В целях управления и координации мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий и социальной защите пострадавших в чрезвычайной ситуации федерального уровня в результате возникновения стихийных природных пожаров на территории субъектов Российской Федерации, а также организации мероприятий по медико-санитарной и социальной защите пострадавших приказываю:
1. Внести изменения в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2006 г. N 528 "О создании комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" согласно приложению N 1;
2. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Г.Г. Онищенко):
обеспечить контроль за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах, находящихся в зоне влияния стихийных природных пожаров;
обеспечить надзор за санитарно-эпидемиологическим благополучием в местах временного пребывания пострадавших в чрезвычайной ситуации.
3. Федеральному медико-биологическому агентству (В.В. Уйба) оперативно организовать в субъектах Российской Федерации работу по установлению потребности инвалидов в технических средствах реабилитации, утраченных вследствие стихийных природных пожаров и при необходимости оказать содействие в восстановлении утраченных документов.
4. Федеральной службе по труду и занятости (Ю.В. Герций):
организовать оказание содействия в трудоустройстве гражданам, пострадавших в результате стихийных природных пожаров;
организовать общественные (временные) работы по ликвидации последствий стихийных природных пожаров;
при необходимости оказать содействие гражданам в переезде для трудоустройства в другую местность;
организовать оформление актов о расследовании несчастных случаев на производстве.
5. Пенсионному фонду Российской Федерации (А.В. Дроздов):
организовать работу по своевременной (при необходимости - досрочной) доставке пенсий и иных выплат по месту фактического проживания (пребывания) лиц, пострадавших в чрезвычайной ситуации;
оперативно обеспечить установление пенсий по случаю потери кормильца и выплату пособий на погребение лицам, родственники которых погибли в результате чрезвычайной ситуации;
рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам Российской Федерации за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации финансовой помощи для выплаты неработающим пенсионерам компенсации за полностью или частично утраченное имущество.
6. Фонду социального страхования Российской Федерации (С.А. Афанасьев):
обеспечить отдельным категориям граждан, имеющим право на санаторно-курортное лечение, из числа пострадавших в чрезвычайной ситуации, первоочередное предоставление путевок;
обеспечить инвалидов, утративших технические средства реабилитации в результате чрезвычайной ситуации, внеочередное предоставление указанных средств.
7. Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (А.В. Юрин) обеспечить восстановление полисов обязательного медицинского страхования граждан, утративших их в результате чрезвычайной ситуации.
8. Федеральному учреждению здравоохранения "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (С.Ф. Гончаров) организовать круглосуточное дежурство сотрудников в Национальном центре управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
9. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, пострадавших от стихийных природных пожаров:
назначить из числа руководящего состава органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации лиц, ответственных за организацию мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации и организовать в случае необходимости их круглосуточное дежурство;
организовать эффективное взаимодействие и оперативный обмен информацией с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
организовать эффективное взаимодействие и оперативный обмен информацией с территориальным центром медицины катастроф;
в целях оперативного сбора, обработки информации и подготовки решений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежедневно к 10.00 (мск) предоставлять в адрес Минздравсоцразвития России информацию по следующим адресам электронной почты: е-minzdrav@mail.ru, od@vcmk.ru согласно приложению N 2.
организовать в лечебно-профилактических учреждениях субъекта Российской Федерации 10% резерв коечной мощности и быть готовыми, при необходимости, развернуть дополнительные коечные мощности для госпитализации пострадавших, нуждающихся в оказании стационарной медицинской помощи;
предусмотреть оперативное выделение медицинского персонала, санитарного автотранспорта и необходимого медицинского имущества для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации.
10. Рекомендовать руководителям органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, подвергшихся воздействию стихийных природных пожаров:
обеспечить непрерывность предоставления социальных услуг и выплат социальных пособий гражданам, утратившим необходимые документы, обеспечить оперативное оформление их дубликатов;
принять дополнительные меры противопожарной безопасности учреждений социального обслуживания;
информировать Департамент по делам инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о принимаемых мерах и ходе выплаты единовременных пособий гражданам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г. N 1286-р ежедневно до 10.00 (время московское).
11. Департаменту организации медицинской помощи и развитию здравоохранения (О.В. Кривонос):
осуществлять координацию мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации;
организовать сбор, обработку и свод информации о медико-санитарных последствиях чрезвычайной ситуации, поступающей от органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации;
организовать ежедневное предоставление информации о медико-санитарных последствиях чрезвычайной ситуации Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.
12. Департаменту охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека (М.П. Шевырева):
организовать комплекс мероприятий по надзору за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения субъектов Российской Федерации, пострадавших от стихийных природных пожаров;
организовать ежедневное представление информации о санитарно-эпидемиологической обстановке в субъектах Российской Федерации, пострадавших в результате стихийных природных пожаров Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
13. Департаменту по делам инвалидов (Г.Г. Лекарев) организовать ежедневное представление информации о выплате единовременных пособий гражданам, пострадавшим в результате стихийных природных пожаров Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
14. Руководителям служб, агентства, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и внебюджетных фондов, координируемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ежедневно до 10.00 предоставлять информацию по компетенции Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
15. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
Т. Голикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Ряду госорганов даны поручения, обусловленные аномально жарким летом.
Так, в связи с природными пожарами Роспотребнадзору предписано контролировать состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах. Следует надзирать за санитарно-эпидемиологическим благополучием в местах временного пребывания пострадавших в ЧС.
Роструду поручено посодействовать трудоустройству пострадавших граждан, в том числе их переезду в другую местность, а также организовать общественные (временные) работы по ликвидации последствий стихийных пожаров.
ПФР надлежит организовать работу по своевременной (при необходимости - досрочной) доставке пенсий и иных выплат по месту фактического проживания (пребывания) пострадавших. Должны оперативно назначаться соответствующие пенсии по случаю потери кормильца и выплачиваться пособия на погребение.
Пострадавшим лицам, имеющим право на санаторно-курортное лечение, должны в первоочередном порядке предоставляться путевки. Инвалиды, утратившие технические средства реабилитации в результате ЧС, получат их вне очереди. За это отвечает ФСС РФ.
ФФОМС поручено обеспечить восстановление полисов ОМС.
Дан ряд рекомендаций региональным органам здравоохранения и соцзащиты населения.
Подведомственные Минздравсоцразвития России службы, агентства и внебюджетные фонды должны ежедневно до 10.00 предоставлять информацию по компетенции Министру.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 июля 2010 г. N 585 "Об организации мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий и социальной защите пострадавших в чрезвычайной ситуации федерального уровня в результате возникновения стихийных природных пожаров на территории субъектов Российской Федерации"
Текст приказа опубликован в Бюллетене трудового и социального законодательства Российской Федерации, 2010 г., N 9