г. Москва |
|
20 марта 2018 г. |
N А40-110515/2017 |
Судья Шевченко Е.Е.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ЮМТУ Росстандарта в лице Ставропольского отдела госнадзора
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 25.08.2017,
принятое судьей Дранко Л.А.,
на постановление от 16.11.2017
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Мухиным С.М., Румянцевым П.В., Яковлевой Л.Г.,
по делу N А40-110515/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "М.видео Менеджмент"
к ЮМТУ Росстандарта в лице Ставропольского отдела госнадзора
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "М.видео Менеджмент" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ЮМТУ Росстандарта в лице Ставропольского отдела госнадзора (далее - Росстандарт) от 26.05.2017 N 08-33/13, которым общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде 100 000 рублей штрафа.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.08.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2017, заявление удовлетворено.
Не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, Росстандарт обратился с кассационной жалобой на данные судебные акты.
Между тем в соответствии с частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
В рассматриваемом случае Росстандартом подана кассационная жалоба на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции суда по делу об оспаривании постановления Росстандарта о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ в виде 100 000 рублей штрафа. Тем самым, назначенный размер штрафа не превышает 100 000 рублей.
При этом часть 1 статьи 14.43 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц только в виде штрафа.
При таких обстоятельствах с учетом того, что доводы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, для отмены обжалуемого судебного акта, кассационная жалоба Росстандарта не подлежит принятию к производству.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке кассационного производства.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы возврату не подлежит (пункт 5 параграф 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80).
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу с приложением возвратить ЮМТУ Росстандарта в лице Ставропольского отдела госнадзора.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
Е.Е. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.