г. Москва |
|
20 августа 2018 г. |
Дело N А40-178997/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.08.2018.
Полный текст постановления изготовлен 20.08.2018.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Голобородько В.Я.,
судей Закутской С.А., Савиной О.Н.
при участии в заседании:
от Гайтнер Н. - Куроптева Д.Г. по дов. от 22.02.2018
от Плетень О.М. - Кирнина Л.М. по дов. от 01.07.2018
от ФНС России - Мережко О.В. по дов. от 09.02.2018
рассмотрев 13.08.2018 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС 22 по г. Москве
на определение от 02.02.2018
Арбитражного суда г. Москвы
вынесенное судьей Марасановым В.М.,
на постановление от 29.05.2018
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Григорьевым А.Н., Назаровой С.А., Нагаевым Р.Г.,
по заявлению ФНС России о привлечении Ножкина В.М., Плетинь О.М., компании "Авивэль лимитед", компании MITON VERTRIEBSGESELLSCHAFT MBH, Губановой Е.А., ООО "Михаэла", Гребенюк Д.А., Апариной С.С. к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО "НАЙС" в размере 3 919 518 223,11 рублей, по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "НАЙС",
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2018 по делу N А40-178997/14-177-298 о банкротстве ЗАО "НАЙС" ФНС России, в лице ИФНС России N 22 по г. Москве (далее - уполномоченный орган) отказано в удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности Губановой Елены Александровны, Плетинь Ольги Михайловны, компании "АВИВЭЛЬ ЛИМИТЕД", MITON Vertriebsgesellschaft МВН и Апариной Светланы Сергеевны.
В суде апелляционной инстанции уполномоченным органом оспаривался судебный акт первой инстанции только в части, а именно в части отказа в удовлетворении заявления уполномоченного органа о привлечении Губановой Елены Александровны, Плетинь Ольги Михайловны и MITON Vertriebsgesellschaft МВН к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО "НАЙС".
Постановлением апелляционного суда в удовлетворении апелляционной жалобы отказано.
Не согласившись с судебными актами в части отказа в удовлетворении требований уполномоченного органа о привлечении Губановой Елены Александровны, Плетинь Ольги Михайловны и MITON Vertriebsgesellschaft МВН к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО "НАЙС", уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на судебные акты в части отказа в удовлетворении заявления уполномоченного органа о привлечении Губановой Елены Александровны, Плетинь Ольги Михайловны и MITON Vertriebsgesellschaft МВН к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО "НАЙС".
Представители Гайтнер Н. и Плетень О.М. возражали против удовлетворения требований в указанной части.
. Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, что, согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция находит определение и постановление подлежащими отмене в части отказа в удовлетворении требований уполномоченного органа о привлечении Губановой Елены Александровны к субсидиарной ответственности, исходя из следующего.
Согласно п. 1 ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу.
Аналогичные требования предъявляются к судебному акту апелляционного суда (ч. 2 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом решение и постановление должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Из ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в мотивировочной части решения должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, а также доказательства, на которых были основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, в том числе, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле, включая законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, определением Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2017, постановлением Арбитражного суда Московского округа от 31.08.2017 г., к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам ЗАО "НАЙС" привлечен бывший генеральный директор должника Шуматова Ю.Г. (19.06.1972 г.р.) и учредитель должника Брегман Д.М. солидарно в размере 3 919 518 223,11 рублей; с Шуматовой Ю.Г. и Брегмана Д.М. взыскано солидарно в пользу ЗАО "НАЙС" денежные средства в размере 3 919 518 223,11 рублей.
Уполномоченный орган считает, что основанием для привлечения Губановой Е.А. к субсидиарной ответственности являются неправомерные действия по уклонению от уплаты налогов, выводу денежных средств должника, в том числе, за пределы Российской Федерации, отчуждению имущества должника и выводу бизнеса ЗАО "НАЙС" на вновь созданные организации (ООО "НАЙС", ООО "Михаэла").
В частности, Губанова Елена Александровна являлась генеральным директором ЗАО "НАЙС" в период с 26.09.2013 г. по 15.09.2014 г. По мнению налогового органа, неправомерные действия Е.А. Губановой подтверждены вступившим в силу судебным актом по взысканию с взаимозависимого лица (ООО "НАЙС") задолженности в порядке пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ.
В рассматриваемом обособленном споре, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о недоказанности заявителем вины и причинно-следственной связи между действиями Губановой Елены Александровны и наступлением последствий в виде наступления банкротства ЗАО "НАЙС".
Кассационная коллегия не может согласиться с указанными выводами в силу следующих обстоятельств.
Ответственность, предусмотренная п.4 ст. 10 Закона о банкротстве, является гражданско-правовой и при ее применении должны учитываться общие положения глав 25 и 59 ГК РФ об ответственности за нарушения обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда в части, не противоречащей специальным нормам Закона о банкротстве.
Помимо объективной стороны правонарушения, связанной с установлением факта неисполнения обязательства по надлежащему ведению и хранению документов бухгалтерского учета и (или) отчетности либо отсутствия в ней соответствующей информации, необходимо установить вину субъекта ответственности, исходя из того, приняло ли это лицо все меры для надлежащего исполнения обязательств по ведению и передаче документации, при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота (п.1 ст.401 ГК РФ). Отсутствие вины доказывается лицом, привлекаемым к субсидиарной ответственности (п.2 ст.401, п.2 ст. 1064 ГК РФ).
По правилам ст. 15 ГК РФ для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо доказать противоправный характер поведения лица, на которое предполагается возложить ответственность; наличие у потерпевшего лица убытков; причинную связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями.
