
1.2. Вычислить интенсивные показатели (на 10 000 населения) заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно по всему населению, а также по каждой возрастной группе) за каждую календарную неделю анализируемого периода.
Пример:
Заболеваемость совокупного населения _. субъекта Российской Федерации
N недели |
Показатель недельной заболеваемости на 10 тыс. населения |
||||
2005 г. |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
2009 г. и т.д. |
|
1 |
41,93 |
59,62 |
Эпидемия |
Эпидемия |
17,34 |
2 |
27,53 |
46,78 |
Эпидемия |
Эпидемия |
21,90 |
3 |
69,08 |
63,81 |
Эпидемия |
Эпидемия |
49,24 |
4 |
77,11 |
85,76 |
61,50 |
Эпидемия |
80,39 |
5 |
Эпидемия |
110,44 |
71,31 |
Эпидемия |
99,12 |
6 |
Эпидемия |
|
110,80 |
Эпидемия |
138,36 |
7 |
Эпидемия |
|
117,21 |
Эпидемия |
127,48 |
8 |
Эпидемия |
|
110,17 |
Эпидемия |
Эпидемия |
9 |
Эпидемия |
|
108,78 |
Эпидемия |
Эпидемия |
и т.д._. |
|
|
|
|
|
2. Метод вычисления эпидемических порогов
Исходными данными для вычисления эпидемических порогов являются статистические сведения о суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ в интенсивных показателях на 10 тыс. населения за календарные недели каждого года в течение последних 5-10 лет.
В сгруппированном по стандартным календарным неделям ретроспективном массиве информации в каждом году определяют недели, в течение которых в субъекте была эпидемия гриппа. При этом следует учитывать, что в разных возрастных группах их продолжительность часто неодинакова. Такие недели из расчета их исключают.
За эпидемические пороги принимают верхние толерантные пределы показателей неэпидемической заболеваемости гриппа и ОРВИ.
Примеры расчетов:
I. При достаточном числе наблюдений ( лет):
1). Вычислить среднее значение неэпидемической заболеваемости за каждую календарную неделю:
Пусть - показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в субъекте за i-ую неделю неэпидемического периода за
лет. Здесь
- количество лет из рассматриваемого промежутка времени, для которых данные за неделю номер i имеются и неделя была неэпидемической.
2). Рассчитать среднее квадратичное отклонение для каждой календарной недели по формуле:
3). Определить значение критерия Стьюдента для доверительной вероятности 95% с степенями свободы.
4). Рассчитать верхний толерантный предел (эпидпорог) для каждой календарной недели по формуле:
Здесь - значение критерия Стьюдента для доверительной вероятности 95% с
степенями свободы (см. табл.1).
II. При малом числе наблюдений () используют следующий приближенный метод:
1) Для каждой недели с числом наблюдений , за которые в рассматриваемый интервал лет было два или более года, когда для недели с номером i данные есть, и она была неэпидемической, вычисляют среднее значение
и среднее квадратичное отклонение
, как в п.2). Затем для всех этих недель определяют коэффициент вариации:
Здесь i - порядковый номер недели в году, .
2) Полученный набор коэффициентов вариации рассматривается как выборка, число наблюдений в которой 52 или менее. По этой выборке вычисляют средний коэффициент вариации по формуле:
Здесь суммирование ведется по тем значениям i (т.е. по тем неделям), по которым вычислены коэффициенты вариации .
Значение k в знаменателе дроби - количество таких недель.
3) Для каждой недели с малым числом наблюдений вычисляют оценку среднего квадратичного отклонения () по формуле:
Здесь - средний коэффициент вариации, вычисленный в п. 2),
- среднее значение для данной недели, вычисленное в п. 1).
4) Определяют значение эпидемического порога для каждой календарной недели:
Таблица 1.
К методике вычисления эпидемических порогов
Число степеней свободы (n) |
Значение критерия Стъюдента для доверительной вероятности |
||
95% |
99% |
99.9% |
|
2 |
4.303 |
9.925 |
31.599 |
3 |
3.182 |
5.841 |
12.924 |
4 |
2.776 |
4.604 |
8.610 |
5 |
2.571 |
4.032 |
6.869 |
6 |
2.445 |
3.707 |
5.959 |
7 |
2.365 |
3.499 |
5.408 |
8 |
2.306 |
3.355 |
5.041 |
9 |
2.262 |
3.250 |
4.781 |
10 |
2.228 |
3.169 |
4.587 |
11 |
2.201 |
3.106 |
4.437 |
12 |
2.179 |
3.054 |
4.318 |
13 |
2.160 |
3.012 |
4.221 |
14 |
2.145 |
2.977 |
4.140 |
15 |
2.131 |
2.947 |
4.073 |
16 |
2.120 |
2.921 |
4.015 |
17 |
2.110 |
2.898 |
3.965 |
18 |
2.101 |
2.878 |
3.922 |
19 |
2.093 |
2.861 |
3.883 |
20 |
2.086 |
2.845 |
3.850 |
21 |
2.080 |
2.831 |
3.819 |
22 |
2.074 |
2.819 |
3.792 |
23 |
2.069 |
2.807 |
3.768 |
24 |
2.064 |
2.797 |
3.745 |
25 |
2.060 |
2.787 |
3.725 |
3. Оперативный анализ эпидситуации
3.1. Сравнить заболеваемость (в интенсивных показателях) за анализируемую неделю с рассчитанным для данной недели эпидпорогом (среди совокупного населения и по каждой возрастной группе).
