Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 24 января 2011 г. N 24-2/10/2-529
Минздравсоцразвития России сообщает, что по данным мониторинга НИИ гриппа и НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского в настоящее время в регионах России отмечается рост показателей заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Превышение эпидемических порогов заболеваемости варьируют от 46,1% в Приволжском и до 122,7% в Центральном федеральных округах. В Приволжском федеральном округе наиболее высокие показатели заболеваемости регистрировались в Оренбурге, где зафиксировано превышение эпидемических порогов в целом по населению на 94,2%, в Нижнем Новгороде - на 65,7%, Чебоксарах - на 32,7% и Казани - на 22,4%. В том числе в Оренбурге среди детей 7-14 лет - на 114,9%, Чебоксарах - 68,8% и Нижнем Новгороде - 29,5%. В Сибирском федеральном округе контрольные уровни заболеваемости в целом по населению превышены в Томске на 81,6%, в том числе среди взрослого населения на 124,7%, среди детей от 0 до 2 лет на 111,0% и от 3 до 6 лет на 33,7%. В городе Чите Забайкальского края порог превышен среди детей 7-14 лет - на 74,5%. В Центральном регионе в целом по населению порог превышен в Белгороде - на 23,8%, в том числе среди взрослых на 26,8% и школьников 7-14 лет - на 33,9%. В Северо-Западном федеральном округе превышение порога на 20,6% отмечено в Санкт-Петербурге за счет заболеваемости взрослых и детей от 3 до 6 лет. Кроме того, в Великом Новгороде пороги превышены только среди детей от 0 до 2 лет на 59,9%, Калининграде на 28,7% и Петрозаводске на 24,3%.
По данным НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Минздравсоцразвития России в период с 10.01.2011 г. по 16.01.2011 г. в городах Центрального, Приволжского, Западно-Сибирского и Дальневосточного федеральных округов лабораторно подтвержден диагноз "грипп А" в 9,9% случаев, в том числе - 8,3% пандемическим гриппом A(H1N1)v, "грипп В" - 2,0% случаев.
Минздравсоцразвития России обращает особое внимание на беременных и контингенты, входящие в группу высокого "риска" по заболеваемости и летального исхода от гриппа, вызванного пандемическим вирусом.
Также сообщаем, что в связи с доминированием циркуляции пандемического вируса гриппа A(H1N1)2009v у больных в сравнении с сезонными вирусами В и H3N2 прогнозируется дальнейший подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.
На основании вышеизложенного, руководителям органов управлений здравоохранением субъектов Российской Федерации предлагается:
1. Обеспечить своевременное представление информации в наш адрес о групповой и вспышечной заболеваемости гриппом и ОРВИ и о принятых мерах;
2. При появлении первых признаков гриппоподобной инфекции у беременных женщин, не дожидаясь подтверждения диагноза необходимо их госпитализировать и при лечении руководствоваться информационным письмом Минздравсоцразвития России "Грипп A/H1N1/ и вызванная им пневмония у беременных. Этиотропная и респираторная терапия" от 28.11.2009 г. N 24-5/10/2-9533;
3. Усилить работу, направленную на предупреждение возникновения и распространения этих инфекций в соответствии с требованиями законодательства;
4. О проделанной работе информацию направить в адрес Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития России в срок до 30.03.2011 года.
Приложение на 9 л. в 1 экз.
|
В.И. Скворцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В настоящее время в России растут показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ. Особое внимание следует обратить на беременных и лиц из группы высокого "риска" по заболеваемости и летального исхода от гриппа, вызванного пандемическим вирусом.
Отмечено доминирование циркуляции пандемического вируса гриппа A(H1N1)2009v у больных в сравнении с сезонными вирусами В и H3N2. Возможен дальнейший подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.
В связи с этим необходимо своевременно информировать Минздравсоцразвития России о групповой и вспышечной заболеваемости гриппом и ОРВИ и о принятых мерах. Если у беременных появились первые признаки гриппоподобной инфекции, нужно их госпитализировать, не дожидаясь подтверждения диагноза.
Также необходимо усилить работу по предупреждению возникновения и распространения этих инфекций. О проделанной работе следует доложить до 30.03.2011.
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. N 24-2/10/2-529
Текст письма официально опубликован не был