г. Москва |
|
11 сентября 2017 г. |
Дело N А40-10614/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 сентября 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 сентября 2017 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
судей Григорьевой И.Ю., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: АО "Рузское молоко" - Озеров В.А. доверенность от 1 августа 2017 года, Шведков Д.А. доверенность от 11 апреля 2017 года,
от заинтересованного лица: Россельхознадзор - извещено, представитель не явился,
рассмотрев 05 сентября 2017 года в судебном заседании кассационную жалобу АО "Рузское молоко"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 22 марта 2017 года,
принятое судьей Аксеновой Е.А.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 05 июня 2017 года,
принятое судьями Яковлевой Л.Г., Мухиным С.М., Поповым В.И.,
по делу N А40-10614/2017,
по заявлению АО "Рузское молоко"
о признании недействительным предписания Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (Россельхознадзор)
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Рузское Молоко" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее - Россельхознадзор) от 07 июля 2016 года N 561-РВ-1/2016 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, о признании незаконным предписания от 07 июля 2016 года N 561-РВ-1/2016.
Определением Арбитражного суда Московской области от 10 ноября 2016 года требование ОАО "Рузское молоко" к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской области и Тульской областям о признании незаконным предписания от 07 июля 2016 года N 561-РВ/2016 выделено в отдельное производство и направлено по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22 марта 2017 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05 июня 2017 года, в удовлетворении требований о признании незаконным предписания Россельхознадзора - отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит об их отмене. В обоснование приводит доводы о незаконности оспариваемого предписания.
В судебном заседании представители общества доводы и требования кассационной жалобы поддерживали.
Россельхознадзор направил в адрес суда кассационной инстанции ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, которое судом рассмотрено и удовлетворено.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Из установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств по делу усматривается, по результатам проведенной проверки ОАО "Рузское Молоко" выявлен факт нарушения требований, предъявляемых к сырому молоку, полученному от крупного рогатого скота и сырым сливкам. Общество допускает к обращению сырое молоко и сырые сливки, полученные из хозяйств, официально не свободных от заразных болезней животных, а именно: лейкоза КРС, что является нарушением главы 27 Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе" (вместе с "Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза", "Положением о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)", "Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)"), а также главы V ТР ТС 021/2011. Технологического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".
По окончании проверки Россельхознадзором составлен акт проверки и выдано предписание от 07 июля 2016 года об устранении выявленных нарушений.
Полагая, что предписание выдано без достаточных на то оснований, общество обратилось в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды, исследовав и оценив доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями Технологического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", Федерального закона от 02 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", пришли к выводу о соответствии оспариваемого предписания требованиям законодательства.
Выводы судов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 02 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Закон N 29-ФЗ) под качеством пищевых продуктов понимается совокупность характеристик пищевых продуктов, способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их использования, а под безопасностью пищевых продуктов - состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений.
Согласно части 2 статьи 3 Закона N 29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.
Из статьи 9 настоящего Закона следует, что требования к безопасности в ветеринарном отношении определенных пищевых продуктов, условий их заготовки, изготовления и оборота, установленные ветеринарными правилами и нормами, обязательны для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями.
Статья 15 Закона РФ от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" (далее - Закон о ветеринарии) содержит норму, согласно которой продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. При этом предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечить выполнение указанных требований.
Решением комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе" утвержден Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на Таможенной территории таможенного союза, Положение о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).
Согласно коду ТН ВЭД 0401 товар "Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ" включен в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).
Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), в главе 27 установлены ветеринарно-санитарные требования при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещении между сторонами молока, полученного от крупного и мелкого рогатого скота и молочных продуктов, где к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещению между сторонами допускаются молоко и молочные продукты, полученные от здоровых животных из хозяйств, официально свободных от заразных болезней животных, поименованных в требованиях, в частности, молоко, используемое для производства молочных продуктов, прошло термическую обработку, достаточную для уничтожения патогенных микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья человека. Поставляемые молочные продукты должны быть подвергнуты процессу переработки, в результате которой должно гарантироваться отсутствие жизнеспособной патогенной флоры. Молочные продукты признаны пригодными для употребления в пищу.
Как установлено судами, по факту выявленных нарушений в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении, выдано оспариваемое предписание и постановлением Россельхознадзора от 07 июля 2016 года N 561-РВ-1/2016 ОАО "Рузское Молоко" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 000 руб. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 24 января 2017 года по делу N А41-46617/16 постановление Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности признано законным.
Вышеуказанным решением суда установлено, что в материалах административного дела имеются доказательства наличия квалифицирующего признака административного правонарушения по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, что имеет преюдициальное значение для настоящего дела.
Оспариваемым предписанием предложено ОАО "Рузское Молоко" устранить выявленные в ходе проверки и отраженные в акте нарушения обязательных требований и норм Технических регламентов Таможенного союза, обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза по обеспечению безопасности молока и молочной продукции при выпуске ее в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а именно предписано осуществлять прием сырого молока и дальнейшую переработку сырого молока, а также изготовление молочной продукции с благополучных хозяйств по лейкозу крупного рогатого скота.
Поскольку факт нарушений подтвержден документально, установлен вступившим в законную силу решением суда, требование об устранении выявленных нарушений соответствует закону.
На основании изложенного, вывод судов о соответствии оспариваемого предписания требованиям законодательства, является обоснованным.
Все доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, обсуждены и отклонены по мотиву неосновательности, поскольку при проверке материалов дела не нашли своего подтверждения. Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 22 марта 2017 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05 июня 2017 года по делу N А40-10614/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
И.Ю. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.