г. Москва |
|
7 марта 2018 г. |
Дело N А41-74399/2014 |
Судья Ядренцева М. Д.,
рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины и вопрос о принятии к производству кассационной жалобы временного управляющего открытого акционерного общества "Мособлкапстрой-СК"
на определение от 29.12.2017
Десятого арбитражного апелляционного суда
вынесенное судьей Коноваловым С.А.,
о возвращении апелляционной жалобы,
по исковому заявлению Комитета по управлению имуществом Администрации Пушкинского муниципального района Московской области
к открытому акционерному обществу "Мособлкапстрой-СК"
о взыскании задолженности, пени,
УСТАНОВИЛ: временный управляющий открытого акционерного общества "Мособлкапстрой-СК" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2017 по делу N А41-74399/2014.
В просительной части кассационной жалобой заявитель просит предоставить отсрочку в оплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы и восстановить процессуальный срок на подачу кассационной жалобы.
Рассмотрев ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, срок подачи кассационной жалобы на обжалуемое определение истек 29.01.2018.
Настоящая кассационная жалоба подана 19.02.2018 (согласно штампу канцелярии Арбитражного суда Московской области на кассационной жалобе), то есть за пределами установленного законом срока на обжалование.
В пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Между тем, заявителем кассационной жалобы не приведено доводов о том, по каким объективным причинам он был лишен возможности в течение установленного законом срока обратиться в суд с кассационной жалобой.
Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку в кассационной жалобе не приведено каких-либо доводов, подтверждающих, что заявитель по не зависящим от него обстоятельствам был лишен возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой, либо реализация данного права вопреки воле заявителя была существенно затруднена, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Таким образом, кассационная жалоба временного управляющего открытого акционерного общества "Мособлкапстрой-СК" подлежит возврату в соответствии с указанной нормой права.
Учитывая изложенное, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства временного управляющего открытого акционерного общества "Мособлкапстрой-СК" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба на 4л. и приложенные к ней документы на 2л., в том числе автоматизированная копия определения Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2017 на 1л., копия апелляционной жалобы заявителя на 1л..
Судья |
М.Д. Ядренцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.