г.Москва |
|
18 сентября 2017 г. |
Дело N А40-221245/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.09.2017.
Постановление в полном объеме изготовлено 18.09.2017.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Петровой Е.А.
судей Красновой С.В. и Нечаева С.В.
при участии в заседании:
от заявителя - не явился, извещен;
от заинтересованного лица - не явился, извещен;
от третьих лиц - не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании 12.09.2017 кассационную жалобу МУП "ЖКХ г. Щербинки" на решение от 06.03.2017 Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Голоушкиной Т.Г., и постановление от 10.07.2017 Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Каменецким Д.В., Поташовой Ж.В., Цымбаренко И.Б.,
по заявлению МУП "ЖКХ г. Щербинки"
к Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве
третьи лица: Департамент городского имущества города Москвы, Администрация городского округа Щербинка
об оспаривании отказа в государственной регистрации права хозяйственного ведения,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство г. Щербинки" в лице конкурсного управляющего (далее - МУП "ЖКХ г. Щербинки" или заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве (далее - Управление Росреестра, заинтересованное лицо или регистрирующий орган), оформленного сообщением от 03.10.2016 N 77/017/038/2016-783, об отказе в государственной регистрации права хозяйственного ведения на сети канализации протяжностью 1345 м, расположенные по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Радужная, Щербинский проезд, ул. Сиреневая, ул. Цветочная, ул. Чехова (кадастровый номер 77:00:0000000:70336), об обязании зарегистрировать право хозяйственного ведения МУП "ЖКХ г. Щербинка" на данный объект.
Требования были заявлены на основании статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации, норм Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о государственной регистрации) и мотивированы тем, что отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права хозяйственного ведения является незаконным, поскольку причины, положенные в обоснование отказа, не подпадают под положения статьи 20 Закона о государственной регистрации.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Департамент городского имущества города Москвы, Администрация городского округа Щербинка.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.03.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2017, в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что заявителем в регистрирующий орган не были представлены документы, подтверждающие передачу объекта в хозяйственное ведение заявителя, в связи с чем суды пришли к выводу о том, что основания для регистрации права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ г.Щербинки" на объект недвижимого имущества: сети канализации протяженностью 1345 м, расположенные по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Радужная, Щербинский проезд, ул. Сиреневая, ул. Цветочная, ул. Чехова (кадастровый номер 77:00:0000000:70336), у заинтересованного лица отсутствовали.
Судом апелляционной инстанции были проверены и отклонены доводы заявителя о том, что документом, подтверждающим передачу объекта в хозяйственное ведение заявителя, является договор от 01.02.2010 N 1, как необоснованные.
Ссылки заявителя на письма Администрации городского округа Щербинка также были отклонены судом апелляционной инстанции как не опровергающие выводы суда и не свидетельствующие о фактическом наличии и представлении на регистрацию документов, подтверждающих передачу объекта в хозяйственное ведение.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, заявитель обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм процессуального и материального права, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам и указывает, что представленный на государственную регистрацию был представлен договор N 1 от 01.02.2010 о закреплении за муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-коммунального хозяйства г. Щербинки" муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, данный документ является актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием; причины, положенные в обоснование отказа в государственной регистрации права хозяйственного ведения, не подпадают под положения статьи 20 Закона о государственной регистрации.
Заявитель также ссылается на то, что Администрация городского округа Щербинка подтвердила факт передачи по акту приема передачи спорного имущества в хозяйственное ведение предприятия (письмо от 17.09.2015 N 5166).
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы была размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Московского округа http://www.fasmo.arbitr.ru и http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства лица, участвующие в деле, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие представителей этих лиц.
Отзывов на кассационную жалобу не поступило.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции по доводам кассационной жалобы, поскольку они направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что, в силу норм статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При рассмотрении дела по существу судами было установлено, что 03.09.2014 Арбитражным судом города Москвы по делу N А40-105656/2013 МУП "ЖКХ г. Щербинки" было признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим МУП "ЖКХ г. Щербинки" утвержден Запрягаев Алексей Сергеевич.
В ходе процедуры конкурсного производства конкурсному управляющему МУП "ЖКХ г. Щербинки" стало известно о передаче МУП "ЖКХ г. Щербинки" по договору от 01.02.2010 N 1 о закреплении за муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-коммунального хозяйства города Щербинки" следующего объекта недвижимого имущества: сети канализации, протяженностью 1345 м, расположенные по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Радужная, Щербинский проезд, ул. Сиреневая, ул. Цветочная, ул. Чехова (кадастровый номер 77:00:0000000:70336).
21.07.2016 конкурсный управляющий МУП "ЖКХ г. Щербинки" Запрягаев А.С. обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением о государственной регистрации права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ г. Щербинки" на объект недвижимого имущества: сети канализации, протяженностью 1345 м, расположенные по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Радужная, Щербинский проезд, ул. Сиреневая, ул. Цветочная, ул. Чехова (кадастровый номер 77:00:0000000:70336).
По запросу регистрирующего органа конкурсный управляющий МУП "ЖКХ г. Щербинки" 01.09.2016 представил в регистрирующий орган дополнительные документы, что подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию от 01.09.2016.
В качестве основания для государственной регистрации права хозяйственного ведения в Управление Росреестра по Москве был представлен договор от 01.02.2010 N 1 о закреплении за муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-коммунального хозяйства г. Щербинки" муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, заключенный между Комитетом по управлению имуществом города Щербинка Московской области в лице председателя Комитета Ивлева А.Г, действующего на основании Положения о Комитете и Муниципальным унитарным предприятием "Жилищно-коммунального хозяйства города Щербинки" в лице генерального директора Миронова А.М., действующего на основании Устава на объект недвижимого имущества - сети канализации, протяженностью 1345 м, по адресу: Московская область, город Щербинка, ул. Радужная, Щербинский проезд, ул. Светлая, ул. Сиреневая, ул. Цветочная, ул. Чехова.
Управление Росреестра по Москве сообщило заявителю об отказе в государственной регистрации права хозяйственного ведения на основании абз. 3, 4, 10 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации, поскольку в течение срока приостановления государственной регистрации документы, устраняющие причины, препятствующие государственной регистрации, представлены не были.
При этом в уведомлении о приостановлении государственной регистрации права хозяйственного ведения от 03.08.2016 N 77/017/038/2016-783 было указано, что в Управление Росреестра по Москве не представлены документы, подтверждающие передачу объекта в хозяйственное ведение.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что заявителем в регистрирующий орган не были представлены документы, подтверждающие передачу объекта в хозяйственное ведение заявителя.
Все доводы кассационной жалобы, включая ссылку на то, что договор является надлежащим и достаточным доказательством возникновения права хозяйственного ведения, были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и направлены исключительно на переоценку исследованных судами доказательств, что категорически исключено из полномочий суда кассационной инстанции, установленных в статье 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд кассационной инстанции, действуя строго в пределах своих полномочий, из которых исключены установление обстоятельств, исследование и оценка доказательств, считает, что правовых оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого в кассационном порядке судебного акта, у суда не имеется.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворена судом кассационной инстанции по заявленным в ней доводам быть не может.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 06.03.2017 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2017 по делу N А40-221245/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
Е.А. Петрова |
Судьи: |
С.В. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.