• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 апреля 2018 г. N Ф05-3203/18 по делу N А40-81270/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением от 05 февраля 2015 года Арбитражного суда города Москвы по другому делу N А40-120932/2014, оставленным без изменения постановлениями от 29 апреля 2015 года Девятого арбитражного апелляционного суда и от 13 августа 2015 года Арбитражного суда Московского округа, заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме. Суд обязал Департамент городского имущества города Москвы заключить с ООО "Денди-Пресня" договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу г. Москва, ул. Красная Пресня, д. 32-34 (являющегося предметом спора по настоящему делу N А40-81270/2017), на условиях прилагаемого проекта.

При этом в решении суда первой инстанции (стр. 5) по другому делу N А40-120932/2014 обращается внимание на то, что ООО "Денди-Пресня" полагая, что в соответствии с положениями Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ имеет преимущественное право на приобретение в собственность арендуемого помещения, 23 апреля 2014 года обратилось в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о приобретении арендуемых помещений. 01 июля 2014 года ООО "Денди-Пресня" повторно обратилось к Департаменту городского имущества города Москвы с предложением подписать подготовленный обществом проект договора купли-продажи арендуемых помещений; претензия была оставлена Департаментом городского имущества города Москвы без удовлетворения; договор купли-продажи подписан не был; данные обстоятельства послужили поводом для обращения ООО "Денди-Пресня" с соответствующим иском в арбитражный суд. В постановлении суда апелляционной инстанции (стр. 3) по другому делу N А40-120932/2014 указывается, что поскольку в установленный законом срок договор купли-продажи Департаментом городского имущества города Москвы заключен не был, ООО "Денди-Пресня" и обратился в арбитражный суд с иском об обязании Департамент городского имущества города Москвы заключить договор купли-продажи на предложенных условиях.

Поэтому исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 71 "Оценка доказательств"), представленные по настоящему делу N А40-81270/2017 лицами, участвующими в деле, в обоснование своих доводов и возражений доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, с учетом правильного распределения бремени доказывания, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

При этом суды первой и апелляционной инстанций, оценив доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле (в том числе с учетом принципов допустимости и относимости доказательств, установленных ст. ст. 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), удовлетворяя заявленные исковые требования, руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения (в том числе положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ), принимая во внимание последовательность и сроки совершения действий заинтересованными лицами при заключении договоров, обязательных хотя бы для одной из сторон, конкретные обстоятельства именно данного дела N А40-81270/2017, а также обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами в рамках другого дела N А40-120932/2014, установили период, за который подлежат взысканию убытки. После чего суды первой и апелляционной инстанций, проверив расчет заявленной к взысканию суммы убытков и признав его правильным, пришли к правомерному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения данных исковых требований."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 апреля 2018 г. N Ф05-3203/18 по делу N А40-81270/2017