В силу абзаца седьмого п.4 ст. 10 Закона о банкротстве контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника. Таким образом, конкурсный управляющий должен доказать наличие неправомерных действий контролирующего лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности на основании п.4 ст. 10 Закона о банкротстве,, а лицо, привлекаемое к ответственности, должно доказать то обстоятельство, что оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника, и отсутствие своей вины и причинной связи с последующим затруднением проведения процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе формирования и реализации конкурсной массы.
При этом, суд кассационной инстанции соглашается с доводами кассационной жалобы относительно того, что суды первой и апелляционной инстанций, применительно к правовому характеру настоящего спора в соответствии со ст. 65 АПК РФ, ссылаясь на необходимость доказывания наличия четырех квалифицирующих признаков: противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, факт причинения убытков и их размер, не учли, что по правилам абз. 7 п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
Ответственность, предусмотренная п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве, является гражданско-правовой и в силу п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, привлекаемым к субсидиарной ответственности.
Вывод судов первой и апелляционной инстанций о непредставлении уполномоченным органом доказательств того, что ответчик способствовал финансовой неплатежеспособности Должника, а также того, что банкротство ЗАО "НАЙС" было вызвано действиями ответчика, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
При рассмотрении заявления уполномоченного органа о привлечении Губановой Елены Александровны к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО "НАЙС" судами первой и апелляционной инстанциями не приняты во внимание представленные в материалы дела договоры купли - продажи имущества ЗАО "НАЙС", соглашения о возврате стоимости обеспечительных взносов и авансовых платежей, соглашение о переуступке прав и обязанностей по договорам аренды, договор купли-продажи от 15.04.2014 N 1 о передаче всего имущества в адрес ООО "НАЙС", заключенные непосредственно Е.А. Губановой. Кроме того, судами первой и апелляционной инстанциями не приняты во внимание представленные в материалы дела судебные акты, подтверждающие непосредственное участие Е.А. Губановой по выводу имущества из ЗАО "НАЙС" в ООО "НАЙС".
Согласно вышеуказанным судебным актам в 2013 - 2014 г.г. (период наличия незадекларированных обязательств перед бюджетом) Е.А. Губановой отчуждено 5 объектов недвижимого имущества ЗАО "НАЙС" (здание площадью 2130 кв.м. по адресу: г. Уфа, ул. Свердлова, 69, сооружение площадью 312 кв.м. по адресу: г. Самара, ул. Фрунзе,88а), а также 4 автомобиля. Указанное имущество отчуждено в пользу О.М. Плетинь (также привлекаемое в настоящем деле к субсидиарной ответственности), а также в пользу бывших работников ЗАО "НАЙС".
Денежные средства от реализации данного имущества в конкурсную массу Должника не поступали. Более того, к моменту возбуждения производства по делу о банкротстве ЗАО "НАЙС" и по настоящее время у должника отсутствуют основные средства.
Налоговый орган приводил судам доводы о том, что представленные доказательства имеют существенное значение для дела, поскольку подтверждают факт выбытия имущества в преддверии процедуры банкротства ЗАО "НАЙС" при непосредственном участии Е.А. Губановой, а также доказывают вину и причинно-следственную связь между действиями Е.А. Губановой и наступлением последствий в виде банкротства ЗАО "НАЙС".
Однако, в оспариваемых судебных актах вообще отсутствует какая - либо оценка относительно приведенных уполномоченным органом доводов и представленных в их обоснование доказательств. Указанные обстоятельства судами не проверялись и оценка им в судебных актах не давалась.
В остальной части судебные акты отмене не подлежат в силу следующих обстоятельств.
Налоговый орган указывает, что Компания "MITON Vertriebsgesellschaft МВН" (Германия) указана в качестве контролирующего Должника лица на том основании, что, по мнению Заявителя, компания являлась конечным получателем денежных средств и участвовала в выводе денежных средств Должника, а Плетинь Ольга Михайловна указана в качестве контролирующего Должника лица со ссылкой на то, что она будучи учредителем ООО "Михаэла" и сестрой Брегмана Д.М., принимала участие в выводе части имущества ЗАО "НАЙС" в ООО "НАЙС", а затем в ООО "Михаэла", переводила имущество в свою собственность.
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов о том, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Плетинь О.М., компания MITON VERTRIEBSGESELLSCHAFT MBH,в соответствии с действующим законодательством РФ могут быть отнесены к контролирующим должника лицам, являлись контролирующими должника лицами, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.
На основании изложенного, кассационная коллегия полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций в обжалуемых определении, постановлении в части отказа в удовлетворении требований уполномоченного органа о привлечении Губановой Елены Александровны, к субсидиарной ответственности не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также сделаны при неправильном применении норм права, что в соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены судебного акта.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела в части отказа в удовлетворении требований уполномоченного органа о привлечении Губановой Елены Александровны, к субсидиарной ответственности, установлены судами на основании не полного и не всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, суд кассационной инстанции лишен возможности принять новый судебный акт. Допущенные нарушения могут быть устранены только при повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции.
На основании изложенного, кассационная коллегия, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты дела в части отказа в удовлетворении требований уполномоченного органа о привлечении Губановой Елены Александровны, к субсидиарной ответственности,, считает необходимым направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
При новом рассмотрении обособленного спора в отмененной части, суду следует учесть изложенное, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу, дать оценку всем имеющимся в деле доказательствам с соблюдением требований норм арбитражного процессуального закона, определить применимое к настоящему спору право, после чего разрешить обособленный спор с применением норм права, регулирующих правоотношения сторон, исходя из предмета и оснований заявления.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.2018, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2018 по делу N А40-178997/14 отменить в части отказа в удовлетворении требований по заявлению ФНС России о привлечении Губановой Е.А.,. к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО "НАЙС", обособленный спор в указанной части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Судебные акты в остальной обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.Я. Голобородько |
Судьи |
С.А. Закутская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.