г. Москва |
|
11 июля 2018 г. |
Дело N А41-29843/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.07.2018.
Полный текст постановления изготовлен 11.07.2018.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ядренцевой М.Д.,
судей Кольцовой Н.Н., Калининой Н.С.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "СМУ-4": Пономарев А.И., директор, выписка из ЕГРЮЛ,
рассмотрев 04.07.2018 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СМУ-4"
на определение от 25.01.2018
Арбитражного суда Московской области,
вынесенное судьей Бирюковым Р.Ш.,
об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Московской области по делу N А41-29843/16
на постановление от 04.05.2018
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Семушкиной В.Н., Коноваловым С.А., Немчиновой М.А.,
по иску Администрации Щёлковского муниципального района
к обществу с ограниченной ответственностью "СМУ-4"
о взыскании задолженности, пени,
УСТАНОВИЛ: Администрация Щелковского муниципального района обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "СМУ-4" о взыскании задолженности в сумме 1 301 132 руб. 14 коп., пени в сумме 340 474 руб. 16 коп. по договору аренды земельного участка от 03.08.1998 N 16-96, заключенного между сторонами.
Решением Арбитражного суда Московской области от 12.08.2016 исковые требования удовлетворены.
На основании решения суда выдан исполнительный лист от 18.11.2016 серии ФС 015330633.
ООО "СМУ-4" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Московской области от 12.08.2016.
Определением Арбитражного суда Московской области от 25.01.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2018, в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "СМУ-4" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Московской области от 25.01.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2018 отменить.
Жалоба мотивирована тем, что при принятии судебных актов суд первой и апелляционной инстанций нарушил нормы процессуального права, не выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "СМУ-4" поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, уточнил просительную часть кассационной жалобы, просил определение Арбитражного суда Московской области от 25.01.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2018 отменить, вопрос направить на новое рассмотрение.
Администрация Щелковского муниципального района, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направила, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения и постановления, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Частью 1 статьи 311 АПК РФ предусмотрено, что основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
В части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приведен перечень обстоятельств, которые могут считаться вновь открывшимися:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам установлены в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при этом перечень указанных оснований является исчерпывающим.
Настоящее заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам мотивировано тем, что право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:14:0050506:1132, за пользование которым с ответчика была взыскана арендная плата, зарегистрировано за Российской Федерацией, в связи с чем, Администрация Щелковского муниципального района не могла распоряжаться земельным участком, в том числе, путем передачи земельного участка в аренду.
Установив, что указанные в заявлении обстоятельства не являются основанием пересмотра принятого решения по вновь открывшимся обстоятельствам, суд в соответствии со статьями 309, 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", принял правильное решение об отказе в удовлетворении заявления.
При этом, суд отклонил утверждение ответчика о том, что ему стало известно о наличии зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:14:0050506:1132 лишь 09.10.2017, поскольку в отзыве от 11.08.2016 (л.д.56-57) ООО "СМУ-4" указывало на наличие зарегистрированного права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятых по делу судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе не указаны и судом кассационной инстанции не установлены, а потому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 25.01.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2018 по делу N А41-29843/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СМУ-4" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.Д. Ядренцева |
Судьи |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.