г. Москва |
|
24 декабря 2018 г. |
Дело N А40-16500/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Нечаева С.В.
судей Дунаевой Н.Ю. и Красновой С.В.
при участии в заседании:
от заявителя - не явился, извещен
от заинтересованных лиц:
ООО "Магнатэк" - не явился, извещен
ООО "Солар" - не явился, извещен
ООО "Стройсервис" - не явился, извещен
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу заявителя акционерного общества Дочерний Банк "Альфа-Банк" на определение от 10 октября 2018 года Арбитражного суда города Москвы, вынесенное судьей Абрамовой Е.А., об оставлении заявления без рассмотрения
по заявлению акционерного общества Дочерний Банк "Альфа-Банк",
заинтересованные лица: общество с ограниченной ответственностью "Магнатэк", общество с ограниченной ответственностью "Солар", Общество с ограниченной ответственностью "Стройсервис"
о признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы Республики Казахстан от 08.01.2016 по делу N 2- 12748/2015,
УСТАНОВИЛ:
Общество Дочерний Банк "Альфа-Банк" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы Республики Казахстан от 08 января 2016 года по делу N 2-12748/2015 в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Магнатэк", Общества с ограниченной ответственностью "Солар", Общества с ограниченной ответственностью "Стройсервис".
В обоснование заявления Общество Дочерний Банк "Альфа-Банк" указало, что указанным решением N 2-12748/2015 от 08 января 2016 года с ТОО "Магнатэк Ойл", ТОО "МТ Переработка", ООО "Магнатэк", ООО "Солар", ООО "Стройсервис", Кузнецова М.В., Саввина В.Г., Косторнова Д.В. в пользу АО ДБ "Альфа-Банк" взыскано 2 000 000 долларов США. Решение суда вступило в законную силу, исполнительные листы на территории Республики Казахстан не выдавались, исполнительное производство в отношении юридических лиц должников с ООО "Магнатэк", ООО "Солар", ООО "Стройсервис" не исполнялось.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 10 октября 2018 года заявление в отношении ООО "Магнатэк" и ООО "Стройсервис" было оставлено без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, а в отношении ООО "Солар" производство по делу было прекращено (п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).
Не согласившись с указанным судебным актом, заявитель подал кассационную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и соблюдение норм процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта, а также соответствие выводов судов в решении и постановлении установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.
Оставляя без рассмотрение заявление в отношении ООО "Магнатэк" и ООО "Стройсервис", суд первой инстанции руководствовался п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ст. 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", принял во внимание правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума ВАС РФ от 06.12.2011 N 7917/11, п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 22.12.2005 N 96, исходил из того, что в рамках дел NN А40-30343/15-178-98 и А40-183984/16-18-109 в отношении ООО "Магнатэк" была введена процедура наблюдения, а в последующем указанные лица признаны несостоятельными (банкротами), в отношении них открыто конкурсное производство.
При этом суд правомерно учитывал, что процедуры банкротства в отношении этих лиц были введены после вынесения Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы Республики Казахстан решения от 08 января 2016 года. Требование, заявленное в рамках настоящего дела, не относится к текущим платежам.
Прекращая производство по делу в части заявления к ООО "Солар", суд первой инстанции обоснованно руководствовался п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ и исходил из того, что указанное общество было исключено из ЕГРЮЛ.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба Общества Дочерний Банк "Альфа-Банк" удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 10 октября 2018 года по делу N А40-16500/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
С.В. Нечаев |
Судьи |
Н.Ю. Дунаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.