• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 ноября 2017 г. N Ф05-17335/17 по делу N А40-15010/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу положений п.1 и 2 ст.5 Закона о банкротстве текущими платежами в деле о банкротстве являются, в частности, обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом.

В связи с изложенным и как указано Верховным Судом Российской Федерации в пунктах 7 и 19 утвержденного Президиумом 20.12.2016 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, требование об уплате административного штрафа по правонарушению, совершенному после принятия заявления о признании должника банкротом, является текущим и подлежит удовлетворению вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия такого заявления, а включение такого требования в реестр требований кредиторов и погашение его в очередности, установленной п.3 ст.137 Закона о банкротстве, независимо от момента совершения должником административного правонарушения, не основано на законе.

При этом суд округа отмечает, что с 20.12.2016 также утратило силу Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25, пунктом 30 которого разъяснялось, что поскольку Закон о банкротстве не содержит положений, устанавливающих деление указанных требований на текущие и подлежащие включению в реестр требований кредиторов, то требования о взыскании штрафов за налоговые и административные правонарушения учитываются в соответствии с п.3 ст.137 Закона о банкротстве.

Таким образом, отказ в возбуждении исполнительного производства по текущему требованию заявителя не соответствует вышеназванным положениям Закона об исполнительном производстве и Закона о несостоятельности, а судебные акты по делу приняты с нарушением норм материального права, в связи с чем подлежат отмене."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 ноября 2017 г. N Ф05-17335/17 по делу N А40-15010/2017