город Москва |
|
13 октября 2017 г. |
Дело N А40-13258/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 октября 2017 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Денисовой Н.Д.,
судей Красновой С.В., Нечаева С.В.
при участии в заседании:
от истца ФГУП "Центр связи, информатики и радионавигации" - Аноприенко Д.С., дов. от 12.10.17 N 226
от ответчика Сергеев Дмитрий Владленович,
рассмотрев 12 октября 2017 года в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Сергеева Дмитрия Владленовича
на решение от 27 апреля 2017 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Лаптевым В.А.,
на постановление от 07 августа 2017 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Поповой Г.Н., Левиной Т.Ю., Семикиной О.Н.,
по иску Федерального государственного унитарного предприятие "Центр связи, информатики и радионавигации" (ОГРН 1027739026281)
к Сергееву Дмитрию Владленовичу
о взыскании ущерба в размере 30 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
ФГУП "Центр связи, информатики и радионавигации" (далее - истец, ФГУП "Речсвязьинформ") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Сергееву Дмитрию Владленовичу (далее - ответчик) о взыскании ущерба в размере 30 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.04.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2017, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик - Сергеев Д.В. обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм процессуального и материального права, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы ответчика - Сергеева Д.В. опубликована на официальном интернет-сайте суда: http://www.fasmo.arbitr.ru.
В заседании суда кассационной инстанции представитель истца против удовлетворения кассационной жалобы возражал, просил оставить принятые по делу судебные акты без изменения.
Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направил, что, согласно части 3 статьи 284 АПК РФ, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя, явившегося в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов, исходя из следующего.
Как установлено судами и следует из представленных доказательств, Федеральное государственное унитарное предприятие "Центр связи, информатики и радионавигации" является ведомственным оператором связи Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.
ФГУП "Речсвязьинформ" находится в стадии ликвидации на основании распоряжения территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве от 30.08.2016 г. N 955.
В ходе проведенной инвентаризации основных средств, имущества и активов, ликвидационной комиссией установлено, что у ФГУП "Речсвязьинформ" имеется задолженность перед Федеральным агентством связи (Россвязь) по уплате обязательных отчислений (не налоговых платежей) в размере 240 612 рублей 79 копеек; указанная задолженность сформировалась за период с IV квартала 2015 года по II квартал 2016 год.
Судами установлено, что предприятие не своевременно представляло в Федеральное агентство связи сведения о базе расчетов обязательных отчислений (не налоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.
В силу п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", оператор связи обязан: представлять статистическую отчетность по форме и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Управлением Роскомнадзора по ЦФО было подано исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы о привлечении ФГУП "Речсвязьинформ" к административной ответственности в соответствии с п. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2016 года по делу N А40-207790/2016-17-1887, ФГУП "Речсвязьинформ" привлечено к административной ответственности по п. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В период с 31.07.2014 г. по 30.08.2016 г., исполняющим обязанности генерального директора ФГУП "Речсвязьинформ" являлся Сергеев Дмитрий Владленович.
По мнению истца, Сергеев Д.В. не надлежащим образом исполнял свои управленческие функции по общему управлению ФГУП "Речсвязьинформ", что выразилось: в не уплате обязательных отчислений (не налоговых платежей) в размере 240 612 рублей 79 копеек, а также в не представлении статистической отчетности в Роскомнадзор, в результате чего, истец был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей
Вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что своими действиями, ответчик нанес ущерб истцу в размере 30 000 рублей является обоснованным.
В силу ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях", руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно; в соответствии с нормами: ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях", п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействиями).
Согласно п. 5.2 Устава ФГУП "Речсвязьинформ", генеральный директор добросовестно и разумно представляет интересы предприятия на территории Российской Федерации; генеральный директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу об удовлетворении исковых требований.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов судами были установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 18.09.2017 суд кассационной инстанции предложил заявителю представить доказательства, подтверждающие уплату госпошлины.
В связи с окончанием рассмотрения дела в суде кассационной инстанции и отсутствием доказательств уплаты госпошлины, она подлежит взысканию с заявителя.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 27 апреля 2017 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 августа 2017 года по делу N А40-13258/17 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с Сергеева Дмитрия Владленовича в доход Федерального бюджета РФ госпошлину в размере 3 000 (Три тысячи) руб.
Председательствующий судья |
Н.Д. Денисова |
Судьи |
С.В. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.