г. Москва |
|
15 сентября 2017 г. |
N А40-219095/2016 |
15.09.2017 Судья Арбитражного суда Московского округа Шишова О.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 29 мая 2017 года,
принятое судьей Левченко Н.И. в порядке упрощенного производства,
по делу N А40-219095/2016 по иску
Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу (ОГРН: 1037722029290)
к ООО "Корпорация Курская хлебная база N 24" (ОГРН: 1024600941056)
о взыскании 200 000 рублей штрафных санкций,
УСТАНОВИЛ: Управление Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к ООО "Корпорация Курская хлебная база N 24" о взыскании 200 000 рублей штрафных санкций по государственному контракту от 30.02.2015 N ХП/13 от 30.02.2015.
Определением от 02.11.2016 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.02.2017, принятым в порядке упрощенного производства, иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017 решение отменено, с ответчика в пользу истца взыскано 100 000 рублей штрафа, в остальной части в иске отказано.
Не согласившись с и постановлением, Управление обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.
Порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регламентирован главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 229 АПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Таким образом, выводы судов первой и апелляционной инстанций по фактическим обстоятельствам дела и правильность применения судами норм материального права, а также норм процессуального права, не предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не проверяются ввиду отсутствия полномочий по пересмотру судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства, по этим основаниям.
Доводы кассационной жалобы Управления не содержат ссылок на нарушения судом первой инстанции, апелляционным судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
В настоящем случае судебный акт обжалуется по иным основаниям.
Поскольку нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного судопроизводства предусмотрена возможность проверки законности вышеназванных судебных актов лишь в части оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, при отсутствии в кассационной жалобе ссылки на такие основания, кассационная жалоба подлежит возвращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 281 АПК РФ, поскольку она подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба на 4 л. и приложенные к ней документы на 13 л.
Судья |
О.А. Шишова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.