• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2018 г. N Ф05-21732/18 по делу N А40-41989/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ) если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Таким образом, буквальное толкование нормы права указывает на то, что возражения присутствующих в предварительном заседании сторон о переходе к рассмотрению дела в суде первой инстанции для суда не являются обязательными. Суд в таком случае вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции. Следует также обратить внимание на то, что отказ в удовлетворении такого ходатайства не относится к процессуальным нарушениям, влекущим безусловную отмену судебного акта (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 06 ноября 2015 года N 305-АД15-10807 по делу N А40-35519/2015).

В силу изложенного, доводы кассационной жалобы о процессуальных нарушениях суда первой инстанции при переходе из предварительного судебного заседания к рассмотрению дела в судебном заседании первой инстанции отклоняются как не основанные на законе. Данное ходатайство поступило в суд первой инстанции через канцелярию суда 09 апреля 2018 года в 12 ч. 23 мин. (л.д. 37 т. 2), без указания объективных причин невозможности перехода из предварительного в судебное заседание (в указанном ходатайстве лишь сообщалось, что "ООО "ЧОО СТЕРХ" заявленные исковые требования не признает, возражает против рассмотрения дела по существу непосредственно после завершения предварительного судебного заседания и просит рассмотрение дела отложить для подготовки отзыва на исковое заявление"). Следует отметить, что определением от 13 марта 2018 года Арбитражного суда города Москвы исковое заявление ООО "СК "Согласие" принято к производству и собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания было назначено на 24 апреля 2018 года.

Таким образом, толкование заявителем кассационной жалобы - ООО "ЧОО СТЕРХ" положений ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ) является ошибочным. Поэтому суд апелляционной инстанции правомерно отклонил данные доводы ООО "ЧОО СТЕРХ" (ответчика), оставив решение суда первой инстанции без изменения.

Кроме того, вывод о соблюдении истцом срока исковой давности сделан судом апелляционной инстанции на основании всестороннего исследования и оценки представленных доказательств, с учетом предмета и оснований заявленных исковых требований, положений, положений главы 12 (глава 12 "Исковая давность": ст. ст. 195-208), с учетом разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года N 43), а также даты подачи искового заявления в суд (согласно оттиску почтового штемпеля на конверте и информации с официального сайта ФГУП "Почта России" - почтовое отправление с идентификационным номером 11543220025652 - истец обратился в суд с иском 28 февраля 2018 года - л.д. 35 т. 2)."