г. Москва |
|
20 июля 2017 г. |
N А40-136595/2016 |
Судья Петрова Е.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Ростокино"
на решение от 12 декабря 2016 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Сорокиным П.В.,
на определение от 25 апреля 2017 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
вынесенное судьями Солоповой А.А., Савенковым О.В., Векличем Б.С.,
о прекращении производства по апелляционной жалобе,
по делу N А40-136595/2016
по иску общества с ограниченной ответственностью "ТРАНСКОМ"
к государственному бюджетному учреждению города Москвы "Жилищник района Ростокино"
третье лицо: акционерное общество "Мосгаз"
о взыскании 267 497 руб. 91 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Жилищник района Ростокино" (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 12 декабря 2016 года и определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2017 года, которым прекращено производство по апелляционной жалобе учреждения по причине отказа суда в восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Согласно части 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного производства могут быть обжалованы вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции.
В силу части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как следует из части 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Обжалуемое по настоящему делу решение по правилам части 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступило в законную силу 12 января 2017 года; в этой связи срок для обжалования решения в порядке кассационного производства истек 13 марта 2017 года (с учетом выходных дней).
В свою очередь срок подачи жалобы на определение апелляционного суда истек 25 мая 2017 года.
Между тем кассационная жалоба на оба судебных акта подана учреждением лишь 20 июня 2017 года, что подтверждается штампом канцелярии Арбитражного суда города Москвы, а также приложенными к жалобе документами об оплате госпошлины и отправке копии жалобы участвующим в деле лицам, датированными 15 и 16 июня 2017 года, в связи с чем указанные процессуальные сроки пропущены. При этом указанным лицом не заявлено письменное ходатайство о восстановлении пропущенного им процессуального срока на подачу кассационной жалобы, не содержится такого ходатайства и в тексте поданной кассационной жалобы.
Указание в тексте жалобы на порядок исчисления процессуальных сроков истолковано как ходатайство о восстановлении пропущенного срока быть не может, а обращение с апелляционной жалобой, производство по которой впоследствии было прекращено судом апелляционной инстанции, само по себе пропущенного на подачу кассационной жалобы процессуального срока автоматически не восстанавливает, но подлежит оценке суда кассационной инстанции при обращении заявителя с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Реализация права на судебную защиту, в том числе и при реализации права на пересмотр судебных актов вышестоящей судебной инстанцией предполагает соблюдение участниками арбитражного процесса сроков, установленных действующим арбитражным процессуальным законодательством.
Предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации сроки обжалования судебных актов обусловлены необходимостью гарантировать хозяйствующим субъектам правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и, как следствие, стабильность в сфере гражданского оборота.
Восстановление сроков является исключительным правом, а не обязанностью судов, и подлежит осуществлению исключительно по мотивированному и признанному судом обоснованным ходатайству заявителя жалобы.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска процессуальных сроков приведет к нарушению предусмотренного статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и опосредованного положениям статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие (применительно к данной ситуации), к нарушению принципов равноправия и состязательности сторон.
Участники арбитражного процесса несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного данным Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению ее подателю, который не лишен возможности в пределах пресекательного шестимесячного срока обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение Девятого арбитражного апелляционного суда.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить кассационную жалобу на судебные акты по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-136595/2016 государственному бюджетному учреждению города Москвы "Жилищник района Ростокино"
2. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.А. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.