город Москва |
|
31 августа 2018 г. |
Дело N А40-243570/17-130-2118 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Каменской О.В., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) АО "Водный Стадион Спорт Инвест": Королевой М.Э. (дов. от 21.02.2018 г.), Крапухина Н.Г. (дов. от 09.01.2018 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Управления Росреестра по Москве: Сухова Д.А. (дов. N 9074/2018 от 22.05.2018 г.);
рассмотрев 28 августа 2018 г. в судебном заседании кассационную жалобу АО "Водный Стадион Спорт Инвест"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 14 марта 2018 г.,
принятое судьей Кукиной С.М.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 июня 2018 г.,
принятое судьями Каменецким Д.В., Бекетовой И.В., Пронниковой Е.В.,
по делу N А40-243570/17-130-2118
по заявлению акционерного общества "Водный Стадион Спорт Инвест" (125212, г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 39 "А", стр. 3)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 15)
о признании незаконным предписания,
УСТАНОВИЛ: на основании договора аренды земельного участка, предоставляемого правообладателю зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке от 11 июля 2014 г. N М-09-045082 закрытому акционерному обществу "Водный Стадион Спорт" (в настоящее время - акционерное общество "Водный Стадион Спорт Инвест") (далее - АО "Водный Стадион Спорт Инвест", общество, заявитель) предоставлен земельный участок с кадастровым номером 77:09:0001005:3532, расположенный по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, вл. 39А, стр. 1, 2, 3 для целей эксплуатации спортивного делового комплекса.
Из кадастрового паспорта земельного участка следует, что земельный участок с кадастровым номером 77:09:0001005:3532 относится к категории земель поселений (земли населенных пунктов), разрешенным использованием является размещение административных зданий (размещение административно-деловых объектов: объекты размещения офисных помещений, деловых центров с несколькими функциями (1.2.7), участки размещения жилищно-коммунальных объектов: объекты размещения, помещений и технических устройств многоэтажных подземных гаражей, стоянок (1.2.3).
На основании распоряжения заместителя главного государственного инспектора города Москвы по использованию и охране земель о проведении плановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя от 07 июля 2016 г. N 365/ГЗН проведена проверка в отношении АО "Водный Стадион Спорт Инвест" на земельном участке, расположенном по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, вл. 39А, стр. 1, 2, 3.
В ходе проведения проверки Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве установлено, что земельный участок с кадастровым номером N 77:09:0001005:3532, расположенный по вышеуказанному адресу, используется АО "Водный Стадион Спорт Инвест" не по целевому назначению, а именно: под размещение и эксплуатацию магазина "Аптечный пункт N 223"; магазина продовольственных и непродовольственных товаров; кафе "Старбакс Кофе", что является нарушением статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации.
Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 19 августа 2016 г. и обществу выдано предписание N 681 об устранении нарушения земельного законодательства, которым предписано в срок до 13 февраля 2017 г. привести использование земельного участка с кадастровым номером N 77:09:0001005:3532 в соответствии с фактически установленным назначением.
В связи с истечением срока устранения ранее выявленных нарушений, указанных в предписании, Управлением Росреестра по г. Москве на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя от 20 марта 2017 г. N 183/ГЗН-П проведена проверка его исполнения.
По результатам проверки исполнения ранее выданного предписания Управлением Росреестра по г. Москве установлено, что АО "Водный Стадион Инвест Спорт" не устранило выявленные нарушения земельного законодательства.
Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 13 апреля 2017 г. и обществу выдано предписание N 222, которым также предписывалось привести использование земельного участка с кадастровым номером N 77:09:0001005:3532 в соответствии с фактически установленным назначением.
Срок устранения выявленных нарушений был установлен до 09 октября 2017 г.
На основании распоряжения заместителя руководителя Управления Росреестра по Москве от 12 октября 2017 г. N 897/ГЗН-П в отношении АО "Водный Стадион Спорт Инвест" проведена внеплановая выездная проверка на предмет исполнения ранее выданного предписания.
