г. Москва |
|
17 июля 2018 г. |
Дело N А40-251295/2017 |
Судья Шевченко Е.Е.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству поступившей в электронном виде кассационной жалобы федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" на решение от 23.03.2018 Арбитражного суда города Москвы принятое судьей Уточкиным И.Н., на постановление от 05.06.2018 Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьей Марковой Т.Т., по делу N А40-251295/2017
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу
к федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России"
о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" (далее - предприятие) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.03.2018, оставленным без изменения Постановлением Девятого рабитражного апелляционного суда от 05.06.2018, предприятие привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде 30 000 рублей штрафа..
Предприятие обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на эти судебные акты, принятые в порядке упрощеного производства.
Между тем согласно части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Кроме того, в силу части 5.1 статьи 211 АПК РФ решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций по делу о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Обжалуемыми судебными актами предприятие привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде 30 000 рублей административного штрафа. Тем самым, размер назначенного предприятию штрафа не превышает 100 000 рублей штрафа, как указано в части 5.1 статьи 211 АПК РФ.
При этом санкция части 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает для юридических лиц административное наказание только в виде наложения штрафа.
Кассационная жалоба предприятия доводов о процессуальных нарушениях, влекущих отмену судебных актов на основании части 4 статьи 288 АПК РФ, не содержит.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы возврату не подлежит.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" по делу А40-251295/2017 возвратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
Е.Е.Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.