г. Москва |
|
10 августа 2017 г. |
Дело N А40-187984/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 августа 2017 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Дзюбы Д.И.,
судей Латыповой Р. Р., Окуловой Н.О.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) - ООО "Регион НД": не явка
от ответчика (от заинтересованного лица) - Роскомнадзор: Дубенский О.П. по дов. N 193-Д от 23.11.2015,
рассмотрев 03 августа 2017 года в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Регион НД"
на решение от 25.01.2017
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Дейной Н.В.,
на постановление от 25.04.2017
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Поташовой Ж.В., Цымбаренко И.Б., Бекетовой И.В.,
в деле по заявлению ООО "Регион НД"
к Роскомнадзору
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ: общество с ограниченной ответственностью "Регион НД" (далее - ООО "Регион НД", общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор, административный орган) об оспаривании решения от 22.07.2016 N 06-66250.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017, исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "Регион НД" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление судов, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления. Общество считает, что судами первой и апелляционной инстанций неправильно применены нормы материального права, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Роскомнадзора возражал против удовлетворения кассационной жалобы, просил оставить без изменения обжалуемые судебные акты, как законные и обоснованные.
Представитель ООО "Регион НД" (заявитель кассационной жалобы) в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился, о времени и месте судебного разбирательства указанное лицо извещено надлежащим образом, информация о процессе своевременно размещена в Картотеке арбитражных дел в сети Интернет, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, заслушав представителя административного органа, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Из установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств по делу усматривается, что ООО "Регион НД" обратилось в Роскомнадзор с заявлением от 08.07.2016 N 01-07-2016 о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей эфирного вещания.
Роскомнадзором указанное заявление с приложенными к нему материалами возвращено обществу письмом от 22.07.2016 N 06-66250 со ссылкой на то, что ООО "Регион НД" к заявлению о предоставлении лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного вещания не приложена лицензия на осуществление эфирного вещания (вещания на конкретных радиочастотах), а также информация о ее наличии отсутствует в Роскомнадзоре.
Полагая, что указанное решение не соответствует закону и принято без достаточных на то оснований, ООО "Регион НД" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Порядок лицензирования отдельных видов деятельности установлен Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ).
В соответствии с частью 9 статьи 13 Закона N 99-ФЗ лицензирующий орган вправе принять решение о возврате заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов в случае их несоответствия положениям частей 1 и (или) 3 статьи 13 Закона N 99-ФЗ с мотивированным обоснованием причин возврата.
Частью 3 статьи 13 Закона N 99-ФЗ установлено, что к заявлению о предоставлении лицензии прилагаются, в том числе документы, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.
Особенности лицензирования деятельности в области оказания услуг связи установлены Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ).
Согласно пункту 2 статьи 29 Закона N 126-ФЗ лицензирование деятельности в области оказания услуг связи осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Судами установлено, что ООО "Регион НД" имеет лицензию от 10.12.2013 N 24716 на осуществление телевизионного вещания на территории Омской области. Указанная лицензии является универсальной, то есть оформлена без указания конкретных радиочастот, а также сведений о месте установки и мощности используемых передатчиков, в связи с чем не имеет возможности использования радиочастот и не дает права на осуществление эфирного вещания.
Пунктом 1 статьи 30 Закона N 126-ФЗ установлено, что для получения лицензии соискатель лицензии должен подать в лицензирующий орган заявление, в котором указываются: наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица, наименование банка с указанием счета (для юридического лица); фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя); наименование услуги связи; территория, на которой будут оказываться услуга связи и создаваться сеть связи; категория сети связи; срок, в течение которого соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность в области оказания услуг связи.
Также в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона N 126-ФЗ для получения лицензии, предусматривающей при оказании услуги связи использование радиочастотного спектра, представляется решение государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 32 Закона N 126-ФЗ лицензирующий орган в случае выдачи лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного наземного телевизионного вещания и (или) радиовещания принимает решение также на основании имеющихся сведений о наличии у соискателя лицензии на телевизионное вещание и (или) радиовещание.
