г. Москва |
|
19 января 2018 г. |
Дело N А40-228523/16 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Белова А.Р.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Система Знаний. Москва" на решение от 10 октября 2017 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Чадовым А.С., и постановление от 20 декабря 2017 года Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Григорьевым А.Н., Валиевым В.Р., Садиковой Д.Н.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "ЛАЙН"
к обществу с ограниченной ответственностью "Система Знаний. Москва", обществу с ограниченной ответственностью "Система Знаний"
о защите прав на промышленный образец и взыскании компенсации,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЛАЙН" обратилось в Арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "Система Знаний. Москва" и обществу с ограниченной ответственностью "Система Знаний" с иском, с учетом принятых судом уточнений заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о защите исключительных прав на патент Российской Федерации N 98869 и взыскании компенсации солидарно в размере 1 000 000 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10 октября 2017 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2017 года, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "Система Знаний. Москва" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.
В силу пункта 6 части 6 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса.
Согласно части 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:
1) дела, рассмотренные им по первой инстанции;
2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов по делам о защите интеллектуальных прав осуществляется Судом по интеллектуальным правам. В случае если по решению, подлежащему пересмотру в кассационном порядке Судом по интеллектуальным правам, кассационная жалоба вместе с делом поступила в иной арбитражный суд кассационной инстанции, такой арбитражный суд применительно к положениям статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации передает ее по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Таким образом, исходя из предмета заявленных требований, применительно к положениям статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, названная кассационная жалоба ООО "Система Знаний. Москва" подлежит передаче по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Руководствуясь статьями 39, 184, 185, 274, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Система Знаний. Москва" передать по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в десятидневный срок со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.