г. Москва |
|
11 декабря 2017 г. |
Дело N А41-26702/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 декабря 2017 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Кольцовой Н.Н.,
судей Беловой А.Р., Чалбышевой И.В.,
при участии в заседании:
от истца: (от Прокуратуры Московской области) Долотова О.В. - удостоверение
от ответчика: (Комитет по управлению имуществом Администрации Ногинского муниципального района Московской области) - не явился, извещен
от общества с ограниченной ответственностью "Фаворит-Сервис" - не явился, извещен
третье лицо: не явился, извещен
рассмотрев 04 декабря 2017 года в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом Администрации Ногинского муниципального района Московской области
на решение от 10.07.2017 Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Валюшкиной В.В.,
и на постановление от 25.09.2017
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Ханашевичем С.К., Игнахиной М.В., Юдиной Н.С.,
по иску заместителя прокурора Московской области
к Комитету по управлению имуществом Администрации Ногинского муниципального района Московской области, обществу с ограниченной ответственностью "Фаворит-Сервис"
о признании недействительным договора и применении последствий ничтожной сделки,
третье лицо: Администрация Ногинского муниципального района Московской области,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Московской области обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Комитету по управлению имуществом Администрации Ногинского муниципального района Московской области (далее - Комитет, ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Фаворит-Сервис" (далее - ООО "Фаворит-Сервис") о признании недействительным договора N 118-А/15 аренды муниципального имущества от 01.11.2015, применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Определением Арбитражного суда Московской области от 11.05.2017 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Ногинского муниципального района Московской области (далее - Администрация).
Решением Арбитражного суда Московской области от 10.07.2017, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2017, заявленные требования Заместителя прокурора Московской области удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Комитет обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Комитет, сославшись на положения пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктов 3-5 и 14 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", указывает, что принимая во внимание особенности оказания услуг в сфере теплоснабжения, период передачи имущества в собственность Ногинского муниципального района, Комитет по управлению имуществом Администрации Ногинского муниципального района счел возможном продлить договор аренды муниципального имущества от 01.11.2015 N 118-А/15.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Прокуратуры возражал против доводов кассационной жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Представитель Комитета, ООО "Фаворит-Сервис", Администрации, извещенных надлежащим образом, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие их представителей в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя Прокуратуры, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм процессуального и материального права при принятии решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам Арбитражный суд Московского округа не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами при рассмотрении спора по существу, Ногинской городской прокуратурой Московской области проведена проверка исполнения законодательства при отчуждении государственного и муниципального имущества жилищно-коммунального комплекса на территории Ногинского муниципального района.
Проведенной проверкой установлено, что 01.11.2015 между Администрацией муниципального образования "Сельское поселение Ямкинское Московской области" и ООО "Фаворит-Сервис" (арендатор) заключен договор N 118-А/15 аренды муниципального имущества, находящегося в собственности Ногинского муниципального района.
Согласно пункту 1.1 договора арендатору предоставлено в аренду во временное пользование недвижимое имущество для предоставления населению, проживающему в жилых домах, объектах социальной сферы и иным потребителям с. Ямкино, в/г N 1 муниципального образования "Сельское поселение Ямкинское Московской области", коммунальных услуг по теплоснабжению.
Приложением N 1 к договору установлен перечень имущества передаваемого арендодателем арендатору, который составляет котельную (нежилое здание) в/г N 1 с. Ямкино, Ногинского района Московской области.
В соответствии с пунктом 1.9 договора срок аренды установлен с 01.11.2015 по 31.12.2015.
В соответствии с дополнительным соглашением N 1 от 10.12.2015 к указанному договору права и обязанности арендодателя принял на себя Комитет по управлению имуществом Ногинского муниципального района Московской области.
На основании письма Комитета по управлению имуществом Администрации Ногинского муниципального района от 31.05.2016 N 237/1-исх. в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации действие договора пролонгировано на тех же условиях на неопределенный срок.
Прокуратура Московской области, полагая, что договор аренды заключен в нарушение статьи 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", обратилась в суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования о признании недействительным договора N 118-А/15 аренды муниципального имущества от 01.11.2015, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями части 2 статьи 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частей 1 и 6 статьи 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с которой, заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, статьи 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", согласно которой проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду, исходили из того, что муниципальное имущество, передаваемое во владение и пользование иным субъектам гражданских прав, подлежит обязательной оценке с последующим проведением конкурсов или аукционов на право заключения договоров.
Суды также исходили из того, что договор аренды N 118-А/15 от 01.11.2015 с учетом дополнительного соглашения к нему от 10.12.2015 N 1, был заключен без проведения торгов, доказательств обратного не представлено, а также из того, что материалами дела подтверждается, что при заключении договора аренды N 118-А/15 от 01.11.2015 с учетом дополнительного соглашения к нему от 10.12.2015 N 1, Комитетом был превышен допустимый совокупный срок предоставления спорного муниципального имущества одному лицу (ООО "Фаворит-Сервис"), установив, что оценка имущества не проводилась, а равно не проводился конкурс на право заключения спорного договора аренды, доказательств обратного не представлено, пришли к выводу, что договор аренды N 118-А/15 от 01.11.2015 является ничтожным, как противоречащий положениям части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ и статьи 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Удовлетворяя заявленные требования о применении последствий ничтожной сделки, суды, применив положения пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь разъяснениями, данными в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", пунктом 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", в соответствии с которым перечисленная арендная плата по недействительному договору не может рассматриваться как неосновательное обогащение арендодателя имущества, поскольку является формой оплаты арендатора за право пользования переданным в аренду имуществом, исходили из того, что спорный объект фактически использовался ответчиком, поэтому последний обязан был оплачивать Комитету стоимость за пользование имуществом, и уплаченные ООО "Фаворит-Сервис" денежные средства за пользование имуществом возврату не подлежат, а также из того, что в противном случае, взыскание уплаченного по ничтожному договору повлекло бы неосновательное обогащение на стороне общества в виде безвозмездного пользования муниципальным имуществом, пришли к выводу о наличии оснований для признания недействительным спорного договора аренды в силу его ничтожности, применении последствий недействительности сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение, обязании ООО "Фаворит-Сервис" передать Комитету по управлению имуществом Администрации Ногинского муниципального района Московской области имущество, определенное сторонами в приложениях N 1 и 2 к договору N 118-А/15 от 01.11.2015.
Суд кассационной инстанции считает, что судами установлены все существенные обстоятельства дела, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, применены правильно и спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм материального и процессуального права.
Несогласие ответчика с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 10 июля 2017 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2017 года по делу N А41-26702/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - Комитета по управлению имуществом Администрации Ногинского муниципального района Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.