В ходе проведения проверки Управлением Росреестра по Москве установлено, АО "Водный Стадион Спорт Инвест" использует земельный участок с нарушением земельного законодательства.
Результаты проверки отражены в акте проверки от 03 ноября 2017 г.
03 ноября 2017 г. обществу выдано предписание N 935 об устранении нарушения земельного законодательства, которым предписано устранить ранее выявленное нарушение земельного законодательства, а именно: привести использование земельного участка площадью 34 267 кв.м, кадастровый номер 77:09:0001005:3532, расположенный по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, вл. 39А, стр. 1, 2, 3 в соответствие с фактически установленным разрешенным использование или иным законным способом устранить выявленное нарушение земельного законодательства в срок до 05 февраля 2018 г.
Считая свои права нарушенными, АО "Водный Стадион Спорт Инвест" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по г. Москве о признании незаконным указанного предписания.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14 марта 2017 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 июня 2018 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе АО "Водный Стадион Спорт Инвест" просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения. Также указано на нарушение норм процессуального права, поскольку суды устранились от надлежащего исследования доказательств по делу и не дали правовой оценки заявленным в ходе судебных заседаний доводам заявителя.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседании суда кассационной инстанции представитель АО "Водный Стадион Спорт Инвест" поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Управления Росреестра по г. Москве возражал против ее удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов осуществляющих публичные полномочия должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Предписание представляет собой акт государственного органа, содержащее властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретного юридического лица.
Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики; земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.
Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В силу пункта 2 статьи 264 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Одним из сведений, вносимых в государственный кадастр недвижимости, является разрешенное использование, если объектом недвижимости является земельный участок (пункт 14 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").
Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15 февраля 2007 г. N 39 "Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов" установлены виды разрешенного использования.
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу о том, что спорное предписание вынесено уполномоченным органом при соблюдении требований земельного законодательства и Закона N 294-ФЗ.
При этом судами установлено, что согласно сведениям государственного кадастра недвижимости земельному участку с кадастровым номером 77:09:0001005:3532, расположенному по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, вл. 39А, стр. 1, 2, 3, используемому заявителем, установлен вид разрешенного использования - участки размещения административно-деловых объектов: объекты размещения офисных помещений, деловых центров с несколькими функциями (1.2.7), участки размещения жилищно-коммунальных объектов: объекты размещения помещений и технических устройств многоэтажных и подземных гаражей, стоянок (1.2.3).
Вместе с тем, заявитель использует земельный участок не только в соответствии с установленным для данного земельного участка видом разрешенного использования, но и под размещение объектов розничной торговли продовольственными, непродовольственными группами товаров, размещения объектов общественного питания (1.2.5), а именно: магазина "Аптечный пункт N 233"; магазина продовольственных и не продовольственных товаров, кафе "Старбакс Кофе", расположенных в здании с адресным ориентиром: Москва, Ленинградское шоссе вл. 39 А, стр. 2.
Судами также принято во внимание, что оспариваемое по настоящему делу предписание вынесено по итогам проверки исполнения обществом ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства от 13 апреля 2017 г. N 222.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-106182/2017 отказано в удовлетворении требований АО "Водный Стадион Спорт Инвест" к Управлению Росреестра по г. Москве о признании незаконным предписания от 13 апреля 2017 г. N 222 об устранении нарушения земельного законодательства.
Таким образом, установив факт неисполнение ранее выданного предписания, административный орган правомерно выдал повторное предписание.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая правовая оценка, с которой суд кассационной инстанции согласен.
Относительно довода кассационной жалобы о неисследовании судом доказательств, суд кассационной инстанции отмечает, что выводы судов основаны на актах проверок, составленных с участием представителя заявителя.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 14 марта 2018 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 июня 2018 г. по делу N А40-243570/17-130-2118 оставить без изменения, кассационную жалобу АО "Водный Стадион Спорт Инвест" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
О.В.Каменская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.