3.2. Определить темп прироста заболеваемости в анализируемую неделю по отношению к предыдущей (в каждой возрастной группе и по всему населению) по интенсивным показателям по формуле:
где - заболеваемость в анализируемую неделю,
- заболеваемость в предшествующую неделю.
Если один или несколько дней предшествующей недели оказываются праздничными либо каникулами у школьников, когда обращение больных за медицинской помощью снижается, темпы прироста заболеваемости вычисляют по отношению к ближайшей рабочей неделе.
3.3. Темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ более 20% и выше служит дополнительным признаком развития эпидемии гриппа в субъекте.
Исключениями являются сравнения праздничных недель с обычными и переходный период от лета к осени (конец августа - начало сентября), когда темп прироста заболеваемости всегда довольно высокий. Однако в этих случаях текущая заболеваемость не должна превышать эпидемические пороги для аналогичных недель.
3.4. Признаком окончания эпидемии является снижение интенсивного показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ до уровня эпидемического порога.
3.5. Если критерии оценки ситуации за анализируемую неделю оказываются ниже контрольного уровня и эпидемических порогов, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивается благополучной, а в случае превышения в отдельных возрастных группах или среди населения в целом - она должна рассматриваться как настораживающий сигнал к началу эпидемии гриппа.
3.6. Для полноценной оценки развития текущей эпидемиологической ситуации в субъекте необходимо использовать в комплексе эпидемические пороги в относительных показателях и темп прироста заболеваемости (по совокупному населению и каждой возрастной группе).
Пример:
Для удобства анализа динамики заболеваемости гриппом и ОРВИ в субъекте по каждой возрастной группе и всему населению можно использовать следующую таблицу:
Даты и N календарной недели |
Интенсивный показатель текущей заболеваемости (на 10 000 нас.) |
Эпидемический порог за данную календарную неделю года |
Процент превышения с реальной заболевае-мостью эпидемичес-кого порога (+ или - в %) |
Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей (+ или - %) |
1 |
2 |
4 |
5 |
6 |
4. Определение пораженности населения за эпидемию
4.1. Суммировать интенсивные показатели еженедельной заболеваемости гриппом и ОРВИ от начала до конца эпидемии. Учитывая, что эти группы инфекций регистрируют суммарно, полученные результаты о заболеваемости гриппом за период эпидемии являются завышенными за счет сезонного фона ОРВИ.
4.2. Для исключения сезонного фона ОРВИ по стандартной расчетной таблице необходимо суммировать средние показатели неэпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ за время, аналогичное периоду эпидемии.
4.3. Из суммарного интенсивного показателя еженедельной заболеваемости гриппом и ОРВИ за эпидемию (см. выше пункт 4.1) вычесть суммарный средний показатель неэпидемической заболеваемости, составляющий фон ОРВИ в период эпидемии (см. выше пункт 4.2.). Полученная разница более объективно отражает уровень заболеваемости, обусловленной гриппом в период эпидемии.
5. Прогнозирование заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в неэпидемический по гриппу период
Полученные средние значения неэпидемической заболеваемости можно рассматривать как прогноз динамики ОРВИ негриппозной этиологии в период между эпидемиями. Для того чтобы судить о возможной неэпидемической заболеваемости в целом или в каждой возрастной группе населения, необходимо выбрать в расчетной таблице средние значения за неделю или за другой интересующий срок.
Считать наиболее вероятным показателем среднюю заболеваемость. Отклонения от среднего не будут превышать эпидемического порога с доверительной вероятностью 95%.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разработана методика расчета эпидпорогов, оперативного анализа эпидситуации и прогнозирования заболеваемости ОРВИ в неэпидемический период.
До 20.03.2010 необходимо рассчитать и представить в Роспотребнадзор недельные эпидемические пороги по каждой возрастной группе населения в целом по региону (совокупное население, дети в возрасте 0-2, 3-6, 7-14, 15 лет и старше).
Информация направляется по E-mail: Lazikova@gsen.ru. Необходим также бумажный вариант.
Письмо Федеральной служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 января 2010 г. N 01/304-10-32 "О методике расчета эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ по субъекту Российской Федерации"
Текст письма официально опубликован не был