г. Москва |
|
6 декабря 2017 г. |
Дело N А40-256048/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.11.2017.
Полный текст постановления изготовлен 06.12.2017.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Беловой А.Р., Чалбышевой И.В.,
при участии в заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен,
рассмотрев 29.11.2017 в судебном заседании кассационную жалобу ООО "БУТОН"
на определение от 26.07.2017
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Жбанковой Ю.В.,
и постановление от 22.09.2017
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Головкиной О.Г., Пирожковым Д.В., Трубицыным А.И.,
по заявлению ООО "БУТОН" о распределении судебных расходов
по делу N А40-256048/2016
по иску ООО "БУТОН"
о взыскании денежных средств
к ООО "ДА-ТРАНС ИНТЕРНЕШНЛ",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2017 исковые требования ООО "БУТОН" (далее - истец) к ООО "ДА-ТРАНС ИНТЕРНЕШНЛ" (далее - ответчик) в части взыскания с ответчика задолженности в размере 10 000 рублей и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в сумме 267 рублей 76 копеек.
Поскольку названный судебный акт был вынесен в пользу истца, он на основании статей 106, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с истца 12 500 рублей судебных расходов на оплату услуг представителей, понесенных в связи с рассмотрением указанного спора.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.07.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2017, заявление удовлетворено частично. С ответчика в пользу истца взысканы судебные расходы на представительство в размере 2 000 рублей, в удовлетворении заявления в остальной части отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами в части отказа во взыскании судебных расходов в заявленном размере, заявитель обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления в полном объеме. По мнению заявителя, судами нарушены и неправильно применены нормы материального права.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направили.
Дело рассмотрено в порядке статей 156 и 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. По этим же правилам распределяются судебные расходы в связи с рассмотрением апелляционной и кассационной жалоб (пункт 5 статьи 110 Кодекса).
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Разумность пределов судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя является оценочной категорией и конкретизируется с учетом правовой оценки судом фактических обстоятельств рассмотрения дела.
В рамках данного дела в обоснование понесенных расходов на оплату услуг представителя в заявленном размере истец просил взыскать с ответчика судебные расходы на уплату услуг представителя в размере 12 500 рублей.
В обоснование своей позиции о необходимости возмещения спорной суммы судебных расходов заявитель представил в суд договор на оказание юридических услуг от 19.12.2016 N 2016-045/АС с приложением к нему, дополнительное соглашение об оказании дополнительных услуг от 03.02.2017 N 01/16-АС к договору на оказание консультационных и юридических услуг от 19.12.2016 N 2016-045/АС, дополнительное соглашение об оказании дополнительных услуг от 27.02.2017 N 02/16-АС к договору на оказание консультационных и юридических услуг от 19.12.2016 N 2016-045/АС, дополнительное соглашение об оказании дополнительных услуг от 22.03.2017 N 03/16-АС к договору на оказание консультационных и юридических услуг от 19.12.2016 N 2016-045/АС, акт об оказании услуг от 22.03.2017 N 2016-045/АС, платежные поручения от 20.12.2016 N 2253, от 06.02.2017 N 2527, от 27.02.2017 N 2591, от 22.03.2017 N 2700.
Приобщенными к материалам дела платежными документами подтверждена оплата оказанных юридических услуг, предусмотренных договором, в размере 12 500 рублей.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, учитывая принципы разумности и справедливости, уровень сложности рассматриваемого дела, время участия и объем произведенной представителями истца работы, руководствуясь статьями 101, 106, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О, информационных письмах Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", признал доказанной, разумной и обоснованной сумму судебных расходов в размере 2 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Выводы судов отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (части 1, 2 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71, пункт 2 части 4 статьи 170, пункта 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы кассационной жалобы о том, что суды безосновательно не приняли во внимание представленные доказательства факта понесенных расходов на оплату услуг представителя, а также разумности их размера, произвольно уменьшив размер заявленных к возмещению расходов, отклоняются судом кассационной инстанции в связи с тем, что они не находят своего подтверждения, поскольку, как следует из судебных актов, суд первой инстанции реализовал право по уменьшению суммы расходов в связи с признанием их чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.
По сути, доводы заявителя, сводящиеся к отсутствию оснований к снижению размера взысканных расходов, свидетельствуют не о нарушении норм процессуального права, регулирующих вопросы распределения судебных расходов, а о его несогласии с оценкой судами обстоятельств, влияющих на выводы о разумности судебных расходов на оплату услуг представителя.
Переоценка установленных по делу обстоятельств в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела установлены судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены либо изменения судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 26.07.2017 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2017 по делу N А40-256048/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н.Бочарова |
Судьи |
А.Р.Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.