Согласно пункту 3 статьи 30 Закона N 126-ФЗ в случае, если в процессе оказания услуг связи предполагается использование радиочастотного спектра, в том числе для целей телевизионного вещания и радиовещания, соискатель лицензии наряду с документами, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 30 Закона о связи, должен представить описание сети связи, средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи, а также план и экономическое обоснование развития сети связи. Требования к содержанию такого описания, а также к содержанию такого плана и такого экономического обоснования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи.
В соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" в лицензии на телевизионное вещание, радиовещание указываются, в том числе сведения о среде вещания телеканала или радиоканала (наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание, иные среды вещания); сведения об используемых радиочастотах, о месте установки и мощности используемых передатчиков, позиции телеканала или радиоканала в мультиплексе (за исключением наземного эфирного аналогового вещания), параметры спутникового вещания, программная концепция вещания, заявленная при проведении торгов (конкурса, аукциона), в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 31 Закона о СМИ.
Порядок лицензирования такого вида деятельности, как телевизионное вещание и радиовещание, осуществляемого юридическими лицами на территории Российской Федерации, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 N 1025.
Роскомнадзор организует определение возможности использования конкретных радиочастот или радиочастотных каналов для целей телерадиовещания, а также проведение торгов на получение права осуществлять телерадиовещание, исходя из фактической загруженности радиочастотного спектра, перспектив развития сетей и технологий для обеспечения телевизионного вещания, радиовещания, решений вышестоящих государственных органов.
Проведение торгов осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2012 N 25 "О выделении конкретных радиочастот для вещания с использованием ограниченного радиочастотного ресурса (наземного эфирного вещания, спутникового вещания), проведении конкурса, взимании единовременной платы за право осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание с использованием конкретных радиочастот и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Осуществление наземного, эфирного, спутникового вещания возможно только на конкретных, выделенных вещателю, радиочастотах, полученных в особенном порядке.
Суды указали, что универсальная лицензия общества от 10.12.2013 N 24716 на осуществление телевизионного вещания (без указания радиочастот) такого права не предоставляет.
Для получения лицензии в области оказания услуг связи для целей эфирного вещания соискатель должен представить в Роскомнадзор сведения о наличии лицензии, позволяющей осуществлять соответствующий вид деятельности. Данная лицензия может быть получена только по результатам конкурса.
Иного порядка предоставления права на использование радиочастотного спектра и (или) оказание услуг связи для целей эфирного вещания законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Требования к содержанию описания сетей связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи, утверждены приказом Мининформсвязи России от 22.03.2005 N 32.
Согласно пункту 9.1 указанных Требований описание сети связи и средств связи заявителя в случае, если предполагается оказание услуг связи для целей эфирного вещания, должно содержать, в том числе тип предполагаемого к применению (применяемого) средства связи с указанием его местонахождения.
Сведения о месте установки и мощности используемых передатчиков указываются в лицензиях на телевещание в случаях вещания с использованием ограниченного радиочастотного ресурса (наземного эфирного вещания, спутникового вещания) (ст. 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации").
Решением государственной комиссии по радиочастотам от 18.03.2012 N 12-14-07 выделены для использования полосы радиочастот 170-230 МГц и 470-790 МГц. Вместе с тем, для осуществления эфирного вещания необходимо также выделение конкретной частоты в соответствующей полосе радиочастот.
Порядок выделения конкретных радиочастот юридическим лицам, имеющим лицензии на телевизионное вещание и радиовещание, для осуществления ими вещания с использованием ограниченного радиочастотного ресурса (наземного эфирного вещания, спутникового вещания) утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2012 N 25 и осуществляется в соответствии с Положением.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных ООО "Регион НД" требований, поскольку заявителем не предоставлены в Роскомнадзор все необходимые для выдачи лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного вещания документы.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия полагает, что судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения сторон и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов, содержащиеся в решении и постановлении, соответствуют установленным судами фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, судами правильно применены нормы материального и процессуального права.
Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судами норм материального права судебной коллегией отклоняются, как основанные на неверном их толковании заявителем.
По существу доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию заявителя жалобы с выводами судов и направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2017 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 по делу N А40-187984/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Д.И. Дзюба |
Судьи |
Р.Р. Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.