В современных условиях непрерывно возрастает актуальность проблемы донорства. Увеличение потребности лечебных учреждений не только в крови, но и ее компонентах и препаратах обусловлено прогрессом медицинской науки и практики.
Задачи, стоящие перед органами и учреждениями здравоохранения, требуют дальнейшего развития и совершенствования научно-организационных подходов к проблеме донорства.
Прогресс трансфузиологии связан с рациональным использованием каждой дозы донорской крови, получением из нее максимального количества компонентов и препаратов и их целенаправленного применения в клинике.
Разработка и внедрение в практику методов плазмафереза и цитафереза позволяет в значительной степени увеличить использование эритроцитной массы, выпуск компонентов и препаратов крови, осуществить дифференцированный подход к донорству. Для развития новых форм донорства (доноров плазмы, иммунной плазмы и доноров клеток крови) необходим высокий уровень массового безвозмездного донорства крови.
Средний показатель безвозмездного донорства по стране составлял в 1981 году 46,6 на 1000 населения. Этот показатель неравномерно распределяется в различных регионах нашей страны и колеблется от 30 до 66,7 на 1000 населения. Ставится задача достижения к концу 11-ой пятилетки среднесоюзного показателя безвозмездного донорства 50 человек на 1000 населения.
В целях совершенствования работы органов здравоохранения и учреждений службы крови страны по обеспечению потребностей лечебно-профилактических учреждений в крови, ее компонентах и препаратах в 11-ой пятилетке приказываю:
1. Министрам здравоохранения союзных республик:
1.1. в 1983-1985 годах осуществить мероприятия, направленные на дальнейшее развитие донорства и обязать подведомственные органы здравоохранения и учреждения службы крови совместно с комитетами и организациями обществ Красного Креста и Красного Полумесяца совершенствовать организационную и пропагандистскую работу в целях увеличения показателей безвозмездного донорства, главным образом, за счет привлечения первичных доноров и увеличения разовой дозы крови, взятой у безвозмездных доноров;
1.2. совершенствовать работу по планированию числа безвозмездных доноров, исходя из расчета потребности лечебно-профилактических учреждений в крови, ее компонентах и препаратах, структуры и донороспособности населения;
1.3. в течение 1983-1984 гг. завершить работу по выдаче донорам "Удостоверения донора СССР" в соответствии с формой, утвержденной Министерством здравоохранения СССР и Исполкомом Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР в 1976 году, и к 1985 году создать запас удостоверений для вручения первичным донорам;
1.4. обязать главных врачей лечебно-профилактических учреждений:
1.4.1. усилить работу по пропаганде и агитации донорства среди родственников и друзей больных;
1.4.2. проводить регулярный инструктаж врачей и среднего медицинского персонала по пропаганде и агитации донорства;
1.4.3. осуществлять контроль за хранением, своевременным и рациональным использованием консервированной крови строго по показаниям.
1.5. обязать главных врачей станций переливания крови:
1.5.1. заготавливать кровь от безвозмездных доноров ритмично, строго по графику в соответствии с потребностями лечебно-профилактических учреждений и материально-техническими возможностями ее переработки;
1.5.2. строго соблюдать Инструкцию по медицинскому освидетельствованию доноров крови, утвержденную Минздравом СССР от 17.10.78 г. N 06-14/13;
1.5.3. принять меры по дальнейшему уменьшению затрат времени на обследование, взятие крови и плазмы у доноров;
1.5.4. усилить контроль за соблюдением расчетных норм на питание доноров крови; запретить замену донорского обеда денежной компенсацией;
1.5.5. совместно с комитетами и организациями обществ Красного Креста и Красного Полумесяца систематически проводить работу по использованию всех форм поощрения доноров крови;
1.6. в целях своевременного доведения приказа до подведомственных учреждений разрешается размножить его в необходимом количестве.
2. Директору Центрального научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (т. Федотенков А.Г.):
2.1. с участием Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко (т. Овчаров В.К.) до 01.10.83 г. подготовить методические указания по разработке дифференцированных показателей развития безвозмездного донорства по союзным республикам;
2.2. до 01.12.83 г. разработать и представить в Минздрав СССР для утверждения методические указания:
- по пропаганде новых видов донорства (доноров плазмы, иммунной плазмы, доноров клеток крови);
- по применению целенаправленной компонентной терапии в комплексном лечении заболеваний.
2.3. до 01.08.83 г. совместно с Исполкомом СОКК и КП СССР пересмотреть и представить для утверждения в установленном порядке "Положение о работе органов здравоохранения и Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по вовлечению населения в доноры крови".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра т. Сафонова А.Г.
Первый заместитель министра |
Е.И. Воробьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разработаны меры по обеспечению потребностей лечебно-профилактических учреждений в крови, ее компонентах и препаратах.
Следует усилить работу по пропаганде и агитации донорства среди родственников и друзей больных, а также контроль за хранением, своевременным и рациональным использованием консервированной крови строго по показаниям.
Кроме того, необходимо своевременно заготавливать кровь, запретить замену донорского обеда денежной компенсацией.
Приказ Министерства здравоохранения СССР от 7 февраля 1983 г. N 133 "О дальнейшем развитии и совершенствовании донорства в стране"
Текст приказа официально опубликован не был