• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 декабря 2009 г. N 01/20091-9-32 "О направлении информации ВОЗ о летальных случаях, связанных с пандемическим и сезонным гриппом"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведен неофициальный перевод материалов ВОЗ о сравнении летальных случаев от пандемического (H1N1) и сезонного гриппа.

ВОЗ продолжает расценивать последствия пандемии гриппа как умеренные. Наиболее точно оценить смертность и ее уровни можно будет через 1-2 года после пика пандемии. Будут применяться методы, подобные используемым при вычислении "избыточной смертности" во время эпидемий сезонного гриппа. То есть при этом нужно сравнивать число летальных случаев во время эпидемий с аналогичными базовыми данными в остальной части года.

Пока же лабораторно подтвержденные цифры о летальных исходах от пандемического гриппа не дают истинной картины смертности при пандемии, которая бесспорно выше. Это обусловлено тем, что не всегда проводится тестирование, часто причиной смерти указывается хроническое заболевание, а не инфекция из-за H1N1.

Точное сравнение не может быть проведено еще по одной причине. В отличие от сезонного гриппа, вирус H1N1 поражает лиц всех категорий в возрастных группах более молодого возраста. Именно они чаще заболевают, требуют госпитализации, интенсивного лечения и погибают.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 декабря 2009 г. N 01/20091-9-32 "О направлении информации ВОЗ о летальных случаях, связанных с пандемическим и сезонным гриппом"


Текст письма официально опубликован не был