г. Москва |
|
6 февраля 2018 г. |
Дело N А40-19160/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.01.2018.
Полный текст постановления изготовлен 06.02.2018.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Дунаевой Н.Ю.,
судей Нечаева С.В., Петровой Е.А.,
при участии в заседании:
от Баранова Валерия Фарамовича - Багрянцев П.Б.- доверен. от 29.03.2016 г.
от ООО "Астраханский" - Николаева Т.А.- доверен. от 09.01.2018 г., Елагина О.М.- доверен. от 09.01.2018 г., Жмыхв И.Н. - доверен.от 28.01.2018 г.
от Барановой Нели Валерьевны - Елагина О.М.-доверен. от 09.01.2018 г., Николаева Т.А.- доверен. от 09.01.2018 г.
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Баранова Валерия Фарамовича
на определение от 03.11.2017 об отказе в разъяснении постановления
Девятого арбитражного апелляционного суда,
вынесенное судьями Гариповым В.С., Верстовой М.Е., Лялиной Т.А.,
по делу N А40-19160/16 по иску Баранова Валерия Фарамовича
к ООО "Астраханский" (ОГРН: 1027700333297, ИНН: 7708022759),
третье лицо: Баранова Неля Валерьевна
о признании увеличения уставного капитала ООО "Астраханский", оформленного протоколом собрания участников N 1 от 10.09.2012, несостоявшимся, признании права Баранова Валерия Фарамовича на долю в уставном капитале ООО "Астраханский" номинальной стоимостью и размером 7 000 руб. и 70% соответственно
УСТАНОВИЛ:
Баранов В.Ф. обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Астраханский" о признании увеличения уставного капитала ООО "Астраханский", оформленного протоколом собрания участников N 1 от 10.09.2012 несостоявшимся, признании права Баранова В.Ф. на долю в уставном капитале ООО "Астраханский" номинальной стоимостью и размером 7 000 руб. и 70% соответственно.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.07.2017 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2017 решение Арбитражного суда города Москвы от 27.07.2017 по делу N А40-19160/16 оставлено без изменения.
Баранов В.Ф. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о разъяснении постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2017, в котором заявитель указывает, что в отсутствие мотивов отклонения доводов истца постановление апелляционного суда является неясным и вызывает у истца трудности в понимании судебного акта, что согласно ст. 179 АПК РФ является основанием для его разъяснения судом.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2017 в удовлетворении заявления Баранова Валерия Фарамовича о разъяснении постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2017 по делу N А40-19160/16 отказано.
Не согласившись с принятым апелляционной инстанцией судебным актом, истец обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, в которой просит определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2017 по делу N А40-19160/16 отменить, направить вопрос о разъяснении судебного акта на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В качестве оснований обоснованности жалобы заявитель ссылается на нарушение норм права, суд не укал в постановлении мотивы, по которым отклонил доказательства и не применил законы, на которые ссылался истец, поэтому определение суда апелляционной инстанции подлежит отмене.
В ходе судебного рассмотрения кассационной жалобы заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе, просил определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2017 по делу N А40-19160/16 отменить, направить вопрос о разъяснении судебного акта на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Ответчик и третье лицо доводы кассационной жалобы отклонили.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отмене оспариваемого судебного акта, а именно:
В соответствии с частью 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
По смыслу указанной статьи разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, понимание которых вызывает трудности. При этом суд не вправе изменять содержание судебного акта и не должен касаться тех вопросов, которые не исследовались в решении.
Основанием для разъяснения судебного акта является неопределенность, допускающая неоднозначное толкование и препятствующая его исполнению.
В судебном заседании суда кассационной инстанции 30.01.2017 рассмотрена кассационная жалоба Баранова В.Ф. на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.07.2017 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2017 по делу N А40-19160/16.
Судом объявлена резолютивная часть судебного акта, согласно которой решение Арбитражного суда города Москвы от 27.07.2017 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2017 по делу N А40-19160/16 отменены, дело N А40-19160/16 направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Таким образом, поскольку Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено сохранение юридической силы определение апелляционного суда об отказе в разъяснении постановления при отмене постановления, принятого по основным требованиям, определение об отказе в разъяснении отмененного судебного акта также подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2017 по делу N А40-19160/16 отменить.
Председательствующий судья |
Н.Ю. Дунаева |
Судьи |
С.В. Нечаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.